Русская деревня

Картинка профиля Эдуард 24 января 2015 в 21:37

Люди есть кто с деревень? Как сейчас живется а русской деревне?

avatar Антон 24 января 2015 в 23:06

Плохо там живется. Пьянство, дебош, падение морали, ценностей и полнейшая деградация. Массовый отток в города, полное вымирание. Русская деревня, как это не печально признавать, — национальный позор. Жить там невозможно. Хорошо иметь домик в деревне, чтоб летом свежим воздухом подышать, но точно не жить.

avatar Демир 25 января 2015 в 00:38

Как сейчас живется, а русской деревне? Это зависит от людей, которые там живут.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 января 2015 в 16:18

Это смотря где. У меня вот например товарищ уехал из города в область жить. В городе снимал хату и работал со мной в компании, а потом женился и уехал к себе в маленький посёлок на севере области. Ничего плохого в этом нет, ему там вполне хватает жить и гигантских зарплат в сельской местности не требуется. Дом построил, дитя родил, дерево посадил и жизнь идёт своим чередом.

avatar Анна 25 января 2015 в 17:07

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 января 2015 в 17:12

Анна: Здравствуйте! Хочу поделиться опытом переезда в деревню. Переехали с мужем несколько лет назад за чистотой воздуха, спокойствием и безопасностью для детей, родили двух детей… а когда пришло время в садик отдавать, общаться с соседскими детьми, поняли, что не сможем найти нормального окружения (друзей) для детей — поголовно все ругаются матом, например. Одно наслаждение — воздух чистый, больше плюсов никаких. В садике воспитательницы только и орут на ребят, медицины никакой. Подружиться толком за эти годы так ни с кем и не смогли — местные смотрели искоса, мол переехали из города тут к нам, понаехали, даже смешно. В итоге переехали обратно в город и думаем обзаводиться дачей. Я понимаю, что все деревни разные, нам не повезло, но общая закономерность присутствует по всей стране.

Тут всё от региональных властей зависит. Даже в одной области можно найти и самодостаточные деревни (посёлки) и откровенно разваленные.

avatar 123 25 января 2015 в 19:32

Какая деревня? Вы о чем? Не может быть деревни, когда земли отданы под коттеджи, поля застроены, колхозы и совхозы уже дано агрофирмы, заборы кругом по три метра. Забудьте. Люди огоражиаются ища защиты. Другие от соседских глаз. Деревня умерла с развалом СССР. Есть умирающие деревеньки в три дома, но это вас не должно интересовать.

avatar Ирина 26 января 2015 в 10:44

Я в деревне не живу, но сейчас очень много разных людей объединяются под идеей чистого воздуха и не насилия… В интернете есть много информации: например про «Анастасиевцев» (по книгам Мегрэ) или родовые поместья…
у них там чисто, аккуратно, хаты расписные, занимаются естественным земледелием и народным промыслом… матом не ругаются, не пьют и не курят…
Вайшнавы: вообще глубоко спокойные и добрые общины, вегеторианцы и охраняют коров, живут в гармонии с природой…
Эко-поселения…тут чисто от людей зависит, но есть вполне приятные группы.
Я лично не была, ни в одной из них, но мои знакомы уехали в Крым (под Севастополем где-то) в поселение, фотографии присылали очень красиво, чисто… про быт рассказывали о взаимопомощи и хороших людях.
А вообще ищите по интересам. Сейчас такие поселения растут только. Просто кто в Эко, кто в родовые…
Лично я умирающими деревни назвать не могу, но я с Украины… не была в леревне с таким ужасающим менталитетом. Везде мне встречались хорошие, вежливые люди, очень отзывчивые. Помогали и… в общей впечатления самы теплые. В России была только в курортных поселках, Архыз например, тоже только хорошие люди встретились.
Так что кто ищет тот всегда найдет.

Картинка профиля Александр Белый 16 сентября 2015 в 09:24

Мы семьей переехали из Новосибирска в село Немецкого района Алтайского края.
У нас здесь жизнь улучшилась в несколько раз по всем параметрам.
Год назад к нам переехала старшая дочь Александра из Академгородка Новосибирска и закончила здесь 9 класс, в этом году еще и племянник переехал из Новосибирска и пошел здесь в 11 класс. У них здесь в селе тоже многое в жизни улучшилось!
Мы вкратце писали о нашем переезде: nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-novosibirska-v-altayskiy-kray-voploshhenie-mechtyi-o-domashnem-ochage-dlya-molodoy-semi

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 16 сентября 2015 в 11:44

Смотря что считать русской деревней. Вот станица- это уже не деревня или уже не русская в прямом смысле? Это к тому, что в Краснодарском и особенно Ставропольском крае в мелких поселениях гораздо меньше пьянства, разрухи и подобного. И условия для cельского хозяйства получше, чем, например, в Псковской области.

Дмитрий Козионов- Ачит 23 декабря 2017 в 18:14

Картинка профиля Нантик 03 января 2018 в 16:32

Дмитрий Козионов: Привет! Хочу создать в своей деревне помощь населению с разными услугами такими например как: Расколоть и убрать дрова, чистка снега, облагораживание территории, кашение газонов и т.д. Прошу вас помочь мне советом! Какие на ваш взгляд нужны услуги населению, так как бабушки и дедушки многого делать не могу, некоторые по состоянию здоровья не могут выполнять или просто от неимения времени и какого-то оборудования! Спасибо всем тем кто откликнется!

Можно оказывать услуги по мелкому ремонту домов или хозпостроек, услуги по перекопке огорода, транспортные услуги /увезти, привезти, доставить/, услуги по доставке продуктов, если это удаленная от цивилизации деревня, куда продукты доставляются автолавкой, посреднические услуги по реализации излишков сельхозпродукции населения, например поиск клиентов, да много чего, изучайте спрос путем разговоров с бабушками-дедушками. Только, учитывая уровень жизни людей в деревне, цены должны быть для них приемлемыми, чтобы на ваши услуги спрос был. Еще, как вариант дополнительного заработка, организовать деревенский туризм, сдавать желающим помещения на лето, ну это если есть такая возможность. А желающие, опять же при наличии приемлемой цены, найдутся

Sergivan- Воронеж 03 января 2018 в 17:50

Посмотрите информацию об экопоселении «Междуречье», это в Орловской области подо Мценском. Это конечно не совсем деревня, молодые люди из разных городов получили землю и теперь там обустраиваются. Там не бывает пьяных, там не ругаются матом. И в основном там люди с высшим образованием. Они вместе работают для нужд поселения, кроме работы на своих участках. Весело проводят свободное время. Проводятся фестивали, концерты, мастер-классы. Я не знаю можно ли вставить ссылку. Во всяком случае наберите в гугле «экопоселение Междуречье»

Картинка профиля acad 10 марта 2018 в 14:14

Дальний родственник жил в деревне. Бухал. По пьянке порезал собутыльника, сел. Хотя слышал и о благополучных вариантах сельского хозяйства. Сам раз побывал там, в «родовой» деревне. Прям эко-туризм. Между городом и деревней пропасть.