Переезд в Темрюкский район.

Татьяна- Горячий Ключ 29 октября 2017 в 09:51

Всем привет. Как и все я тоже мечтаю жить на юге. Тем более на пенсии. Но бюджет весьма стеснен. А жить хочется на море или рядом. Рассматривала Крым. Сьездила летом на машине, были с мужем в восторге. Крым покорил. Решили все, переезжаем в Крым. Но «убитый» жилой фонд и необоснованно завышенные цены вернули нас в русло реальности. И даже может не только это, а очень большую роль играют сомнения в связи с политической нестабильностью Крыма. Хоть все и говорят, что крымнаш, но в жизни бывает всякое. Я с этим уже в жизни столкнулась. В 1989 году поменяла свою квартиру на Ташкент. Очень до сих пор люблю этот город. Но ведь никто не думал в то время , что СССР распадется и в 1994 году продав за гроши свою квартиру я вынуждена была уехать в Красноярск. Купить на эти деньги я уже ничего не смогла, кроме разваленного домика в деревне. И вот сейчас меня манит Крым и история повторяется. Мало ли что может случится! Начала рассматривать КК. Хочется рядом с морем. Нашла просто чудненькую квартирку в п. Светлы путь Темрюкского района. И цена устраивает и море два рядом. Муж рыбак и лиманы рядом. И работа есть. Все бы ничего, но начала в инете искать истории про это место и наткнулась на статью о наводнении 1969 года. Оказывается в этом районе на Азове в периодичность 50 лет происходят разрушительные наводнения. Приходят они с Азовского моря в виде нагонной волны. Они настолько разрушительны, что гибнет огромное количество людей и разрушает все на своем пути. Перелопатив опять кучу инфо, опять в недоумении! Как что то понравится, везде какие то препятствия. В Новороссийск не хочу. Экология не та. Да и поспокойней хочется. На пенсии ведь! Смотрели Славянск на Кубане — далеко от моря. Горячий Ключ тоже. В Горячий Ключ в 14 году даже сьездили и пожили там. Жарковато и далеко море. Кто что слышал про Темрюкский район? Кто может что либо посоветовать. Прошу откликнитесь. Жду советов.

Картинка профиля юля- Липецк 30 ноября 2017 в 14:35

Не берите дом совсем рядом с морем, вот и не затопит. Мы с мужем тоже рассматриваем переезд, но хотим в голубицкую. Но как быть с работой? Её там нет

Картинка профиля Earth-F 02 декабря 2017 в 09:01

Татьяна, от станицы Светлый путь до Азовского моря (не до лиманов, а именно моря) по прямой километров 20. В 1969 году волна дошла до этой станицы? Думаю, пострадали станицы расположенные непосредственно на берегу моря (например, Голубицкая), т.е. вас больше должны беспокоить ливни и град, чем морская волна. И мужа в плохую погоду не отпускайте на рыбалку 🙂

Картинка профиля Earth-F 02 декабря 2017 в 09:01

Здравствуйте. Был на Тамани в июне 2016 года, там очень понравилось! Красивые виноградники, непередаваемый воздух, два моря… Мечта пенсионера! Хотя общался с местными, говорят, что кто хочет тот работу найдёт. Глядя на вполне обустроенные дома в станицах, с этим можно согласиться.
Единственное, из разговоров (в том числе и с бывшими местными), очень много «редисок» (такой вид аборигенов, ещё встречается название «кубаноиды», «казачьё»). Один из «бывших местных» так сказал: «если ты захочешь надстроить второй этаж у своего дома, то будь уверен, что соседи закидают жалобами все возможные инстанции, с тобой даже будет судиться „соседи“ с другого конца улицы, кому-то твой этаж помешает нормальному току грунтовых вод, кому-то ухудшит вид из окна, и т.д. и т.п.» Данным аборигенам пресуща зависть в чёрных её проявлениях, чуждо гостеприимство (не путать со сдачей жилья приезжим и оказание прочих услуг), они за всю жизнь могут ни разу не сходить в гости к соседу. В общем менталитет у них там другой 😉
P.S. Никого не хотел обидеть. Все персонажи вымышленные, любое сходство является совпадением. 🙂

