Переезд в Кранодарский край из Якутии

Картинка профиля Александр- Краснодар 07 февраля 2017 в 16:39

Жил да был себе на просторах Якутии, как говорится, учился, женился, развелся.
После развода начинал не то, чтобы с нуля, а вообще с минусов, закрывая все оставшиеся семейные кредиты, снимая жилье и так далее. Постепенно наладилось, вместо одной работы стало две и свое небольшое дело. Квартира в ипотеке. В общем, все как у многих. Мысли уехать периодически возникали, но не хватало какого-то стимула, чтобы рррррраз, и глобально все поменять. На севере есть свои красоты конечно, море тайги, горные чистые реки, радоновые источники, но минусов конечно больше чем плюсов. Выбраться куда бы то ни было далеко и дорого, городок шахтерский, градообразующее предприятие постепенно затухает, перспективы только одни – работа, работа, работа и работа.. Тоскливо, согласны?
В общем на перемены не хватало стимула, всегда считал что главное не ГДЕ жить, а с КЕМ. И вот случилась та самая встреча и родилась большая любовь, женился вновь и жена любимая, родом с юга, сказала, переезжать надо туда, где тепло и до всего близко..
Хотели сначала в Крым, любимая его очень любит, знает вдоль и поперек, да и мне он нравится тоже. Но по здравому рассуждению подумали и решили, что с Крымом пока сложно, так как «Крым наш!», но там сейчас экономический разброд и шатание и туманные перспективы развития ситуации лет через несколько. Поэтому решили – Краснодарский край….
Это начало наших приключений по переезду.

Картинка профиля Василий- Елец 07 февраля 2017 в 17:24

Заинтриговал, давай еще.

Картинка профиля Александр- Краснодар 07 февраля 2017 в 17:46

Мы создали сайт по нашему опыту переезда в Краснодарский край, можно смотреть там тоже, если конечно администрация форума не посчитает это рекламой.

