Помогите с выбором города на Кубани

Картинка профиля Александр 23- Горячий Ключ 05 мая 2015 в 19:29

Добрый день, уважаемые форумчане! Меня зовут Александр, мне 31 год, холост, два высших образования, — педагогическое (5 лет стажа в качестве учителя в средней школе) и юридическое (заканчиваю в июне 2016-го, 5 лет стажа в качестве начальника отдела в системе органов муниципальной власти). Получилось так, что оказался не востребован на малой родине, да и хочу наконец-таки устроить свою личную жизнь, поэтому задумал переехать в город. Какой лучше? Может быть, Краснодар или Ростов-на-Дону? Сказать по правде и совести, мне приглянулись Ейск и Армавир, но стоит ли оно того?

Мне будет интересно любое и каждое мнение, озвученное здесь, потому как проблема очень актуальна для меня!

Заранее благодарен всем, кто не смог пройти мимо и поделился своим опытом!

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2015 в 19:48

Работу там найдёте только в школе, учителем.

Картинка профиля Александр 23- Горячий Ключ 05 мая 2015 в 20:27

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 мая 2015 в 21:07

Мы тоже выбирали город на юге, были в Ростове и Краснодаре. И по окончанию поездки вроде как остановились на Краснодаре — доступное жилье, есть возможности для развития бизнеса. А потом подумали и… передумали!) Выбрали тихий Таганрог. Потому что уже не нужна суета, потому что хочется моря. А бизнес развивать можно в любом регионе.
Работу по специальностям вы найдете в любом городе. Естественно, в Ростове и Краснодаре зп будет выше, но и тратить вы будете там больше, чем в Ейске и Армавире. Так что-то на то и выйдет.
Кстати, да, а Таганрог не рассматривали? Он больше Ейска, но меньше Краснодара и Ростова, нечто среднее)

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 мая 2015 в 21:17

Александр 23: Хотите сказать, что лучше ехать в Краснодар либо Ростов-на-Дону? если говорить о работе в школе в указанных городах, то каков уровень зарплаты?

Знаю, что в Краснодаре учителя требуются. Там школы переполнены. Насчёт з.п. не подскажу. А насчёт ейска/армавира-по-моему, это «болото». В Вашем возрасте ещё рано искать тихое местечко.

Картинка профиля Юрка 06 мая 2015 в 00:17

Картинка профиля Юрка 06 мая 2015 в 00:52

Школы то в Краснодаре переполнены, но насчёт востребованности учителей я даже не знаю как оно. Ведь во всех районах застроек речь о близости к школам, тем более в шаговой доступности, вообще не идёт. Здесь считается нормой ездить детям на автобусах и маршрутках, родителям отвозить на машинах. В большинстве реклам жил. комплексов по радио и телеку говорят о развитой инфраструктуре, уточняя при этом наличие скверов, парков и супермаркетов. На ярмарке жилья в марте я целенаправленно интересовался близостью школ в новостройках, но понял что в этом прекрасном городе это пока фантастика. Честно говоря, стыдно за местную администрацию. В рекламе недвижимости часто звучит фраза: Законное жильё. Так и хочется сказать- Ребята, 90-е уже ведь закончились, или это Краснодара не коснулось? Неужели ещё может быть незаконное жильё? А слово Прокуратура здесь тоже мимо прошло? Кругом какие то мутные частные застройщики, с непонятными последствиями. При этом выдающие себя за законное строительство по 214 ф.з. Если у администрации нет тяма, съездите в Красноярск, и узнайте как надо работать. Зачем приезжих дурить и при этом всегда Краснодар в лидерах городов по уровню жизни. Мне после моего Сибирского города приходит фраза-Колхоз Победа. Конечно у Краснодара преимущество только из-за географического расположения и отсутствия вредных предприятий.

Картинка профиля ВПВГ 06 мая 2015 в 02:35

Александр 23, а чем Вам Ставрополь не угодил? Он лучше Краснодара и Ростова

Картинка профиля Александр 23- Горячий Ключ 06 мая 2015 в 06:15

Уважаемые форумчане, спасибо Вам за то, что не остались равнодушны!

Картинка профиля Александр 23- Горячий Ключ 06 мая 2015 в 06:16

Александр: Александр 23, а чем Вам Ставрополь не угодил? Он лучше Краснодара и Ростова

Картинка профиля Александр 23- Горячий Ключ 06 мая 2015 в 06:19

Evgenia: Александр, съездийте на разведку в выбранные города, благо, они все рядом, можно охватить за одну поездку. Мало читать в интернете, собирать информацию, надо обязательно увидеть своими глазами.

