станица Раевская (Новороссийский городской округ)

Картинка профиля Виталик - Новороссийск 01 апреля 2018 в 09:57

Лариса: Плохо, что ядовитых много, у меня же маленькие дети? Я погуглила про них- написано, что после их укуса сильно всё болит, воспаляется. Про сколопендр ещё пишут, что кошкам есть их нельзя, т.к. в них живут опасные паразиты.

Картинка профиля Лариса - Иркутск 01 апреля 2018 в 18:46

Виталик: Думаю не стоит боятся, не так все страшно, нас ни разу не кто не кусал, все они пугливые и стараются избегать контакта с людьми. Кошкам не объяснишь, это для них дичь как и мышки.

Спасибо за инфу? Я уже давно бы свалила из Сибири, но старательно уговариваю мужа! Он уверен, что переезд на Юг мы не потянем по финансам? Объясняю, что большинство переезжающих простые люди, как и мы! Я готова морально к любым трудностям ради того, чтобы мои дети наконец перестали постоянно болеть!

Иван Иванов 03 мая 2018 в 23:25

В Крыму встречается Кольчатая сколопендра (малоядовитое создание, для человека не опасно), а то создание, что вы считаете сколопендрой, наверняка вполне безобидная и крайне полезная Мухоловка обыкновенная которая обитает по всей России (встречается даже за полярным кругом в домах).

Картинка профиля Виталик - Новороссийск 08 мая 2018 в 11:54

Иван Иванов: В Крыму встречаетсяКольчатая сколопендра (малоядовитое создание, для человека не опасно), а то создание, что вы считаете сколопендрой, наверняка вполне безобидная и крайне полезная Мухоловка обыкновенная которая обитает по всей России (встречается даже за полярным кругом в домах).

Здесь тоже Крымская.

Картинка профиля Юлия 14 февраля 2019 в 17:02

АнАстАсия: Всем доброго времени суток!
мы с мужем выбрали станицу Раевскую для жизни и переезжаем туда из Казахстана)))) есть такие же как мы? давайте будем общаться? 🙂

Картинка профиля Максим Саныч - Иркутск 27 апреля 2019 в 08:23

Юлия: Анастасия, здравствуйте! Мы тоже из Казахстана! Город Кокшетау! Планируем переехать в Раевскую! Поделитесь своим опытом и мнением о переезде, городе и станице! Очень жду вашего ответа!

Они уже переехали, поэтому форум закрыли для себя. Я так понимаю, тут мало тех, кто в Раевской реально живет и жаждет на форуме поделиться информацией. Скорее всего только риэлторы или застройщики. ИМХО

Картинка профиля А113 - Новороссийск 23 мая 2019 в 21:16

Картинка профиля Виталик - Новороссийск 23 мая 2019 в 21:52

А113: Да, Максим, вы совершенно правы! Многие, переехав в Краснодарский край, забывают этот форум, начиная обживаться на новом месте. Однако, спустя годы, у меня все же возникло желание поделиться ощущениями и мыслями, прожив уже 3 года в Раевской. Ранее, я писала уже на форуме, но там были мои первые ощущения от переезда, счастливые и беззаботные. Теперь, спустя годы, окунувшись с головой в реальную, будничную жизнь станицы хочу отметить, что мнение о станице поменялось полностью. И если бы сейчас мне пришлось выбирать между двумя станицами — я бы с уверенностью ответила, однозначно ехать надо только в Натухаевскую! Но дом куплен здесь, в Раевской и теперь приходится мириться, иногда и бороться с многочисленными проблемами. К примеру, сын, будучи первоклассником, пошел в класс, где численность превышает 35 человек, само помещение мизерное, там ему пришлось проучиться целый год (знаний ноль из-за тесноты, шума, отсутствия дисциплины). В планах строительства новой школы нет и не будет (земля вся в частных руках). Такая же ситуация и в детских садах. Здание поликлиники старое, коридоры узкие, полгода принимал один педиатр, были многочасовые очереди, сейчас взяли второго после того, как жители написали обращение в Краснодар. С сетевой водой огромная проблема, ее практически нет, в октябре 2018 года из-за изношенности труб на 98% водой отравилось пол станицы, у многих была дизентерия, даже закрывали сады и школы. У кого скважина, тем проще. Застройщики застраивают космическими темпами станицу, дома продаются, как «горячие пирожки», однако инфраструктура не развивается. Даже нет места под кладбище, поскольку вся земля в частных руках. Ситуация в Натухаевской полностью противоположная. Сейчас началась глобальная стройка детского сада, поликлиника прекрасная, 3 педиатра (если учесть, что станица намного меньше по численности), огромная новая школа, нет проблем с водой и т.д. и т.п. Да, для пенсионеров Раевка подойдет, но для семей с детьми однозначно — нет! Будет время, постараюсь еще многое написать о Раевке…Пока прощаюсь, до встречи.

Мне кажется, что пожив в натухаевской вы бы тоже были не в восторге. В чем проблема продать дом и переехать. Конечно хлопотно но если уж в раевке совсем все плохо то надо пробовать. Мы тоже в первый класс отходили. У вас кто педагог. У нас Казакова, ребенок отлично отучился, хорошо читает , считает и т.д., отлично сдала КДР. Думаю много зависит от учителя и от жилания ребенка учится. Новую школу вроде как планируют строить осенью.Правда у нас возможно на период стройки введут третью смену))). Дет. садик( новый) огромный, в Натухаевской такого не видел. У нас вода центральная и все гуд, ставьте накопитель и проблема с отключением днём отпадет. Друзья, не забывайте, что это станица, где нет многих городских благ.