Картинка профиля Александр- Краснодар 07 февраля 2017 в 17:48

а пока выкладываю продолжение)))
Сказано — сделано))). Квартиру на продажу, свое дело на продажу, работы свернулись в записи в трудовой книжке. И спустя девять месяцев учебного года, ребенок закончил очередной класс. — выдвинулись в район будущей дислокации нашего пока небольшого семейства))).
Приключения на Незалежной…
Причем тут Незалежная, если переезд в Краснодар? А очень просто, супруга моя оттуда родом и паспорт у нее пока еще синий с трезубцем. Родители ее остались там и было решено, в свете событий майданных и иже с ними, забирать родителей с собой и жить одной большой семьей.
Есть еще одна небольшая предыстория. Дело в том, что любимая моя большая любительница собак, со стажем. И когда прилетела ко мне в Якутию, с собой привезла одного из двоих питомцев — шарпея Гаврюшу. Глядя на это чудо, можно сказать словами одного моего друга: «О, три метра лишней кожи!». Собакен надо сказать попался просто уникальный. Гуляет он строго по тротуарам, на лужи и другие собачьи радости смотрит с пренебрежением. Любитель диванов, но сам никогда не залезет без спроса на диван. Подойдет, положит лапу на диван, вопросительно посмотрит и ждет разрешения. Если ему надо по своим собачьим надобностям, то так же подойдет, уставится своими умными глазками, типа, эй, хозяин, как бы. было бы неплохо… если бы прогуляться. Когда встал вопрос, а как его везти, оказалось что везти его можно только авиакомпанией, которая летает Боингами, у них отапливаемый отсек грузовой, а вот Эйрбасы упс, не берут они животных. Подробности перевозки животных в самолетах и в том числе заграницу можем осветить, если надо.
Так как «Крым Наш!», то появилось много прямых рейсов в Симферополь, вот и решили, прямо в Симферополь, а там автобусом до Украины. Тесть на Незалежной сходил в миграционную службу, спросил, а не надо ли мол приглашения или еще чего? Не надо, сказали там. Предварительно нашли на Украине автоперевозчика, забронировали места и уточнили, что проезд через границу без никаких проблем. Ну да, ну да.
Итак, летим!!! С посадкой на два часа в Москве, прогулками по транзитной зоне и снова в самолет и, вот он, Крым! А надо сказать, что дело происходило как раз на день России. Теплынь! Зеленынь! Воздух сладкий, вокруг буйство красок. Получили наш собачий груз и таксанули на место встречи с перевозчиком. При встрече, водитель микроавтобуса сделал большие глаза и с криком, да куда ж я енту клетку засуну (перевозчика предупредили про собаку в клетке есстно), схватился за голову и выпал в ступор. Но нашлись более спокойные и умные — мы — и упаковали клетку как надо и места всем хватило. И помчались до границы. Заброску на территорию сопредельного государства решили осуществить на пункте Чонгар. Подъехали, с нашей стороны все очень даже цивильно, асфальт ровный, модули, фонари — прожекторы, в общем, все сделано на «хорошо» или на «очень хорошо». Таможенники — пограничники в форме синенькой, кители, погоны, улыбки. Оружия и прочих прифронтовых штучек не наблюдали мы.
Вроде все хорошо, пока я не подал в окошечко свой новенький красненький загранпаспорт. Вздохнул так наш служивый и говорит, мол, а вы уверены, что ТУДА хотите и что ТУДА вам надо?
— А как же! Надо конечно, все узнали, все в порядке, спасибо зарядке.
— Ну хорошо, говорит, но наверное увидимся еще.
Не понял я его тогда, не проникся…
Ну да бог с ним, хотя и водитель нашего автобуса тоже порядком занервничал, увидев мой паспорт. Хотя и об этом перевозчика предупреждали, и уверяли нас, что «Усе у порядке, шеф, Михайло Иваныч дал добро.»
Проехали после нашей границы километра 4, включая петляние между бетонными кубами перед украинской границей и вот он, шлагбаум. Кругом суровые мальчики в натовском камуфляже, увешанные оружием и осознанием собственной важности. Я честно и сразу на вопрос, а все ли тут громадяны Украины, сказал, что я гражданин России. Мне сразу — на выход. Вышел, жена вышла. В чем говорю дело? Вот загранпаспорт, все в порядке. Погранец разговаривать не стал, вызвал старшего офицера по смене. Пришлепал офицер. Мы к нему с теми же вопросами. На что получили ответ — а СПЕЦРАЗРЕШЕНИЕ есть?
— Какое?
— На въезд в Украину.
— а где такое дают?
— в миграционной службе.
— так тесть был и ему сказали НИЧЕГО для проезда не нужно, только загранпаспорт.
Далее пошел очень интересный диалог.
— а они (миграционная служба) на кордоне (границе) стоять? Нет!
— так где брать то это разрешение?
— в миграционнной службе.
— так не дают, говорят не нужно.
— а они на кордоне стоять? …

И просили, и предлагали, и по-человечески. Он и сказал, если по человечески, то вот супруга и сын, как громадяны, проезжают, а вы будьте добры как-то через Белгород. Иначе никак. Ситуация однако. А что делать? Отправилась моя любимая с сыном дальше, а я решил последовать совету, пешком прошлепал те же 4 километра, помахал рукой тому пограничнику, вернулся в Симферополь и, первым же рейсом, вылетел в Белгород. С собой только деньги на дорогу, карта банковская и документы и все. Сел самолет в Белгороде. Далее началась эпопея намбер ту.

Картинка профиля Василий- Елец 08 февраля 2017 в 15:45

Ну, только дочитал что через Крым решили заезжать, чуть не закричал «зачем?».Не пустят.

