Разработчик бизнес-приложений на Java

Дата размещения вакансии: 26.06.2024
Работодатель: Яндекс
Казань

Кредитный портфель — один из инструментов, с помощью которых финансовый департамент управляет внешними финансовыми обязательствами группы компаний Яндекса. Он предусмотрен для учёта договоров и контроля платёжных событий таких продуктов, как кредит, факторинг, овердрафт, банковская гарантия, лизинг, поручительство, дериватив и аккредитив. Кредитный портфель — это веб-приложение собственной разработки, тесно интегрированное с другими решениями корпоративной экосистемы. В системе есть как UI для работы пользователей, так и множество автономных высоконагруженных сервисов, обеспечивающих работу финансовой системы со сложной логикой.

Какие задачи вас ждут:

Создание и поддержка микросервисов
Мы развиваем финансовую систему. Это одна из самых крупных систем в Яндексе, которая включает множество бизнес-процессов и функций. Мы стремимся реализовывать новую функциональность в виде микросервисных приложений и выносить части монолитных приложений в микросервисы. Стараемся использовать самые современные технологии и стек: Java 17−22, Spring Boot 3, PostgreSQL 15 и 16.

Интеграции систем
Наши сервисы не работают изолированно. Мы стараемся применять опыт и продукты смежных команд, поэтому у нас много интеграций систем. Используем OpenAPI для описания REST-контрактов, мониторинги, чтобы поддерживать интеграции и сервисы вообще, активно обмениваемся данными с помощью Logbroker и SQS.

Участие в разных этапах проектов
Наши разработчики участвуют в оценке задач, этапов и даже проектов. Вместе мы занимаемся архитектурным дизайном новых приложений, описываем схемы взаимодействия и разделяем приложения на сервисы. Более опытные разработчики могут стать тимлидами и техлидами проектов. Мы стремимся развивать всех членов команды, учитываем их пожелания: куда и как они хотят расти.

Мы ждем, что вы
  • Мы ждём, что вы

• Программируете на Java (Spring, Spring Boot, Spring Security)
  • Знаете SQL и работали с реляционными БД
  • Работали с Docker и Linux
  • Аккуратны и внимательны к деталям
  • Умеете тестировать свой код и пишете юнит-тесты
  • Готовы самостоятельно прорабатывать технические и архитектурные решения

Будет плюсом, если вы

• Применяли на практике методологию DevOps