Переезд с Урала на Юг

Картинка профиля Наталия 06 апреля 2020 в 08:52

Добрый день!

Дано: женщина 33г., ребенок 6л. Всю жизнь прожили в Перми. И всю жизнь ненавижу зиму, снег, холод, отсутствие солнца и вот это все. В общем, наконец-то чувствую, что созрела для переезда. Осталось только выбрать место жительства. Читаю уже несколько дней форум и просто голова кругом.. Столько вариантов..

Чего хотелось бы: городок на море, или нелалеко, хорошая школа, кружки, секции. Неплохая медицина (по крайней мере, основное). Плюс ребенок аллергик, т.е. что-то подходящее по климату и т.д. Бюджет: около 4 млн на жилье. По работе: есть возможность удаленной, но зп не очень большая, в районе 30-33. Где может быть комфортно с такими условиями?

Я так понимаю, что Сочи нам не по карману, Анапу что-то все ругают. Геленджик? Регион КМВ? Помогите пож-та советом

Картинка профиля Владимир- Волгоград 08 апреля 2020 в 22:10

Наталия: Добрый день!

Хотел предложить Волгоград, но прочитав,то что ребёнок аллергик, то этот город не подойдёт,так как много пыли.Варианты только Краснодарский край,а именно хутор Трудобеликовский или Славянск-на-Кубани-там с двух сторон моря Азовское и Чёрное,расстояние 80-90 км.до Анапы около 90 км.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 апреля 2020 в 00:38

Наталия: Добрый день!

В любом городе СКФО на такую зарплату будет стоять длиннющая очередь…)))Тест на аллергены что вещает? На всём юге один из растительных аллергенов — амброзия.Все её боятся почему-то(???) не зная,что в обычном коровьем молоке около 20 аллергенов.Вам не по карману не только Сочи,но и всё побережье до самого Ейска.И школы там забиты до «потолка».Отсюда и «качество» обучения.Ваши пермяки выбирают Ставрополь.Знаю троих.Не самый лучший вариант ,ибо есть ещё Пятигорск и Кисловодск.Мы с семьёй,потратив пятилетку на поиски,выбрали Нальчик.За 15 лет ни разу не пожалели.Хорошая вторичная трёшка 70-80 кв.м. — от 3 млн.Курортный город.Чистая еда,вода и воздух.Удобный транспорт.Наличие «советской власти».(всё ,что нужно гражданину,работает)Стабильные 4G и оптоволокно.Классный город с хорошим и здоровым населением. Отличные школы.Для детей есть решительно всё(наша малышня занята весь световой день) . Весьма рекомендую.(не риелтор…)))До моря ночь поездом или ночь автобусом.Или 8 ч.на автомобиле.До Каспийского 350 км.Но Каспий — это с утра до ночи купаться.(лучше Чёрного и чище)много есть и крепко спать…)))

Алёна- Новосибирск 11 апреля 2020 в 04:49

А вы были в каких-либо городах нашего юга?
В Сочи дорогое жильё.
В Анапе вам хватит на 2-3 комнатную квартиру, но школы очень переполнены. В пригороде Анапы это в километрах 20 от города, вам хватит на небольшой новый домик на 4 сотках где-то. Со школами там проще.
В Новороссийске цены примерно теже, что и в Анапе на недвижимость.
В Геленджике недвижимость подороже, но точно по ценам не подскажу. Про цены Крыма не знаю.
Единственным правильным решением будет съездить на разведку, составить список интересующих городов и хотя бы выделить на них по несколько дней.
Многие ругают Анапу, а для нас это оказался самым подходящим городом. А самое главное мне климат подошёл, я астматик и аллергик. Были в городах КК и Крыма.

Алёна- Новосибирск 11 апреля 2020 в 05:03

Если вам хватает 30 т на жизнь сейчас, то и в КК хватит. Цены там на услуги, питание, одежду примерно такие же как и у нас в Новосибирске. Что-то дороже, что-то также, что-то дешевле. Не думаю, что и от ваших цен будет сильно отличаться.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 11 апреля 2020 в 09:53

Наталия, добрый день! Советую вам рассмотреть для переезда город Горячий Ключ. У нас в городе много пермяков, у меня в АН работает девушка из Краснокамска, дочка у нее первоклассница. Почитайте нашу ветку….В Горячем Ключе есть ледовый дворец, художественная школа….. За 4 млн можно купить хорошую 2-ку с ремонтом с автономным отоплением. Цены на продукты дешевле, чем на Урале. Одежда может быть где и по-дороже, но вы сэкономите значительно на шубах, дубленках, зимних шапках и сапогах на натуральном меху!