Картинка профиля Александр- Краснодар 08 февраля 2017 в 21:00

Опять сначала наша граница, как и в Чонгаре, все чинно благородно и красиво, и даже цвета те же. Правда пункт, а это был Грайворон, был крупнее чем Чоргар. На этот раз я сразу на границе тоскливо спросил, а не знаете, как там, пропускают али где? На что мне пожали плечами, и «утешили» словами — у них черт ногу сломит, не могу сказать точно. Поплелся, на этот раз метров 800 до границы. И как и в Крыму, разница просто разительная в сравнении с Российской границей — дорога вся в ямах, бетонные блоки, окопы по сторонам шлагбаума, пулеметные гнезда, мешки с песком и что-то похожее на блиндаж. и все опять в камуфляже, с автоматами и фунтом презрения в глазах. Вышел офицер, я ему все как есть рассказал. Так и так, случилось так и так, семья проехала, а я нет, и мне бы очень надо попасть к своим. После чего я имел беседу в виде допроса под камеру, жена по вотсапу пересылала мне свидетельство о браке, свой паспорт. После допроса попросил меня офицер погулять за шлагбаумом. Я и гулял… Часа четыре… Все родные на нервах, обсмотрел все ямы, окопы))), посмотрел как машины проходили дезинфекцию и так далее… спустя 4 часа маринования меня, явился офицер, проводивший допрос и стал говорить как все сложно и как все трудно и вообще все ай яй яй… а сколько у вас денег? Я говорю, ну на дорогу есть, могу поделиться, тыщ 5 говорю. а то на дорогу не хватит. Завел он меня опять туда, где допрашивал, ну я, ничтоже сумняшись, выложил купюру на стол. Офицер подскочил и с криком: Мужчииииина! Ну что ж вы делаете! Заберите!, вывел меня в коридор, протянул руку и сказал, ну вот теперь давайте. Кино и немцы!
А там такси и до места… почти 400 км. И глубоко ночью упал в объятия семьи. Дороги от границы до трассы было не видно. Ночь. Но машина виляла как маркитанская лодка. На Украине все было тихо — мирно, сразу предупредили, чтобы не говорил что гражданин РФ. И усе буде добре. Ну и не говорил. Да, ради интереса, заехал в несколько автосалонов, было любопытно, как теперь торгИвля авто без пошлин идет. посмотрел…
Еще раз посмотрел. еще… не понял. К примеру КИА спортедж новый. от 800 с лишним тыс гривен и выше. умножил на курс… И как Рамуальдыч у классика, заколдобился… Украина це Европа…
Ну да ладно с авто, а вообще вокруг там тепло, клубника вкусная, люди говорливые.
Пока были на Украине, случилась беда. Наш шарпей Гаврюша, как оказалось, еще в Якутии заболел. Отказали почки. Чтобы собака не мучилась, пришлось усыплять, ибо такое не лечится. Горе утраты конечно. Нет слов. Прошло некоторое время, не смог я смотреть, как глаза любимой жены слезами наливаются постоянно, и чтобы заполнить пустоту, решили взять щенка кане корсо реально итальянских кровей, которого давно хотели. Нашли и взяли. Теперь опять собаки две. Бессонные ночи, чтобы носить маленького на улицу, чтобы старший не придавил и так далее. Это отдельная история. Но приятная.
Итак, почти три недели отдыха, документальных оформлялок всяких, не связанных с дорогой, но связанных с продажей дома позади и надо ехать в Краснодар. Поехали вдвоем с женой. Так как предстояло возвращаться на Украину еще…
Как ехать? Сначала купили жутко нужную вещь — навигатор, загрузили в него карты Украины и России. Реально нужная вещь! Чтобы мы без него делали не представляю.
Решили ехать через Грайворон, я ж именно там таки заехал не мытьем так катаньем. Через Крым конечно ближе… раза в два. Но что делать. Нагрузили машину вещами под крышу (у жены машина, Дэу Матиз, на Украине стояла в гараже), взяли маленького щенка и поехали. Дорога до поворота с трассы непосредственно в сторону границы была хороша, а после поворота, не доезжая км 40 до границы, дорога… не стало ее. Это как в анекдоте — в вашем алкоголе крови не обнаружено- в ваших ямах дорога не просматривается… 40 км проехали непонятно как… ибо это ямы. нет ЯМЫ. до полкапота нырнуть реально… Ехали и думали, что наверное дорогу не делают назло агрессору, чтобы ему трудно было добираться до сердца Украины. Границу и Украинскую и Российскую проскочили в этот раз легко. далее был путь до Краснодара. Отдельно надо сказать по дорогам. Как известно, из классики, что одна из бед России — это дороги. Ну, вот если брать дорогу от границы, от Грайворона и до Краснодара, то согласиться что дорога — беда, можно частично. В Белгородской области, в пригородах Белгорода дороги отличнейшие, нет слов, как стекло. Отъехав километров 150 начался участок дороги, где строится новая трасса, там куча строительной техники нагнана, как муравьи копошатся дорожники, ощущается, что через год-два там будет ТРАССА, но пока километров 100 это кошмар конечно. А вот как только сворачиваешь на трассу М4 «ДОН», которая идет до самого туда куда нам надо, то это конечно песня, а не дорога. Если не считать некоторые неровности, в основном там, где какие либо мосты и мостики, там накатывют за лето, поток машин идет большой. На этой трассе только знай дави себе на газ и поглядывай за обстановкой. После дорог Якутии просто бальзам на душу, а не дороги здесь.

