Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей Сулимов - Тамбов 15 февраля 2019 в 21:59

Амелия: Здравствуйте! Подскажите люди добрые. Мы уже который год ломаем голову куда бы переехать. Живём в небольшом городке на границе с Башкирией, горы, красота. Но хочется потеплее и землю плодородную, у нас глина, и участки необоснованно дорогие. Из крана хлорка, завод металлургический. Мы хотим большой участок от 20 соток, чернозем, обязательно рядом лес и чтобы река была рыбу ловить. Обязательно наличие православного храма, желательно с воскресной школой. Думали в Башкирию, но там мало храмов и погода такая же, не теплее. Правда красиво очень и чернозем есть. Недавно наткнулась на этот форум про Тамбов. Заинтересовало. Подскажите пожалуйста села под мои критерии. Очень по фото понравилось Тулиновка, просто загляденье, и завод есть, мб работа какая то. А так своим хозяйством жить хотим. Но судя по фото там не чернозем, а песок?
Спасибо за помощь!

Я живу в Татаново…это большое благоустроенное село, тысяч 5 населения вместе с Куксово(оно рядом через улицу)…много магазинов ,три супермаркета…большая 3-хэтажная школа-агробизнеса, рядом лес, река с пляжем, хорошая черноземная земля для огородов…люди испокон века занимаются парниками и огородничеством…до Тамбова 10-15 км, ходят 2 автобуса и две маршрутки…есть до десятка домов на продажу…правда и цена домов тут повыше…чуть подальше в сторону Моршанска большие села Горелое, Черняное, Малиновка. В Уварово хорошая природа, земля, но далековато от Тамбова и там пожарче и засушливее, это самый юг области…химзавода там уже давно нет. Нижнеспасское рядом с Рассказово, но земля там песчаная, а вот в Верхнеспасском чернозем.

Картинка профиля Амелия 17 февраля 2019 в 11:08

А Нижнеспасское понравилось, что рядом очень много леса, прямо за огородом у многих. Но правильно вы сказали что песок… Я что то до этого не замечала. Жалко! Там и храм есть и до города очень близко.

Сергей Сулимов - Тамбов 17 февраля 2019 в 21:35

Амелия: Благодарю Сергей! Татаново ваше тоже можно будет глянуть. Единственное там насколько поняла храма нет? Вроде только в Горелом? В Уварово сравниваю погоду с Тамбовом, на удивление сейчас зимой там на 2-3 градусов даже холоднее. Какой там лес только рядом, хотелось бы смешанный.

Татаново граничит с Куксово, это по сути одно большое поселение, граница через улицу, автобусных остановок более 10 штук…школа большая общая, 3-х этажная…так вот, в Куксово есть церковь…а лес от Татаново тоже близко, около километра через пойму реки Цна…вообще место тут неплохое, перспективное, Тамбов расширяется в этом направлении, напрямую с конца Татаново до Тамбова километров 6…

Картинка профиля Юлия - Тамбов 18 февраля 2019 в 17:26

Мы переехали в Тамбов с семьей год назад из Томска.

Плюсы:
— дешевая земля в 5-10 км от города — в обустроенных поселках с маршрутками, школами, садиками, супермаркетами, поликлиниками, Сбербанком, и т.д. и новенькими симпатичными строящимися коттеджами-домиками
— очень плодородная земля, все растет
— достаточно свежий воздух в городе, и особенно — на окраине города или за городом, в пригороде
— тепло-жаркое сухое и очень солнечное лето 5 месяцев с мая по конец сентября
— теплая зима примерно 3,5 месяца cо средней температурой -5, от +2 до -10 днем, ночью иногда заморозки до -20 по несколько дней буквально
— чистый ухоженный город, нет мусора на улицах
— город компактный, и деловой центр с супермаркетами расположен в центре
— много крупных супермаркетов и гипермаркетов
— много красивых парков с цветами и фонтанами, уличных кафе, симпатичный Городской сад с атракционами, изюминка города — протяженная и ухоженная Набережная, с цветами, скульптурами, скамейками, памятниками, уточками и т.д.
— недорогие продукты, вещи и т.д.
— доброжелательные люди, особенно в небольших поселках
— шустрая районная скорая помощь (5-10 минут)
— грибные леса вокруг Тамбова
— натуральный мед за 300 руб/кг
— медицина и образование представлены на достойном среднем уровне
— есть экспериментальная школа Тамбов-Сколково, различные дворцы творчества, спортивные дворцы, театры, и др. культурная деятельность представлена на достойном среднем уровне.

