Зимовка на Юге России (но не Крым)

penka- Златоуст 07 октября 2020 в 04:27

Добрый вечер, я на форуме новичок, темы изучаю, если уже где то был такой запрос — прошу кинуть ссылку.
Как и у многих жителей Урала, стали появляться мысли о том чтобы пожить на юге России, на данный момент планы пока только на зимовку.
Я работаю удалённо, работу менять не собираюсь, поэтому вопрос о трудоустройстве у меня не стоит. Наличие парковок, школы, садики — тоже не интересует.
Что для меня важно принципиально: я люблю город, городскую среду, т.е. архитектура, красивые улочки для долгих прогулок, облагороженная набережная, парки, развитая инфраструктура, развитая социальная жизнь (много движухи, киношек, кафешек, классный фитнес-клуб в каждом районе города, модная молодежь и т.п.)
Мягкая теплая зима, желательно, чтобы было как можно больше солнца и как можно меньше дождей.
Рассматриваю Ростов-на-Дону, Новороссийск, Сочи, Краснодар. Кто тут жил или живет, пишите, пожалуйста, сразу район, мне бы хотелось, чтобы до красоты пешком можно было бы дойти.
На Пикабу все советуют ЮВА, Турцию и Крым, но я рассматриваю только Юг России, интересует только исключительно Россия, а насчет Крыма: съездить посмотреть — было бы интересно, жить — не рассматривается.
Спасибо!

id154501958- Ростов-на-Дону 07 октября 2020 в 08:00

Здравствуйте! Вам надо проехать по всем перечисленным Вами городам и пожить недельку в каждом и вы найдете для себя город в котором захотите перезимовать, Рекомендую Ростов-на-Дону, все что вы перечислили в Ростове все найдете

Картинка профиля Al- Одинцово 07 октября 2020 в 08:17

id154501958: … Рекомендую Ростов-на-Дону, все что вы перечислили в Ростове все найдете

В Ростове-на-Дону — солнечная, тёплая, малодождливая зима, во время которой удобно долго гулять по городским улочкам?

Картинка профиля Николай- Севастополь 07 октября 2020 в 08:40

penka:
Спасибо!

Автор, Крым это тоже Россия, причем самый её юг) И в Крыму есть всё, что вы описали. И архитектура, и набережные, и много солнца зимой.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 07 октября 2020 в 11:19

Я ростовчанин. Прошлая зима была невероятно тёплая, всего несколько морозных дней было за зиму, а в основном +10 + 15 всю зиму. Из городов на побережье мне лично нравятся Новороссийск и Сочи. Считаю что только их и можно назвать городами на море, остальное это так….. поселения. Ну ещё Анапа, но зимой там очень не комфортно, ветра валят с ног. Ещё конечно же Геленджик, но уж очень он маленький, за неделю весь пешком обойти можно и всё, скукота. Геленджик — это не город в общем понимании, это курорт со всеми + и -. А Сочи и Новороссийск — это городА! В Новороссийске огромная красивая бухта, такого и в Сочи не увидите. Корабли ходят самые всякие разные, в том числе и военные, всегда есть на что посмотреть. Мы в этом году на пляжи в бухте без бинокля не ходили, видно Кабардинку напротив. Температура в Новороссийске зимой в среднем чуть выше чем в Ростове, но не значительно, а вот Сочи — там будет ещё теплее, но влажность сильная, а зима — это сезон дождей, небо чуть ли не постоянно серое, в Ростове аж кажется зимой солнечнее. Но в Сочи — пальмы, горы, горнолыжные курорты. Если любите лыжи или просто в горы на подъёмнике — то там тааакая КРАСОТА!!! Вот как то так…. :)))

Картинка профиля Al- Одинцово 07 октября 2020 в 11:33

Сергей К.: Я ростовчанин. Прошлая зима была невероятно тёплая, всего несколько морозных дней было за зиму, а в основном +10 + 15 всю зиму. … в Ростове аж кажется зимой солнечнее…

Это — в прошлую зиму. А как в целом, в обычные зимы, и что у вас с ветрами?

Картинка профиля Южанка- Краснодар 07 октября 2020 в 18:33

Краснодар — лучший город юга России, я считаю. Раз передвижение на машине не предполагается — наличие автомобильных пробок не должно пугать. А захочется проехать общественным транспортом — есть трамвай. Комфортный, удобный вид транспорта. Жить вам можно на улице Красной или на Кубанонабережной. Очень красивые улицы. Район улицы Кубанонабережной — это краснодарский Манхэттен. Еще большое преимущество Краснодара — это то, что он расположен на равнине. Ровные и прямые улицы — рай для велосипедистов. Можно объездить на велосипеде старый центр. Недоброжелатели говорят, что город напоминает станицу. Да, центр состоит из малоэтажных домов. Но южный город и не должен быть как каменные джунгли, дома должны утопать в зелени, а не наоборот. Еще нравятся мне города Сочи и Ялта. Но это вам решать, конечно, переезжать или нет в приморские города.

