Сравнение городов

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 16:05

Shish da malenko: Это зима канеш Воронежу снегу недодала. Даже в Краснодаре был снег, а у нас нет(

Снег всё-таки был ночью, на левом берегу утром на траве подтаявший лежал.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 31 января 2020 в 17:58

Хлѣбъ: «Так сама» с белорусского — так же. «Студзень» — январь.

Картинка профиля AV- Воронеж 31 января 2020 в 18:27

А этот зимний сезон- вообще сплошная аномалия.
Смотрю всякие ventusky: сейчас, например, в Сумах 11 см снега, в Воронеже 0 см, а в Пензе уже 23 см !!. И это на начало февраля.
Или в Рязани как то было теплей на 15 градусов чем в Кропивницком (это юг Украины).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 21:18

Сергей: Опаньки! А я думал, что это или «студень» или «мороз». И вообще, это что же получается, у братьев-белорусов январь — это студзень, а у «небратских» немцев — януар, февраль — фебруар… И как вас, братья, теперь понимать?

А я и не белорус в чистом виде :), прадед был оным и его предки.
А декабрь — 10, но он же 12-й месяц. Это у нас исторический казус с календарем, берущий начало времён Римской империи. Для нашей огромной страны лучше так, как есть называть месяца/ы. Не придумывать же для каждого региона свои названия.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 31 января 2020 в 22:09

Хлѣбъ:
А декабрь — 10, но он же 12-й месяц.

Переведи! Что значит «декабрь — 10», если он, сто пудов, 12-й месяц.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 22:24

Сергей: Переведи! Что значит «декабрь — 10», если он, сто пудов, 12-й месяц.

Тебе потроллить, или как?))) Decem — 10.
В каком звании уволился? Prapor?))) Просто, смотрю шутки у тебя, едва на капитана тянут.:)

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 01 февраля 2020 в 00:08

Хлѣбъ: Тебе потроллить, или как?))) Decem — 10.

Таки да.
Тоже слышал, что путаница в счёте месяцев идёт от римлян.
Можно вспомнить сохранившиеся с тех древних лет аналогии в других областях, например, в музыке:
септима — музыкальный интервал в 7 ступеней (сравниваем с названием месяца September);
октава — 8 ступеней (месяц — October).
Или, скажем, процедура децимации в том же древнем Риме, когда казнили каждого 10-го бойца легиона.
В физике децибел — одна десятая бела.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 01 февраля 2020 в 02:23

Хлѣбъ: Тебе потроллить, или как?))) Decem — 10.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 февраля 2020 в 01:02

Сергей: Вы правильно заметили, что я прицепился со своим «Переведи» в одном случае, а затем опять «Переведи» во втором. Наверно это из-за того, что меня сильно угнетает ситуация с братским украинским народом, который невероятным образом перестал с нами разговаривать на одном языке. А теперь вот такие близкие и родные белорусы стали шутить с использованием непонятных слов. Печально все это.

Сергей, я Вас понимаю. Прекрасно понимаю, про то…
За белорусов — не надо, самый братский, что ни на есть. И на русском там разговаривает подавляющее большинство. В сёлах и на западе Беларуси — есть, размовляют, но русский в основе и никто не ущемляет. Знаю, т.к. общаюсь, слежу за ситуацией. А змагаров и свидомых — подобных и у нас хватает.
«Непонятные слова» — у Вас, а у меня с детства как норма. Это и региональное и семейное. Батька мой учился в БССР 3 года на офицера. До того он ни слова на белорусском, не смотря его на предков.
А на юге области живут мои родственники (потомки переселенцев с оукраины — было дело — Украинская Слобода), которые на суржике по сию пору общаются, но это осталось в основном вна деревнях/хуторах. До 2014го многие там гордились своим украинским происхождением… А когда кастрюли поскакали…они плеваться стали, а позже принимать свою родню-беженцев.(((
Что же касается белорусского языка — так сами некоторые белорусы смеются на счет той несуразицы с названием месяцев на их мове. Я же эту несуразицу в комментарии своем и подчеркнул, считайте пошутил. А в Вы — «Переведи, переведи», вот и задело. Хотя и ту, и другую мову понимаю интуитивно на 90%, но не разговариваю, если только на суржике да трасянке.

Sergivan- Воронеж 03 февраля 2020 в 13:58

Сергей: Переведи! Что значит «декабрь — 10», если он, сто пудов, 12-й месяц.

December, Decembris, от лат. decem — десять) — двенадцатый месяц григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.