Ростов-на-Дону и Батайск. Обстановка в 2015 году

Картинка профиля Himera167- Нижний Новгород 18 ноября 2015 в 17:34

Буду очень признательна всем, кто поделиться со мной информацией по текущей обстановке в РнД и конкретно в Батайске. Прежде всего интересует примерная стоимость аренды жилья и уровень зарплат в сфере торговли и строительсва. Чтобы понятно, что к чему, обрисую ситуацию: мы молодая семья до 30 лет, есть один маленький ребёнок, скоро будет ещё один. Есть в планах на самое ближайшее будущее приобрести квартиру, но бюджет небольшой. Сами родом из маленьких провинций, жильё там конечно дешовое, но с работой большая беда 8-10 тыс. Сейчас живём в Нижнем Новгороде. Работа есть, но цены на жильё высокие для нас. Плюс я с момента переезда сюда из Москвы постоянно валяюсь с мигренями и низким давлением, плюс у ребёнка атопический дерматит, ноги все в корках, ухудшение случилось тоже после переезда. Лечимся, но пока безрезультатно. На фоне этих событий родилась идея переезда на Юг нашей страны. Больше всего по описанию понравился город Батайск. Прошу вашей помощи в виде информационной поддержки.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 18 ноября 2015 в 17:59

Ага, землячка! Мы с НиНо переехали в РнД в 2008 году и ни разу не пожалели. Батайск граничит с центром Ростова и вполне перспективен. Аренда 1 к здесь от 8−12 тыщ в месяц. Работа есть на все руки. Приезжайте и на месте разберетесь.

Картинка профиля Ники- Ростов-на-Дону 19 ноября 2015 в 16:08

Здравствуйте Himera167. По Вашему вопросу могу поделиться следующим. Аренда жилья достаточно разнится, смотря что и где. Но в целом (Вам верно написали в предыдущем комментарии) около 10 000−15 000р. Причем Батайск не очень то и отстает от Р-н-Д. Все зависит от места расположения жилья и его состояния. З/п тоже относительно, кому как повезет. Но в целом, скажем менеджер в сфере торговли (среднего звена) около 20 000 — 25 000р. Строитель, опять смотря какая специальность-средняя 30 000р. Есть конечно кто зарабатывает и больше 50 000р. Работа есть, правда сейчас кризис, но это везде. Теперь про город-спутник Батайск. Постараюсь описать + и — проживания. Батайск негласно делится на районы (Авиагородок, Восточка, Семь ветров, Койсуг, Центр, жилмассив Северный и т.д.) так вот есть огромная разница в инфраструктуре этих районов, а стало быть удобства проживания. Например район-Восточка, представлен частным сектором и новыми многоквартирными домами, причем строительство новых домов идет очень активно. Магазины, рынок, салон-красоты в шаговой доступности и это пожалуй все. Будьте готовы к тому, что очередь в детский сад очень долгая и предоставить место могут в саду, в который ребенка придется возить, скажем 3 остановки. Конечно если есть авто и совпадаешь по времени, то проблем никаких. А вот если общественным транспортом (тут надо отметить что это час-пик и все едут на работу в Р-н-Д), зайти в автобус возможно, а вот вылезти через 3 остановки с ребенком из толпы-проблематично. Транспорт ходит очень плохо. А если учесть что движение по городу одностороннее, то с остановки до садика (туда или обратно) придется иди пешком квартал. То же самое и со школой. Кружки-секции для детей придется возить. Поликлиника, что детская, что взрослая доступна только в центре, вроде недалеко, но до нее с Восточки общественным транспортом не добраться, только пешком минут 30−40 ходьбы, ну или личное авто/такси в помощь.
Северный жилмассив Батайска (самый близкий к городу Р-н-Д) инфраструктура очень развита, представлена и школами, и садиками, и кружками, до поликлиник можно доехать общественным транспортом. В принципе есть все. Только кинотеатр один в центре города с заоблачными ценами на билеты (ввиду отсутствия конкуренции). Конечно аренда/покупка аналогичных квартир в этих двух районах будет происходить по разной стоимости или как повезет. Надо быть готовым, к тому, что досуг будете проводить в Р-н-Д. Работу в Батайске при желании найти можно. Но многие работают в Р-н-Д. Здесь тоже есть нюансы, при следовании на общественном транспорте, батайчане любят хвалиться, что зачастую доезжают (особенно с северного жилмассива) до центра Р-н-Д быстрее, чем ростовчане (из удаленных районов города). Это верно, если работа или место куда необходимо попасть окружены квадратом Вокзала (это очень мало). А если чуть-чуть дальше, то только с пересадкой. В то время как ростовчане из любого района попадают в любой-другой район города без пересадки. Не буду Вас утомлять долгой «писаниной». Просто обратите внимание, что если у Вас два авто на семью и есть возможность (скажем маме не работать), то проживание в Батайске будет очень комфортным. Но если всего этого нет, то лучше конечно рассмотреть другие варианты.