Разработчик на Go в Еду

Дата размещения вакансии: 04.07.2024
Работодатель: Яндекс

Яндекс Еда — сервис доставки блюд из ресторанов и продуктов из магазинов. У нас миллионы заказов в месяц, с нами сотрудничают десятки тысяч заведений и более тысячи магазинов в 130 городах стран СНГ.

Вместе с командой вам предстоит разрабатывать бэкенд приложения, которым пользуются сборщики заказов в подключённых к Еде магазинах, и его веб-админку, а в перспективе — более сложную систему, позволяющую нашим партнёрам в магазинах управлять продажей своих товаров в Еде.

От наших сервисов напрямую зависит скорость сборки заказа, а значит, и удовлетворённость клиентов всей Яндекс Едой. У нас небольшая дружная кросс-функциональная команда. Каждый разработчик участвует в обсуждении продукта, влияет на технические решения, самостоятельно управляет всем циклом разработки и деплоя, улучшает инструменты и автоматизирует процессы.

Какие задачи вас ждут:

• Разработка новых продуктовых сценариев

Сервис активно развивается как в РФ, так и в международном направлении. Его задача — довести заказ клиента до сборки и сопроводить его на протяжении всего жизненного цикла. В разных странах есть разнообразные ограничения и требования, которые и порождают новые сценарии. Кроме того, проект сейчас движется в направлении к B2B-продукту, и постепенно внедряются функции этого типа, а микросервисы всё больше отделяются друг от друга.

• Поддержка и сопровождение работы сервиса

Безотказная работа наших сервисов напрямую влияет на получаемый пользователем опыт. Мы влияем на то, будет ли доставлен заказ и в какой срок, на доступность заказа в отдельных магазинах, следим за нагрузкой и потоком заказов в магазины и регулируем их, поэтому очень важно иметь под рукой все необходимые инструменты для мониторинга и анализа работы сервиса. В процессе можно будет работать с внутренними инструментами мониторинга Яндекса, решать часто возникающие нетривиальные задачи, погружаться в техническую часть работы сервисов как наших, так и смежных команд.

Мы ждем, что вы:

• Разрабатывали на Go или готовы быстро и самостоятельно его освоить
  • Понимаете, как работают веб-сервисы
  • Разбираетесь в принципах работы с Unix и применяли их на практике
  • Умеете писать эффективный и понятный код, покрываете его тестами
  • Способны аргументировать решения и договариваться с коллегами
  • Не боитесь ответственности и предлагать идеи

Будет плюсом, если вы:

• Хорошо знаете, как работают базы данных, прежде всего PostgreSQL, умеете находить узкие места в запросах и в целом во взаимодействии приложения с базой данных
  • Понимаете, как работают распределённые системы
  • Проектировали микросервисы
  • Способны декомпозировать крупные задачи, оценивать время на разработку и другие этапы, следить за доставкой продукта в продакшен и информировать об этом заинтересованных лиц
  • Готовы руководить проектами с технической стороны
  • Знаете C++