Пятигорск . Назад из Европы

Картинка профиля Tatanata 31 января 2020 в 14:44

Добрый день всем!

Давно живу в Италии, родом с КМВ. По семейным обстоятельствам есть необходимость вернуться на какое-то время, а может и насовсем, на малую родину. Причем, с семьей (муж и дети, а также собака). Для переезда рассматриваем Пятигорск. Хотела бы спросить , живут ли в Пятигорске или в другом городе КМВ европейцы на ПМЖ? Есть ли возможность для моего мужа периодически общаться с соотечественниками? В Пятигорске есть католический приход. Кто его посещает? Пока такие вопросы, для меня актуальные. Огромное спасибо всем, кто ответит по существу.

Картинка профиля yuriseid 01 февраля 2020 в 01:54

Tatanata:
В Пятигорске есть католический приход. Кто его посещает?

Как правило, этнические украинцы и беларусы, приехавшие на заработки.
Плюс пожилые тетеньки, давным-давно переехавшие или перевезенные не пойми откуда.

— «Есть ли возможность для моего мужа периодически общаться с соотечественниками?»
Скайп, Вайбер, Ватсап, форумы и чаты.

— «Хотела бы спросить , живут ли в Пятигорске или в другом городе КМВ европейцы на ПМЖ?»
Комьюнити есть только в очень крупных и развитых городах.
А что им в Пятигорске делать? Это же провинция, где своим нечем заняться.

Картинка профиля Tatanata 01 февраля 2020 в 12:24

Спасибо за ответ.
В Пятигорске есть университет иностранных языков, предполагала что могут приглашать на работу преподавателей носителей языка, читала, что на Кавминводах есть несколько строительных проектов с участием в т.ч. итальянского персонала. Кроме того, каждый раз в самолете из Минвод в Москву встречаю приезжающих или уезжающих европейцев, не похожих на альпинистов , которым интересно Приэльбрусье. пару раз встретились итальянцы, работающие в Нальчике.

По поводу провинции, у каждого свое представление. Город, в котором есть студенты, это уже не провинция. Я по молодости рванула сначала В СПб, потом в Москву, потом очутилась в Италии и я вам скажу, какое это все таки благо- микроклимат Кавминвод и более спокойный ритм жизни. Что, впрочем, дело вкуса.

Пятигорские рабочие места нам не нужны, работаем удаленно. Пока только рассматриваем эту возможность временного переезда. Поэтому буду благодарна за информацию по теме.

Оксана- Ставрополь 01 февраля 2020 в 13:00

Спасибо за ответ.

По поводу провинции, у каждого свое представление. Город, в котором есть студенты, это уже не провинция. Я по молодости рванула сначала В СПб, потом в Москву, потом очутилась в Италии и я вам скажу, какое это все таки благо- микроклимат Кавминвод и более спокойный ритм жизни.Что, впрочем, дело вкуса.

Точно знаю, что в Пятигорске есть ресторан «Неаполитано» и его хозяин итальянец. Отличный, кстати, ресторан. Иностранцы часто приезжает не только в ПГЛУ, но и в СКФУ. Так что вполне можно встретить в аэропорту командировочных европейцев.

Картинка профиля Tatanata 01 февраля 2020 в 15:36

Оксана, спасибо за ответ. Весной приедем на несколько дней, обязательно зайдем в этот ресторан. По поиску нашла еще два общепита с итальянской кухней, предполагаю, что еще в одном точно итальянский хозяин или повар, как минимум. только итальнцы могли так назвать свое заведение. Мой муж- экстраверт, без живой компании если не соотечественников/, то хотя бы европейцев, ему будет скучно. У него активный английский и французский, по-русски говорит совсем мало.
Хотела бы спросить про средние школы в Пятигорске. По поисковику выдается только общая информация. Интересуют школы с углубленным изучением иностранных языков или математики. Обучение платное или бесплатное (мои дети-граждане в т.ч России)? Если платное- то сколько? Хотелось бы услышать мнения по этим школам. Спасибо заранее.

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 февраля 2020 в 19:27

В Нальчике точно есть католический священник,(этнический француз)храм католический и,конечно же,католики тоже есть.И местные. и европейцы.Кабардино-Балкария тесно сотрудничает с ИТАЛИЕЙ.Сады и виноградники Кабардино-Балкарии-это итальянские технологии и первые саженцы.Да и местные облюбовали Италию для ПМЖ и отдыха.Даже местная певица Сати Казанова за итальянца вышла замуж.Пятигорский лингвистический универ ещё не пал…жив и здоров.Найдёте и там собеседников,а возможно,и работу.Пятигорск — это центр всей движухи и торговли в регионе, и «захудалой провинцией» там отдаёт только старый домик М.Ю.Лермонтова под соломенной крышей.)))Смело переезжайте и нее бойтесь ничего.Тут все свои.)))Как вариант рассмотрите и Нальчик.Для детей есть абсолютно всё.В Ютюбе посмотрите ролик «Сесиль Плежэ в стране чудес.Кабардино-Балкария»

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 февраля 2020 в 19:32

Tatanata: Обучение платное или бесплатное (мои дети-граждане в т.ч России)? Если платное- то сколько? Хотелось бы услышать мнения по этим школам. Спасибо заранее.

Обучение в школах конечно же бесплатное.И в гимназиях с углублённым изучением отдельных предметов тоже.Мои племянники посещают школы искусств.музыкальную школу.спортивные кружки и секции — вот там может быть платное обучение( и скорее всего платное),но не настолько дорого.чтобы не справиться с небольшими тратами.Наши справляются.

Картинка профиля Tatanata 02 февраля 2020 в 10:13

Александр, спасибо за информацию. Никогда бы не подумала, что в Нальчике есть католический храм! Нальчик далековато от аэропорта, пока рассматриваем Пятигорск.
Хотела бы выяснить про общеобразовательные школы в Пятигорске. В интернете посмотрела сайты, отзывы и т.п. Заинтересовали школы номер 12 и 29. Были бы информативны отзывы родителей, чьи дети посещают эти школы. Спасибо.

Оксана- Ставрополь 02 февраля 2020 в 11:39

Tatanata:

Я бы еще обратила внимание на МБОУ лицей 20 и МБОУ СОШ N 28. Ученики этих школ показали хорошие результаты на олимпиаде по информатике. Вообще пятигорские школьники традиционно хорошо выступают в крае на олимпиадах по математике и информатике. Возможно, играет роль еще и дополнительное образование. Напишу, если узнаю подробности.