Выбор города для переезда в Сибири

Картинка профиля Татьяна 28 апреля 2015 в 15:25

Огромнейшее спасибо! Вы настоящий кладезь информации! Теперь можно составить план на те дни, которые мы пробудем в Красноярске летом, и все посмотреть. Очень здорово, что все так подробно расписали, это по-настоящему полезный отзыв!

Картинка профиля Евгений Иванов 27 июля 2015 в 10:39

Живу в Новосибирске, про него написал здесь nesiditsa.ru/forum/topic/esli-est-voprosyi-po-novosibirsku/page/2

Бывал в Кемерово в 2003 году, центр впечатлил, комплексная сталинская застройка, плитка, очень приятно и уютно, но в целом провинциально, особенно когда идешь от вокзала через кварталы двухэтажек, а посреди улицы торчат трамвайные рельсы. Был в Томске в 2011 году, вот здесь впечатления только положительные, в центре вообще нет ощущения провинциальности, все очень цивильно, даже такси удивили, стояли в одном месте двое бомбил на Камри, плюс отличная архитектура, сам город интересен по своей структуре и разнообразной застройке. Главное впечатление — интеллигентный народ, вплоть до кондукторов. Житель новосибирского Академа сказал что даже лучше чем в Академе в виду отсутствия снобизма. В общем там хочется пожить. Особенность, что в городе наибольший процент студентов. Порадовала автодорога через Колывань до Нска, отличного качества, живописная и минимум трафика. Правда что там, что там по дню был. В Омске поезд долго стоит, выходил немного в город, сразу чувствуется низкий уровень благоустройства.

Поскольку в первом посте сказано про наружную рекламу, то не могу не отметить, что в Томске поразил уровень наружной рекламы. Выше и Новосибирска и Москвы, где зачастую очень примитивные вывески.

Regina 24 августа 2015 в 08:42

Здравствуйте! У нас в Сочи жильё в два раза дешевле, чем в Томске! Так и не понятно почему?! Уровень недвижимости разный, в Сочи то что элитным жильём считают в Томске, считаются обычным уровнем и за цену Томской эл. квартиры у нас можно купить, реально эл. квартиру в шикарном районе и т.д. Дак в Сочи есть море, климат и т.п. лучше чем в Томске! Но почему-то в Томске цены дороже в много раз чем у нас, а должно по идеи быть наоборот. Обнаглели застройщики в Томске с ценами явно!

Картинка профиля Антон- Новосибирск 25 августа 2015 в 11:15

Новосиб хороший город

ЮЛИЯ 24 сентября 2015 в 16:49

НОВОСИБИРСК ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ГОРОД. РАЗВИВАЕТСЯ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ. МЫ ИЗ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЕХАЛИ И ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ! И КВАРТИРУ ЗДЕСЬ МОЖНО КУПИТЬ ВПОЛНЕ ПО ПРИЛИЧНОЙ ЦЕНЕ. ОДНЕШКУ В СТРОЙКЕ ЗА 1200ТР КУПИЛИ. УЖЕ КЛЮЧИ ПОЛУЧИЛИ. ТАК ЧТО ДЛЯ ЖИЗНИ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ САМЫЙ РАЗ.

Картинка профиля Красноярка- Ставрополь 07 ноября 2015 в 19:32

Я бы из всего перечня выбрала Новосибирск. С Красноярском их можно поставить примерно на один уровень (да Нск больше в 1,5 раза, есть метро, но у Крс-ка — универсиада, большие инвест. проекты и т.д.). Работу Вы найдете и там, и там (как минимум в близкой области). Но в Красноярске ужасная экология в т.ч. ядерные загрязнения, не замерзающий Енисей (пронизывающая влажность зимой). Новосибирск — серее, нет историчности, нет «Столбов», но ведь гораздо важнее — что Вас окружает ежедневно (я, например, в Красноярске живу в спальном районе, на Столбах бываю редко — мне все равно на эти плюсы, а вот воздухом дышу ежедневно). И цены не недвижимость — парадоксально, но в Новосибе они ниже. Недвижимость и экология — два весомых фактора. Остальное — уступает по развитию, я бы вычеркнула.
Судя по датам Вы летом должны были определиться с городом. Интересно на чем остановились?