Суровый Урал. Екатеринбург, Пермь или Челябинск?

avatar Лана 10 января 2015 в 19:27

Elena: вот и я так считаю, когда выезжаю в Европу — чувствую себя гораздо лучше, проблем с метеозависимостью практически нет…
не зря ведь раньше за проживание на Урале была прибавка к зарплате, еще лет 25 назад она была… это потому что жить здесь тяжело.

Ну вот как раз здоровье, своё и близких, — основная причина переезда, да и врачи об этом говорят и мне, и ребенку. Елена, а Вы тоже собираетесь уезжать из Екб? Выбрали город?

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 10 января 2015 в 19:29

Я например, никаких тягот жизни здесь не ощущаю ни моральных ни физических, живем кстати на Уралмаше, отличный район и метро рядом. Жила 7 лет в Ростове, не могу сказать что там чувствовала себя как-то по другому, наоборот, болела чаще так как все лето под кондиционерами. С медициной там кстати хуже, с образованием тоже, есть с чем сравнить так как училась там 1 год в магистратуре тогда еще педагогического университета, сейчас ЮФУ. Коррупция жесть! До этого не знала что такое взятки в университете, проучившись 5 лет в УрГУ в Екатеринбурге. Сами ростовчае кстати очень спокойно относятся к «покупке» сессии, привычно платят за зачеты и экзамены.
Конечно, если настрой негативный себя можно накрутить до предела, но не факт что где-то еще будет лучше. Люди везде одинаковые, не считаю что на Урале какие то особо мрачные. Каждй сам себе выбирае с кем общаться. Меня часто останавливают на улице с просьбой подсказать как пройти, проехать, никому еще не отказала) и сама спрашиваю без проблем когда нужно.
Квартиры да снимать дорого! Покупать еще дороже. Но и зп здесь выше чем на юге России и не только в области торговли можно работать.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 10 января 2015 в 19:34

Elena: не зря ведь раньше за проживание на Урале была прибавка к зарплате, еще лет 25 назад она была…

Он и сейчас есть, называется уральский коэффициент. Примерно компенсирует налоговый вычет из зарплаты, если она, конечно, белая, что редкость.

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 10 января 2015 в 19:57

Лана: Елена, а Вы тоже собираетесь уезжать из Екб? Выбрали город?

Ага, в Европу есть желание уехать, пока еще только начала думать о переезде, не все так просто…

Владимир Екб: Он и сейчас есть называется уральский коэффициент. Примерно компенсирует налоговый вычет из зарплаты если она конечно белая что редкость.

Не знала, думала уже нет такого)))

Картинка профиля Александр 16 февраля 2015 в 13:30

собираюсь в Екб черезе месяц может что-нибудь подскажите посоветуете… буду признателен за ваши советы))

Картинка профиля Yulia- Нижнекамск 01 марта 2015 в 12:13

Александр: буду признателен за ваши советы

Я так понимаю, вы еще колеблетесь в выборе между Казанью и Екатеринбургом. Если вы сами из Ижевска, то в Казане вам будет куда проще — там вас будет окружать множество татар, которые на мой взгляд весьма схоже с удмуртами, башкирами и т. д — будете чувствовать себя как дома. Казань — город милионник, но уровень з/п там окажется не намного выше чем в Ижевске, ну и съем жилья будет попроще. Республика Татарстан считается весьма благоустроенной по тем или иным статистакам… но мне, как одному из ее жителей маленького провинциального городка, она не по душе — и Казань в том числе. Ну и кажется вы упоминали о гопоте — так вот, вы ее встретите абсолютно в любом городе, ну если конечно не будете жить исключительно в центрах, не выходя за их пределы))) Что касается Екатеринбурга, то в отличие от Казани, мне достаточно было погостить там только один раз что бы понять, что там возможностей проявить себя куда больше — ну если конечно есть что проявлять. Екатеринбург куда более суровее — уровень з/п там повыше, съем жилья — соответсвенно. Люди — как и везде, — такие разные) а вот гОвор другой — это заметно. И если вас интересует архитектура города, то в Екатеринбурге она более гармонично смотриться и с сочетаниями с новостройками, чего не скажешь о Казани — там это выглядит очень нелепо. Я бы даже сказала уродливо. Так вот, я гостила у крестной, которая купила квартиру в Первоуральске — и каждый день ездит на работу в Екатеринбург — там это нормальная практика, учитывая что 3-комнатная в новом доме и приличномном районе Первоуральска раза в 2−3 дешевле чем в Екатеринбурге, а добираться минут 40 от силы. Удачи!

Картинка профиля Вася- Челябинск 02 марта 2015 в 00:51

Антон: Хочу переехать жить на Урал. Как вы думаете, есть ли вообще смысл переезжать туда из Красноярска? Можно ли в этих городах устроиться по специальности пиарщик? Какой из этих городов более развит? Ваши советы, мнения, оценки — все это очень важно для меня сейчас)

С вашей профессией только в Москву!

Картинка профиля Yulia- Нижнекамск 02 марта 2015 в 01:14

roga4444: С вашей профессией только в Москву!

А что, у нас только Москва пиариться? Если вы рассматриваете Урал — то Екатеринбург будет самым удачныи вариантом. Там с такой профессией не пропадешь)

Картинка профиля евгений 11 июня 2016 в 22:11

Тоже думаю переезжать в Екатеринбург из Красноярска, сам работаю вахтами в Магадане.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 12 июня 2016 в 07:27

Лана: О природе: окрестности вокруг города живописные, есть места для отдыха, но нельзя забывать про экологию — она на грани катастрофы. Прошлым летом ни один водоём в радиусе 50 км от города не был признан безопасным для купания. А многие челябинские озёра загрязнены радиацией, только об этом официально не говорят. Про воздух и всякие захоронения даже говорить не буду, все об этом знают. При переезде нужно учитывать и состояние здоровья членов семьи. Например, многим астматикам очень тяжело находиться в Екатеринбурге.

Ну вот какие-такие интересно многие секретные озера заражены радиацией. Да еще и власти про них не говорят, скрывают… При сегодняшней то доступности измерительной техники (дозиметр называется). Ну хватит писать… Экология на грани катастрофы- сильно сказано. По факту — отличная природа, отличные челябинские озера- Тургояк, Увельды, Зюраткуль, да и десятки других. Есть местность зараженная радиацией вокруг реки Теча, и озеро возле Озерска (огорожено несколькими рядами колючей проволоки, охраняется полицией). Екатеринбург- действительно классный город.
Интересно в Воронеж- то Вы переехали. Из Еката в Воронеж это действительно сильно.