BI-аналитик в Доставку

Дата размещения вакансии: 04.07.2024
Работодатель: Яндекс

Новые вызовы и эксперименты, которые помогут бизнесу быть эффективнее, требуют принятия быстрых решений на основе данных. Нам важно выстроить систему отчётности, которая поможет аналитикам быстро делиться результатами работы, а бизнес-пользователям — быстро находить информацию для решения проблемы или оценки ситуации. Наша команда выстраивает такую систему.

DataLens — основной инструмент визуализации данных в Яндексе. Мы помогаем команде разработки DataLens «бежать в правильном направлении», строим процессы и инструменты для решения пользовательских задач. А ещё мы делаем основные отчёты Доставки и помогаем дашбордам аналитиков стать быстрее и качественнее.

Ищем человека, который любит и умеет решать проблемы, погружаться в данные, выстраивать процессы и хочет построить крутую систему отчётности, управляя ей как продуктом. Если вы уже создавали дашборды с помощью любых BI-инструментов, ждём вас в команде.

Какие задачи вас ждут

Создавать полезные и удобные дашборды — от сбора требований до классных визуализаций

В составе платформы данных Доставки вы будете разрабатывать только самые важные дашборды для ответов на ключевые вопросы бизнеса.

Развивать продукт команды BI — систему отчётности с 1000+ постоянных пользователей

Мы тщательно следим за состоянием и метриками нашей экосистемы дашбордов и ищем единомышленников, которые разделяют продуктовый подход.

Учиться, изобретать и распространять лучшие практики среди представителей BI-комьюнити всего Яндекса

Вы станете полноценным участником дружного профессионального сообщества. BI-разработчики Такси, Маркета, Еды, Лавки и остальных сервисов регулярно обмениваются опытом, участвуют в совместных проектах и мероприятиях.

Мы ждём, что вы

• работали с BI-инструментами DataLens, Tableau, Qlik или Power BI, понимаете их преимущества и ограничения и готовы освоить DataLens за короткий срок;
  • уверенно владеете SQL/YQL;
  • умеете общаться с заказчиком и собирать требования к задаче, управлять изменениями и ожиданиями;
  • обладаете аналитической культурой: делаете выводы исходя из данных, а не ощущений;
  • умеете работать в команде.

Будет плюсом, если вы

• умеете работать без чёткого ТЗ или понимаете, как правильно его собрать и проинтервьюировать пользователей;
  • знаете основы Python и готовы развиваться в нём;
  • не боитесь консоли и знаете, зачем нужны VCS;
  • применяли HTML/CSS и знаете основы JavaScript. Будет здорово, если вы использовали библиотеку Highcharts для визуализации данных;
  • интересуетесь дизайном, в том числе интерфейсным. Любите книги Тафти, Фью и Нормана.