Минусы:
— в городе мало хорошей работы. Но для нас это было не критично, у нас был свой доход
— город ветреный, 2-4 м/с стабильно дует. Особенно ветреная весна, 7-10 м/с, с порывами до 18-20 м/с часто
— зима более влажная чем в Сибири, от этого -5 (еще и с ветром) ощущается где-то как -10.
— очень старый общественный транспорт

Дополнительно минусы проживания в квартирах:
— пожалуй, высоковатая плата за ЖКХ
— вода не очень качества из-за плохого состояния труб

В Тамбове очень хорошо иметь свой дом, с большим участком, своей скважиной для воды и собственный источник дохода.

Оценка города:

Сергей Сулимов - Тамбов 22 марта 2019 в 20:51

Спасибо за помощь! [/Цитата #19058[Цитата #190580]Здравствуйте! Подскажите люди добрые. Мы уже который год ломаем голову куда бы переехать. Живём в небольшом городке на границе с Башкирией, горы, красота. Но хочется потеплее и землю плодородную, у нас глина, и участки необоснованно дорогие. Из крана хлорка, завод металлургический. Мы хотим большой участок от 20 соток, чернозем, обязательно рядом лес и чтобы река была рыбу ловить. Обязательно наличие православного храма, желательно с воскресной школой. Думали в Башкирию, но там мало храмов и погода такая же, не теплее. Правда красиво очень и чернозем есть. Недавно наткнулась на этот форум про Тамбов. Заинтересовало. Подскажите пожалуйста села под мои критерии. Очень по фото понравилось Тулиновка, просто загляденье, и завод есть, мб работа какая то. А так своим хозяйством жить хотим. Но судя по фото там не чернозем, а песок?
Спасибо за помощь!

Есть еще один вариант, это райцентр п.Сосновка, 60 км от Тамбова в сторону Моршанска…асфальт,красивое место, есть река, лес с грибами кругом, церковь, хорошая земля…мой знакомый продает дом родительский в хорошем состоянии, 90 кв.метров, 3 сарая, гараж, земли 9 соток…1млн.450 тысяч.

Сергей Сулимов - Тамбов 23 марта 2019 в 09:38

Нормальный средний город…

Картинка профиля Юлия 23 марта 2019 в 13:12

В Калининград, однозначно.

Картинка профиля Юлия 23 марта 2019 в 14:40

Картинка профиля Алексей - Тамбов 23 марта 2019 в 20:03

Юлия: Разве в Сосновке есть работа? Или в Моршанске? Давайте честно. Мой дядька живёт в Рассказово, и мы тоже искали работу, жилье в Тамбовской области. Сам Тамбов понравился. Оч дорого. Но, ваше Татаново, которое воняет свиньями, и дальше, где нет работы…. Извините. Наверное, каждому свое.

Картинка профиля Юлия 24 марта 2019 в 02:32

Алексей: Юлия,да в малых городах везде с рабтой не очень.. А селуТатаново Вы сами того не подозревая комплимент сделали.. Каково по-Вашему предназначение деревни?..Кормить и себя и город..Город без ее свиней загнется))..Поэтому Вам Тамбов и понравился, что тамошним людям не надо думать о еде..их Татаново накормило и у них есть время благоустраивать город..))..Я теперь горжусь. что Татаново Вам запомнилось тем , что там есть свиньи..Было бы катастрофой как раз, если бы Вы там их не встретили..)) А насчет запаха.. У животных все это как-то меня не раздражает..Диоген (который в бочке в Греции жил) говорил на эту тему — что естественно, то не безобразно)) ..А наш бессмертный фолклер — Хорошо в краю родном.. пахнет (помните, что дальше) ….. и это все не помешало нам якобы диким русским победить в войне… Но там есть и запах сена на сеновале..Жаль, что Вам его не удалось вкусить..и т.д….полынь-траву…Хороших запахов там гораздо больше неприятных.. Вам не повезло..просто..Вы не погуляли поокрестностям по-настоящему ..не «въехали в тему» как говорится ..Но,Юлия, думаю..у Вас еше все впереди..и со временем, Вы измените о деревне мнение))..ведь без ее у нас на столе просто пусто будет..А запахи — это та скромная цена за наше изобилие..

Да я разве против, просто, можно жить в изобилии и без запаха. С видом на лес, где гуляют аисты на поляне, летают журавли, лебеди… И свинина на столе по 170 рублей….и да, я живу в деревне.