Solutions Architect (Архитектор IT решений)

Дата размещения вакансии: 20.05.2024
Работодатель: АЛРОСА
Озерковская набережная 30

АЛРОСА — крупнейшая в мире алмазодобывающая компания и единственная, которая объединяет весь производственный цикл от поисков и разведки алмазных месторождений до огранки бриллиантов и продажи ювелирных изделий с ними.

АЛРОСА Информационные технологии — представляет различные IT-услуги структурным подразделениям и дочерним организациям.

Системы, которые мы поддерживаем и развиваем, существует уже более 20 лет и охватывает огромное количество бизнес-процессов компании, содержит в себе большое количество модулей и уникальных решений. Развитие системы происходит постоянно, возникают новые потребности в автоматизации новых процессов и реинжиниринге существующих.

Работая в нашем дружном коллективе профессионалов, ты сможешь узнать много интересного о добыче, учёте, реализации алмазов и продукции из них, повысить свой уровень как специалиста. Разнообразие решаемых задач позволит тебе постоянно узнавать что-то новое и не даст заскучать.

Мы ищем

Специалиста, способного проектировать IT-решения, активно участвовать в проработке их архитектуры, вносить вклад в процесс работы команды для достижения общей цели и эксплуатацию информационных систем любой сложности.

В нашем Центре компетенции работает несколько кросс-функциональных команд, которые несут полную ответственность за свои продукты в экосистеме Алроса. Мы обеспечиваем полный жизненный цикл продуктов, сами общаемся с заказчиками и вендорами, предлагаем технические решения и непрерывно развиваем текущие сервисы, запускаем новые. Поэтому предстоит решать много интересных задач по сопровождению существующих и запуску в эксплуатацию новых критичных систем, разработанных собственными силами и с помощью готовых платформ.

Мы ценим

Мы работаем в автономных командах, которые несут полную ответственность за свой продукт.

Поэтому ты присоединишься к команде талантливых инженеров с отличными soft-skills.

Задачи, которые надо решать

• Разработка концепции реализации, выбор и обоснование стека используемых технологий/инструментов, создание и наполнение реестра правил и соглашений;
  • Проектирование, формирование внутренней архитектуры решения, проработка интеграционных решений, выбор технологий;
  • Подготовка архитектурных артефактов, на основании бизнес-требований и архитектурных стандартов;
  • Коммуникации относительно принимаемых архитектурных решений (согласование) с бизнес и функциональными подразделениями;
  • Защита архитектурных артефактов;
  • Архитектурный контроль реализации;
  • Фиксация архитектурных отклонений и работа с техническим долгом;
  • Участие в разработка документации (архитектурные разделы в ТЗ, концепции, тех. проекты и тд)
  • Анализ новых технологий и их применимости при проработке архитектурных решений.

Мы ждем от тебя

• Опыт практического в разработки приложений (2−3х-звенными), в том числе в качестве тимлида;
  • Опыт работы с массивами данными (БД, SQL и тд);
  • Опыт сбора, анализа, и оценки требований к техническим продуктам;
  • Навыков разработки и документирования требований, разработки архитектурных решений, составление схем процессов;
  • Опыт практического применения нотаций BPMN, UML (Activity diagram, Sequence diagram, Use case diagram), Archimate//C4Model;
  • Опыт проектирования и внедрения решений с использованием контейнерных сред (Docker, OpenShift, Kubernetes);
  • Хорошее знание архитектурных паттернов и подходов к проектированию, понимание принципов ООП, функционального программирования;
  • Владение одной из методологий построения Корпоративной архитектуры организации (TOGAF, Gartner-Meta и т.д.);
  • Понимание сценариев аутентификации/авторизации пользователя;
  • Понимание принципов информационной безопасности;
  • Опыт поиска проблем в сценариях использования разработанной функциональности;
  • Широкий технологический кругозор.

SoftSkills

• Системное мышление;
  • Умения точно и лаконично излагать свои мысли;
  • Умения аргументированно отстаивать позицию;
  • Ответственности за результат.

Дополнительными плюсами будут

• Опыт сопровождения IT-продуктов;
  • Опыт разработки на .NET.

• Оформление в штат компании по ТК РФ, все условия трудоустройства прозрачные и честные;
  • Работа удаленно или в офисе, 50/50;
  • Уровень заработной платы зависит от ваших знаний и опыта, состоит из оклада и квартальных премий — обсуждается с успешными кандидатами;
  • Корпоративная программа ДМС (с стоматологией);
  • Доступ к онлайн платформе «Понимаю» и беговому клубу ALROSA Running club;
  • Возможность обучения за счет компании и карьерный рост;
  • Вы будете работать в команде профессионалов, у нас много интересных задач;
  • Комфортное рабочее место в центре города: Москва (ст. м. Новокузнецкая/Третьяковская).

Ждем вашего отклика и желаем удачи на собеседовании!

АЛРОСА — мировой лидер по добыче алмазов и единственная компания, которая объединяет полный цикл производства от поиска алмазных месторождений до огранки бриллиантов и продажи ювелирных изделий с ними. За более чем 65 лет своей истории мы преодолели огромный путь от одной геологической экспедиции до группы предприятий в разных городах России. Компания сочетает накопленную годами уникальную экспертизу и современные технологии, в том числе цифровые решения на производстве. Коллектив АЛРОСА — это более 30 тысяч профессионалов своего дела, каждому из которых мы предлагаем достойную оплату труда и соцпакет, возможности для развития и роста, уверенность в завтрашнем дне.

АЛРОСА: Алмазный лидер. Стабильное будущее.