Картинка профиля Елена- Новороссийск 11 апреля 2020 в 10:33

Картинка профиля Алена- Пермь 11 апреля 2020 в 17:52

Здравствуйте. Мы тоже из Перми, собираемся в КК на Пмж, так же не можем определится с местом. Но мы хотим участок купить и построить дом.

Картинка профиля Inga1310 11 апреля 2020 в 21:47

Евпатория?

Картинка профиля Александр- Нальчик 13 апреля 2020 в 08:45

Елена: Наталия, если будете рассматривать Краснодарский край из-за наличия двух морей — Азовского и Черного, то имейте в виду, что с августа по сентябрь здесь цветет амброзия — сильнейший аллерген.

Как аллергик с большим стажем могу добавить,что такими же аллергенами являются пыльца берёзы и сосны,луговых трав,кошки-собачки,домашняя и книжная пыль.целый спектр медикаментов и ещё много чего…А ещё есть аллергия на холод(на мороз) из — за которой я уехал из ХМАО.Амброзию не замечаю,хотя она везде растёт.

Картинка профиля Наталия 13 апреля 2020 в 11:58

Спасибо всем отписавшимся! Сейчас на самом деле не на 30 тыс живём, просто перейду у текущего работодателя на неполную ставку. Поэтому пока не очень представляю, можно ли на эти деньги комфортно жить. Аллергия у ребенка на березу в основном. Здесь это все купируется медикаментами, вопрос, не станет ли хуже на юге
В Крым ехать бы не хотелось из&за политической нестабильности и т.д.

Картинка профиля Наталия 13 апреля 2020 в 12:01

[Цитата #21Мы с семьёй,потратив пятилетку на поиски,выбрали Нальчик.За 15 лет ни разу не пожалели.Хорошая вторичная трёшка 70-80 кв.м. — от 3 млн.Курортный город.)[/Цитата #214054] А как в Нальчике с национальным вопросом? Насколько безопасно женщине одной с ребенком?

Картинка профиля Александр- Нальчик 13 апреля 2020 в 23:46

Наталия: [Цитата #21Мы с семьёй,потратив пятилетку на поиски,выбрали Нальчик.За 15 лет ни разу не пожалели.Хорошая вторичная трёшка 70-80 кв.м. — от 3 млн.Курортный город.)

А как в Нальчике с национальным вопросом? Насколько безопасно женщине одной с ребенком?[/Цитата #214109]
СКФО в России сейчас самый безопасный регион наряду с Ненецким и Калмыкией.Нальчик входит то в тройку.то в пятёрку городов с самым доброжелательным населением(вычитал в «АиФ» и не был не удивлён ни разу.ибо так и есть…))) В Нальчике веками мирно уживаются более 100 национальностей,все говорят конечно же по-русски и нац.проблем, как таковых,нет.Межнациональных браков — всё больше.Вот курить в публичном месте девушке не надо.Не принято…В школах так же : никаких курилок и пива на переменках.Это исключено.Мои мелкие племянники — это целый день спорт,кружки разного творчества .музыка.хореография и прочее…(бедные дети).

Картинка профиля Наталия 15 апреля 2020 в 08:25

Картинка профиля nasta 15 апреля 2020 в 09:26

Мы в Приморско-Ахтарск переехали, из Перми. 3 год живем,все нравится. Конечно есть свои проблемы,как и везде. Больших денег тут не заработать,я так же на удаленке,муж на вахте. Но в плане своего дела поле не паханое, много отраслей,где можно замутить что то свое. Жилье значительно дешевле, если сравнивать с черноморским побережьем. Много старья продается за космическую цену,а есть и отличные дома в половину от вашего бюджета. В центре дом на доме,все старье. Город компактный, смысла нет брать жилье прям у моря.

Картинка профиля nasta 15 апреля 2020 в 09:27

Тут много пермяков, в первый год жизни очень часто видели авто 59, сейчас уже не приглядываюсь.

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 апреля 2020 в 10:49

Наталия: А вообще как-то странно, на 30 тыс. зарплаты очереди, а жилье за 4 млн не купишь..Как с такими зп могут себе такую недвижимость позволить? Или все с родителями живут?

Ипотека.будь она неладна и «отхожие промыслы» — вахты.заработки у чёрта на рогах,И.П. и Ч.П. каждый выкручивается как умеет,военные сертификаты,пенсионеры из нефтяных регионов и т.д.