Татьяна- Горячий Ключ 22 декабря 2017 в 06:58

Вчера смотрела квартиру (дом) в поселке Гаркуша. Говорят райский уголок на берегу Черного моря. Просят недорого 1,8 мл. даже есть гостевой домик. Продают по срочке. Что-то у них случилось и нужны деньги. Начала собирать инфо про эту местность. в принципе ничего страшного. и работу мне найти можно. Хотя это не принципиально. В обьявлении было написано, что за наличку хорошая скидка. Позвонила, поговорила с хозяйкой. задала вопросы, но как только она узнала, что мы из Сибири вопрос о скидке сразу отпал. Ни в какую! И конечно мне просто как-то грустно себя запирать в полуразрушенный поселок, даже на берегу моря. Тоска. Лето пройдет, а потом что? Некуда пойти и развлечься. До больших городов далеко. Но море притягивает. Там море от дома через дорогу. 150 метров. Кто что знает про это место? Поделитесь!

Картинка профиля Евгений 23 декабря 2017 в 18:13

Гаркуша находится на берегу Таманского залива. Мелкий он, берега заросшие, порой цветёт.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2017 в 18:51

Если интересует насчёт подтопления, то кое-что есть на ютубе: Ликвидированы последствия подтопления в поселке Гаркуша
youtube.com
29 июня 2015

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 декабря 2017 в 18:54

Татьяна: …даже есть гостевой домик.

На это не рассчитывайте- место не подходящее.

Татьяна- Горячий Ключ 24 декабря 2017 в 07:21

Да я как про подтопление сюжет просмотрела, Гаркуша отпала моментально. Давно смотрю на Светлый путь, Красный октябрь и Раевскую.

Картинка профиля Евгений 24 декабря 2017 в 08:56

А чем, Вам, Темрюк-то не подходит?

Татьяна- Горячий Ключ 12 января 2018 в 11:44

Евгений: А чем, Вам, Темрюк-то не подходит?

Не знаю. Надо там сперва побывать. Я его не исключаю. В мае поедем, посмотрим.

Картинка профиля Мария- Краснодар 08 сентября 2018 в 13:51

Татьяна- Горячий Ключ 08 сентября 2018 в 14:28

Мария: Я тоже рассматриваю Тамань или Голубицкую для переезда. Если у автора темы есть новые впечатления или вы уже переехали, напишите, пожалуйста!

Картинка профиля Мария- Краснодар 08 сентября 2018 в 14:31

Почему в Горячем Ключе, Вы вроде хотели на море?

Татьяна- Горячий Ключ 08 сентября 2018 в 14:45

Мария: Почему в Горячем Ключе, Вы вроде хотели на море?

Не получилось. Я же написала почему. Цена не соответствует качеству жилья. Пока живу у моря. Может сдавать буду в Горячем, а жить здесь. Еще не решили. Ну на тот период ничего не нашли, а деньги таяли и купили жилье в более приемлемом месте. О чем в принципе я не жалею. Только квартиру плохо смотрели. Опыта нет. Хозяева все вывезли и остался один сплошной кошмар. Надо делать ремонт. Дом хороший в центре, но хозяйка была свинья.

Картинка профиля lamyrg- Москва 09 сентября 2018 в 12:31

Татьяна: Я уже переехала. Поехали сперва в Крым. Много ездили, искали, но я не решилась покупать столь убитое жилье. Цены заоблачные. Дома аварийные. Купили квартиру в Горячем Ключе. Но продолжаем снимать дом в селе в Крыму. Здесь по климату комфортнее и море рядом.

Какое село у моря,если не секрет?

Татьяна- Горячий Ключ 09 сентября 2018 в 12:57

Не секрет. Стерегущее. Здесь рядом много сел, где сдаются дома. Летние месяцы конечно дороже, ну а зимние вообще за 5 тысяч сдают. Летом за 10 т можно снять. Рынок в Раздольном большой. Все копейки стоит. Можно по средам сьездить на рынок в Черноморское. Там тоже все дешево. Я на пенсию в 12 т живу просто шикарно. Холодильник всегда полный. Только конечно нужно иметь машину.

Татьяна- Горячий Ключ 09 сентября 2018 в 13:09

Это цена не окончательная. Можно торговаться. В Краснодарском крае может и дешевле некоторые продукты, зато здесь море. А это для меня главное.

Татьяна- Горячий Ключ 09 сентября 2018 в 13:21

Стерегущее.

Картинка профиля lamyrg- Москва 09 сентября 2018 в 15:07

Для любителей тишины и покоя хорошо,а вот если по здоровью какие то проблемы,до врача далеко добираться?Аптека ,сберкасса или банкомат имеются?