Ребенок-подросток, какие трудности адаптации на новом месте?

Картинка профиля Ольга38у 17 июля 2016 в 06:30

На форуме очень много тем, но конкретной про переезд с подростком не нашла, хотя тема очень актуальная. Вот давайте пофилософствуем на такую тему, потому как я думаю разные точки зрения интересны многим.

Есть ли те, кто переезжал с детьми-подростками, примерно 11-13-15 лет, в новый город?. Как сам ребенок смог влиться в новую жизнь? Какие трудности и подводные камни ждут ребенка? Ведь он тоже будет вырван из привычного образа жизни, как ему помочь пройти период адаптации, когда и сам будешь немного в дисбалансе?.

Или может напишет тот, кого самого еще в подростковом возрасте, в силу каких то обстоятельств перевезли на новое место жительство. Его видение этой ситуации, именно взглядом того подростка, когда он переехал.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 18 июля 2016 в 13:08

Ольга38у: Вот давайте пофилософствуем на такую тему, потому как я думаю разные точки зрения интересны многим.

Что-то никто не хочет философствовать)).
Ольга, коротко расскажу пример: в классе, где учится сын, пару лет назад появилась новенькая, спокойная и приличная девочка 11 лет, из Кургана (родители переехали к бабушке в Краснодар). Мама этой девочки сразу принялась изучать новый город — районы, достопримечательности, музеи и т.п. и т.д. Они уже побывали там, где местные часто ни разу в жизни не бывают)), причем не одни — с подругами-одноклассницами. Думаю, такое погружение в среду помогло их школьнице, в классе у нее проблем нет. Понятно, универсальных рецептов не бывает, все дети — разные, но способ адаптации они нашли действительно полезный.

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 18 июля 2016 в 15:09

Тут уж от ребенка зависит: общительный он или тяжело сходится с людьми. Тоже приведу пример. Племянницу мужа увезли в Новосибирск после 9 класса из города 250 т. чел. Она легко влилась в коллектив, с новыми подружками совершала вылазки в центр города, научилась ориентироваться в миллионнике. Ей гораздо легче было потом адаптироваться в Питере, куда она поступила после школы, чем однокурсникам из небольших городков.

Картинка профиля ВПВГ 18 июля 2016 в 23:11

я в 15 лет переехал в Санкт-Петербург один, без родителей. Ходил в школу, чуть не попал в секту (2 раза), несколько раз чуть не избили скинхеды. Из трудностей вспоминаю — трудно готовить, вернее просто лень, поэтому в рацион входили сосиски, пельмени и прочие свистелки и перделки. Тогда Петербург был очень криминальным: цыгане на Невском проспекте, орды гопников в Летнем саду, тонны скинхедов на Марсовом поле, полчища наркоманов у зоопарка, короче весело было. Чуть не подсел на анаболики-стероиды, бегал по 25 км — посадил сердце, болел не лечился, короче дров наломал много. Зато обошел весь город пешком, познакомился со множеством интересных людей. На школу забивал, ходил по концертам, клубам, музеям, театрам, выставкам.

Картинка профиля герда 20 июля 2016 в 08:15

Как только переедем в Ставрополь, сразу отдам в какую нибудь секцию, думаю это поможет быстрее найти друзей.

Картинка профиля Ольга38у 20 июля 2016 в 15:25

Спасибо всем, кто начал разговор.

герда: тоже переживаю по этому поводу. О переезде уже задумываемся года три. Раньше у дочери слезы наворачивались, как только начинали обсуждать переезд — жаль было расставаться с друзьями и школой. Сейчас она морально готова и ждет не дождется, когда уедем.

Кстати у меня тоже дочь как только завожу речь про переезд начинает чуть не плакать. А вот на днях сама подошла и говорит, все я решила, давай переезжать в Ставрополь.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 20 июля 2016 в 23:57

Ольга38у: Спасибо всем, кто начал разговор.

Тогда с Богом — город Креста все-таки!

Картинка профиля Царёва- Тула 26 июля 2016 в 01:13

О моей ситуации: сходила к классному руководителю, в чей класс нас брали. Сказала, что очень переживаю, как сын освоится в классе, он у меня небольшого роста, ещё и стеснительный. Педагог оказалась прекрасным неравнодушным человеком, никто словом не обидел, всё было замечательно, и друзья появились, хорошие мальчишки. И учиться стал лучше намного, она вытянула его с троек на пятёрки-четвёрки, уверенность появилась, индивидуальные задания давала.
Младший был в полном восторге от города, от возможностей. Избродил-исходил, на роликах объездил с друзьями всю Сатку, там правда безопасно, я даже не переживала.

Картинка профиля Царёва- Тула 26 июля 2016 в 01:22

Что ещё: больше разговаривать, чтобы ребёнок описывал вам свои переживания, страхи, отмечать всё положительное, всё что в лучшую сторону отличается от предыдущего места. Очень по теме мультфильм Головоломка, мы его раз сто смотрели. Родители переехали из Минессоты в Сан-Франциско. И как раз описаны все переживания девочки-подростка. Посмотрите, если не смотрели со своим ребёнком. Добрый мультик