Software Engineer - Telecom Platform

Дата размещения вакансии: 19.06.2024
Работодатель: YADRO

R&D центры YADRO находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, производственная площадка расположена в Московской области и строится завод полного цикла. На текущий момент нас уже более 4000 человек, и мы продолжаем активно расти и расширять команду

В связи с запуском нового продуктового направления, мы продолжаем активно расти и расширять команду. Ключевая цель нового телекоммуникационного направления — создание конкурентной линейки RAN-продуктов для мобильных сетей 4/5 поколения. В планах — не только разработка, но и производство телекоммуникационного оборудования на нашем уникальном заводе полного цикла YADRO FAB DUBNA.

Чем Вам предстоит заниматься:

• Развитие платформы обеспечивающей middleware services, high avaliability, node management и delivery для приложений в составе базовой станции LTE/GSM;
  • Участвовать в проектировании и развитии архитектуры телеком платформы
  • Разрабатывать компоненты телеком платформы в технологическом стеке С++/Linux;
  • Разработка API по взаимодействию с аппаратным обеспечением и операционной системой для конфигурации и управлению инфраструктурой;
  • Разрабатывать и развивать высокопроизводительный канал коммуникации между компонентами, подсистему временной синхронизации компонентов, управление конфигурацией инфраструктуры и компонент;
  • Поддерживать средства развёртывания и обновления приложений;
  • Сбор метрик для оценки производительности продукта;
  • Исправление дефектов;
  • Создание инструментария для поддержки разработчиков;
  • Разрабатывать unit-тесты, проводить код-ревью, писать техническую документацию;
  • Участвовать в диагностике возможных проблем работы системы в тестовых и полевых сценариях;

Что мы ожидаем от будущего члена команды:

• Знание С и C++11/14/17/20;
  • Уверенные знания сетей, базирующихся на TCP/IP;
  • Знание ОС Linux на продвинутом уровне и опыт разработки для Linux;
  • Хорошее представление о современном аппаратном обеспечении (устройство памяти, шин данных, систем ввода-вывода);
  • Знание и опыт работы со cmake, bazel, yocto или других систем автоматизации сборки ПО;
  • Опыт работы с механизмами межпроцессного взаимодействия (IPC);
  • Знание примитивов синхронизации потоков в многопроцессорных системах;
  • Знание и понимание различных уровней тестирования, умение тестировать собственный код;
  • Опыт работы с системами версионного контроля (BitBucket, Gitlab) и баг-трекинга (JIRA);
  • Важно знать английский на уровне чтения и написания технической документации;
  • Самостоятельное решение сложных комплексных задач в новой предметной области;
  • Умение работать с документацией (в первую очередь читать и понимать).

Дополнительно приветствуем:

• Понимание функционирования Event-driven приложений, построение DataPlane (DPDK, ODP, EventMachine);
  • Опыт конфигурирования и использования SRIOV, SoftSwitches
  • Опыт использования I2C, PCIe и подобных протоколов и интерфейсов для взаимодействия с оборудованием
  • Опыт работы со встраиваемым программным обеспечением и системами реального времени;
  • Опыт работы с gRPC и REST протоколами;
  • Знания об устройстве ядра Linux и опыт написания драйверов;
  • Умение писать системные приложения и демоны под GNU/Linux;
  • Общие знания мобильных телекоммуникационных систем LTE;
  • Знание Go;
  • Oпыт в разработке высоконагруженных систем;
  • Oпыт в профилировании кода и в применении различных методов/инструментов отладки/диагностирования ошибок;
  • Знание и опыт работы с системами виртуализации;

• Конкурентный уровень заработной платы;
  • Гибридный формат работы, возможность полной удалённой работы;
  • Систему премирования за научные достижения, публикацию статей, регистрацию патентов и выступления на конференциях;
  • «Лекторий», в рамках которого приглашенные эксперты и наши специалисты на регулярной основе делятся профессиональным опытом из различных областей науки;
  • Внутреннюю программу поддержки инноваций;
  • Медицинскую страховку, включающую стоматологию, госпитализации, международные путешествия;
  • Льготное страхование членов семьи.
  • Удаленный, гибридный или офисный формат работы в красивых и удобных офиса в Санкт-Петербурге, Москве или Нижнем Новгороде на нашей технике;