В каком городе Краснодраского края выгоднее всего сдавать квартиру в аренду

Картинка профиля fat_cat- Москва 15 ноября 2018 в 10:03

Добрый день, коллеги, которым не сидится. 🙂

Стало понятно, что старость надо как то прожить. 🙂
И хочется прожить ее в теплом климате, среди зелени между морем и горами. 🙂
Ну или хотя бы просто в теплом климате.

С работой на югах не очень. Пенсию ждать не стоит…

Понятно, что идея сдавать квартиры не нова и заезжанна как не знаю что. 🙂
Но тем не менее.. Хочу спросить совета.

Никто не думал, в каком городе Краснодарского края, Крыма или Кавказа соотношение цены покупки квартиры и сдачи ее в аренду (с учетом сдаваемой вообще) самое интересное?

Наверное, лучше долговременная аренда. О плюсах и минусах долговременной и суточной аренды (со стороны сдувающего) тоже можно тут поговорить …

В идеале, конечно, чтобы в этом же городе был и какая никакая работа. Два источника дохода — это хорошо и спокойней живется.

Краснодар… Не очень хочется. Моря нет. Гор нет. Пробки есть. 🙂
Пока ничего не могу придумать кроме Сочи (Адлер, Хоста, Кудепста) да Геленджика (Там я вообще ни разу не был)

Стоимость квартиры для аренды, ну пусть будет в районе 3 000 000, что ли? Лучше, конечно, меньше…

Планов четких у меня пока нет. Есть желание продумать долговременный план.
Лет на 5 — 7. Чтобы годам к 53 — 55 можно было перебраться…
Устал я от зимы… Хочу круглогодичный мотосезон. 🙂

Картинка профиля Lelia- Красноярск 15 ноября 2018 в 12:20

Картинка профиля fat_cat- Москва 15 ноября 2018 в 12:48

Lelia: однозначно для сдачи беспроигрышный вариант это Сочи.Но только не Кудепста.Идеально центральный,на худой конец хостинский районы

Спасибо за комментарий.
В центральном в пределах 3 миллионов ничего не купишь, мне кажется?
Остается Хоста и Адлер?
Ну я так с самого начала предполагал.
Остается найти 3 миллиона. 🙂

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 15 ноября 2018 в 14:35

Хочу круглогодичный мотосезон. 🙂[/Цитата #185340]

Картинка профиля fat_cat- Москва 15 ноября 2018 в 16:59

Игорь: Но круглогодичного и здесь не будет. На пару месяцев длиннее чем в Москве — вполне возможно, круглогодичный — нет.

В Сочи же всегда плюс?
Редко выпадает снег, время его исчисляется днями?

Ездить в +5 мне не привыкать. 🙂

Картинка профиля Елена 22 декабря 2019 в 06:44

fat_cat:
Добрый день, коллеги, которым не сидится. 🙂

Стало понятно, что старость надо как то прожить. 🙂
И хочется прожить ее в теплом климате, среди зелени между морем и горами. 🙂
Ну или хотя бы просто в теплом климате.

С работой на югах не очень. Пенсию ждать не стоит…

Понятно, что идея сдавать квартиры не нова и заезжанна как не знаю что. 🙂
Но тем не менее.. Хочу спросить совета.

Краснодар… Не очень хочется. Моря нет. Гор нет. Пробки есть. 🙂

Планов четких у меня пока нет. Есть желание продумать долговременный план.
Лет на 5 — 7. Чтобы годам к 53 — 55 можно было перебраться…
Устал я от зимы… Хочу круглогодичный мотосезон. 🙂

7 лет назад переехали на море.
КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ПО ДОХОДАМ ОТ СДАЧИ НЕДВИЖИМОСТИ НА ЧЕРНОМ МОРЕ:
1) 20 МИН ПЕШКОМ ДО МОРЯ: 2-КОМНАТНАЯ КВАРТИРА С ЛИЧНЫМ ДВОРИКОМ И ПАРКОВОЧНЫМ МЕСТОМ (БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ, ТАК КАК ОТДЫХАЮЩИЕ ЛЮБЯТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДВОРИКИ ДЛЯ ПОСИДЕЛОК) — ЭТО 250 ТЫС РУБ ЗА 3 МЕСЯЦА ЛЕТА, И ПЛЮС ПО 10 ТЫС ВНЕСЕЗОН х 9 МЕС (квартира с отоплением, поэтому можно сдавать круглогодично) = 90 ТЫС. РУБ. ИТОГО 340 ТЫС ЗА ГОД.
2) 15 МИН ПЕШКОМ ДО МОРЯ, КОМНАТЫ В ГОСТЕВОМ ДОМЕ СДАЕМ ТОЛЬКО ЛЕТОМ (зимой отапливаются только комнаты для личного проживания):
ЭКОНОМ-КОМНАТА 25 ТЫС РУБ ЗА ЧЕЛОВЕКА ЗА ЛЕТНИЙ СЕЗОН, НАПРИМЕР 3-МЕСТНАЯ 70-75 ТЫС ЗА ЛЕТО.
ВАРИАНТ С УДОБСТВАМИ 30-35 ТЫС РУБ ЗА ЧЕЛОВЕКА ЗА ЛЕТНИЙ СЕЗОН, НАПРИМЕР 3-МЕСТНЫЙ НОМЕР 90 ТЫС РУБ ЗА ЛЕТО. ЗИМОЙ ДОХОДА КОМНАТЫ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ НЕ ПРИНОСЯТ.

Картинка профиля Андрей77 22 декабря 2019 в 11:35

Елена: 7 лет назад переехали на море.
КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ПО ДОХОДАМ ОТ СДАЧИ НЕДВИЖИМОСТИ НА ЧЕРНОМ МОРЕ:

Картинка профиля Елена 22 декабря 2019 в 13:13

Андрей77: Ещё бы название населенного пункта и стоимость жилья озвучить. Что то совсем скромно у вас.

Думаете скромно? Мы переехали из Тольятти в Архипо-Осиповку.
У меня ЗП 7 лет назад там была 30 000 в месяц Х 12 = 360 000 в год.

Здесь сдавая 2-комнатную квартиру 340 000 в год (цена квартиры 2,8-3 млн руб).

По гостевому дому — например, где можно только летом сдавать 4 номера с душем-туалетом каждый: 95 тыс х 4 номера = 380 тыс за лето.

Поэтому мне кажется ЧУДЕСНО — почти не работая получать те же деньги, что и работая каждый день по 8 часов.
Работа летом это — поиск отдыхающих (мы не стоим на дороге, клиенты у нас только через интернет), уборка после выезда отдыхающих (примерно 1 раз в неделю), заселение-выселение, косметический ремонт перед летним сезоном (если требуется).

Естесственно, у каждого своя точка зрения (о скромных и нескромных доходах). Написала ответ про доходы для тех, кто как и мы — собирается переезжать на юг, чтобы самим жить в тепле и на море, а также получать к пенсии дополнительные доходы.

Если не секрет — а вы где и какое именно сдаете жилье и какие доходы? Может мы туда переедем — где доходы в разы выше )))

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 23 декабря 2019 в 09:36

Налоги платите со сдачи квартир? Чем занимаетесь когда не сезон?

Картинка профиля Елена 23 декабря 2019 в 13:16

Sh-a-d:
Налоги платите со сдачи квартир? Чем занимаетесь когда не сезон?

мы платим по 3-ндфл. после лета не работаем, пенсионерничаем.