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 мая 2015 в 08:47

Юрка: У меня на работе коллега, сам из Ейска. Как-то обмолвился что в Ейске средняя з.п. 12 т.р.

У меня друзья, супружеская пара, 5 лет назад переехали в Питер. Она- учитель, зарабатывать сразу стала в 2,5 раза больше, чем в Омске. Жили на съёмной квартире, а здесь свою однушку сдавали. Возвращаться не собираются, продали свою однушку, выплачивают ипотеку в Питере.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 06 мая 2015 в 11:08

Это не так. Проблемы нет. По этому вопросу больше и нечего говорить. Источник информации: мой отец, проживающий там около пяти лет, европейской внешности, если уж так это важно.
А стабильности нигде не будет без работы более-менее оплачиваемой, от этого и надо отталкиваться, город уже вторично.
По самому Ставрополю- есть пригород под названием Михайловск, бывшее Шпаковское, по сути часть города уже, довольно спокойное место с немного более дешевым жильём, если что.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2015 в 11:22

Александр 23: Попрошу Вас поделиться впечатлениями о Таганроге, — люди в части умения находить общий язык с приезжими, трудоустройство, поиск съемного жилья, природа и экология.

На сегодняшний день мы так пока никуда и не переехали, затянула жизнь в своем городе) Но я не перестаю собирать информацию по интересующим меня местам. Про Таганрог по вашим вопросам могу сказать следующее. Если вы в принципе не конфликтный и позитивный человек, то общий язык вы найдете с любым человеком, и не важно в каком городе это будет) Трудоустройство — тут думаю, проблем не будет, т.к. в Таганроге очень много учебных заведений, школ всяких, колледжей, свою нишу найдете. Недвижимость не такая дорогая, но мы рассматриваем вариант покупки участка без дома под ижс или с домом под снос, а не квартиры. Но квартиры тоже смотрела, они дешевле, чем у нас в Твери. Съем квартиры тоже очень недорогой, но я смотрела только посуточно. Двушку например можно снять до 1000 рублей, не знаю, так ли по факту, я смотрела на авито, может это просто ушлые риэлторы? Но таких объявлений много. Смотрите на авито, там много объявлений.
Цены на продукты тоже ниже, чем в Твери. Вообще там все дешевле, но и зп меньше, естественно. Зато низкие цены как-то на позитивного человека психологически действуют хорошо)) Природа красивая — море, залив. Но если вы любите леса, то их там нет, кругом степи, и соответственно ветра. Экология — так это смотря с чем сравнивать. Читала, что залив грязный, порт все же, но очищают, даже рыба какая-то стала водиться, которой раньше не было — сведения из инета. Надо конечно брать во внимание что это город промышленный, портовый, угольная пыль порой, есть пара заводов, рядом с которым жить не стоит — Красный котельщик, кажется и металлургический комбинат (вроде не ошиблась). Вот, пожалуй, и все минусы экологии, которые я нашла.
В общем, вполне подходящий город для жизни. А исторический центр какой красивый, тихий, уютный) Ну, и конечно, если вас пауки не напрягают и мошка (они там летом у воды, а дальше от воды нету), то тогда все ок)

Картинка профиля ВПВГ 06 мая 2015 в 12:38

Александр 23: Наслышан о том, что в городе, как и регионе, крайне нестабильная обстановка с межэтническими отношениями, — чуть ли не подобие второй Чечни, русские уезжают, представители коренных кавказских народов занимают доминирующие позиции везде и во всем. Если это не так, то расскажите об истинном состоянии дел в городе в отношении межэтнических отношений, о перспективах трудоустройства и поиска съемного жилья. Я ищу город, в котором можно устроить свою личную жизнь, спокойно жить и работать, стремиться к поиску стабильности и постоянства…

Это ложная информация. В Краснодаре с этим жестко это да. В Ставрополь русские приезжают, а не уезжают. Кавказцев там мало.

Картинка профиля Александр 23- Горячий Ключ 06 мая 2015 в 18:41

Evgenia: Вот тут — nesiditsa.ru/discovery/ishhem-gorod-dlya-pmzh-nasha-razvedka-taganroga-v-2012-godu — я делилась историей о нашей «разведке» в те места, далее статья про Краснодар и Архипку (но Архипка так, просто с тур. целями).

Картинка профиля Администратор 06 мая 2015 в 18:43

Александр 23: Спасибо за столь подробный комментарий, — действительно, есть о чем подумать! Вот только ссылка ваша почему-то не работает…

Ссылку поправил — теперь открывается!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 мая 2015 в 15:07

Не за что)