Картинка профиля Андрей77 07 октября 2020 в 23:29

Al: Это — в прошлую зиму. А как в целом, в обычные зимы, и что у вас с ветрами?

Направление Махачкала-Ставрополь-Ростов-на-Дону довольно ветреное. Чем ближе к горам, тем слабее ветер. Это специфика Северного Кавказа.
Маловетренный участок Крымск, Славянск-на-Кубани, Краснодар, Горячий Ключ, Белореченск, Майкоп, горные поселки в Лаго-Наки. И побережье от Лазаревского и дальше на юг.
На скриншоте ситуация с ветром стоит уже вторую неделю. Дождей нет, ветер, пыль, периодический запах дыма от горящих полей.

Вложения:
Картинка профиля Sh-a-d- Омск 08 октября 2020 в 10:28

Вся движуха там, артисты, КВН, кинотавры и прочая хрень )))
Краснодар — деревня с пробками (даже в трамваях народу не протолкнёшься), Новороссийск уныл и бесперспективен, в Ростове одна центральная улица, центральная площадь и маленькая никчомная набережная.

Картинка профиля Андрей77 08 октября 2020 в 10:45

Sh-a-d: Из всего перечисленного только Сочи, длиннющая набережная, под боком Адлер, Красная поляна, Абхазия.
Вся движуха там, артисты, КВН, кинотавры и прочая хрень )))

В Ростове на левом берегу открыли новую большую набережную https://www.youtube.com/watch?v=dVSg_oA77Jg

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 08 октября 2020 в 11:16

Картинка профиля Андрей77 08 октября 2020 в 12:17

Sh-a-d: Ок, в 14м году её еще не было )), но всё равно, по сравнению с набережной от Абхазии до Адлера она маленькая

Это не набережная, а береговая зона.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 08 октября 2020 в 18:14

Вся движуха там, артисты, КВН, кинотавры и прочая хрень )))

Вы когда были в Ростове в прошлый раз? Набережная давным давно не маленькая и выглядит ничуть не хуже чем например в Геленджике и явно веселее чем в Новороссийске. Хотя там мне она нравится именно своей пустынностью и дай Бог ей таковой и оставаться, можно спокойно гулять, не оглохнув от всякой фигни из динамиков под каждым кустом. И ещё простор для катающихся на великах и на всяких самокатах и их там сейчас очень много, а в Геленджике — теснота. А в Сочи всё заборами перегорожено, к морю тропу ещё сильно поискать нужно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 08 октября 2020 в 19:46

Андрей77:

Всё нормально и с ветром и солнцем, нет ни дыма ни пыли уже давно.
Сегодня видео снял что бы твоё враньё на форуме постоянное откомментировать

Картинка профиля Андрей77 10 октября 2020 в 08:40

Славыч: Вот ты врун форумный, сидишь и из какого то мухосранска нам рассказываешь про погоду.
Всё нормально и с ветром и солнцем, нет ни дыма ни пыли уже давно.
Сегодня видео снял что бы твоё враньё на форуме постоянное откомментировать

Вот ссылка на записи с web-камер: webcam .iformula .ru (убираем пробелы). Выбираем Записи с камер. Выбираем камеру, дату и час. Выбираем камеру 45par73 или 50let105 и наблюдаем как камера трясется и деревья ходуном ходят.
Вот к примеру ссылка на запись: stream.iformula.ru/records/50let105/2020-10-08/16%3A00 . mp4 (убрать два пробела) Хорошо дует ?

Дурить людей нехорошо, с видосами снятыми среди деревьев или в месте, где с восточной стороны здание защищает от ветра. Ты бы ещё в лесу снимал. Снимай на открытой местности.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 10 октября 2020 в 20:22

Короче чушь не неси, ты даже не в Ставрополе живешь, а тычешь тут этими камерами, на которых обычная осенняя погода, да еще и тепло и зелень кругом.

Картинка профиля Александр- Нальчик 12 октября 2020 в 03:54

Приезжайте в Нальчик.Модная молодёжь и фитнес-клубы.и просто клубы для посиделок — в наличии. А также парк для прогулок 250 гектаров.стабильные 4G даже в подземном гараже,недорогое жильё.тёплый и уютный курортный город.Пятый год нет зимы и нет снега.увы…Двое суток снега на Рождество не считаются зимой.Зато на Эльбрусе снега хватит до мая.Как вариант «альтернатива» :Пятигорск.