Картинка профиля Елена Кострамцова- Анапа 09 февраля 2017 в 12:08

Александр, заинтриговали! С нетерпением ждём продолжение истории о ваших приключениях.

Картинка профиля Александр- Краснодар 09 февраля 2017 в 17:39

Наши питомцы. Гаврюша… которого уже нет с нами. Лабрадор Каспер. И! Кане корсо Кайсар. В простонародье Кася

Картинка профиля Anna 09 февраля 2017 в 18:27

Читала на одном дыхании… Жду развязку «приключения Шурика» или «операция Ы»…Интересный рассказ…

Картинка профиля Александр- Краснодар 09 февраля 2017 в 19:05

Мы изначально для себя решили, что мы будем строить дом, соответственно, сначала надо было подобрать земельный участок. А еще снять дом, так как семья, как предполагалось из 5 человек и 2 собак, будет жить, пока идет стройка, в съемном жилье. Когда уезжали из Якутии, вещей у нас из проданной квартиры был минимум, только личные вещи и картины, которые вышивала жена и мама. Вещи мы отправили на наших знакомых, которые живут в Краснодаре. Там всего была три сумки то…
Заранее договорились о съеме дома, это сложнее все же чем квартира)). Но дом нашли. Приехали в него из Украины, поздно ночью, завалились спать без задних… передних… без всех ног. Выспавшись, мало — мало придя в себя после дороги, поехали смотреть участок, который нам предварительно понравился как вариант для покупки. Место красивоееееее. участок крайний к лесополосе, то есть за ним дальше строиться никто не будет точно, после лесополосы метров 50 и река. В общем место понравилось сразу и другого ничего не хотелось, да и до Краснодара всего ничего, 14−15 км. по таким дорогам тьфу, а не расстояние. Сняли дом в станице Новотитаровской, что к северу от Краснодара, в 7 км всего по Ейскому шоссе. Первые дни ездили по станице, осматривались, очень нам все понравилось, уютно как-то. И дома очень разные, есть старенькие конечно кирпичные, редко редко редко встреаются саманные, а очень много уже новых коттеджей рааааазличного размера, от НИЧЕГО и СЕБЕ, до ОГО!, и до ОГО ГО! Есть несколько дамб на реке в станице с заводями уютными, рыбачки там постоянно с удочками тусуются, лебеди, утки плавают, лепота! Вообще надо сказать, природа тут жива, что не может не радовать, зайцы носятся через дорогу, по дороге в поселок, где участок, видели несколько семей фазанов, встречали величавых хищных птиц типа «сокол». В реке водится много чего, и раки и рыба различная и … черепахи даже). Сами выловили случайно. В общем остановились на этом первом участке и другие смотреть не стали. Это как с покупками вещей, если на душу легло, надо брать. Так что спустя некоторое время стали землевладельцами. Далее предстояло решить, а что же строить и из чего.

Картинка профиля Елена Кисель- Минск 01 февраля 2018 в 14:10

Добрый вечер. А продолжение будет? Очень интересно!!!