Software Architect

Дата размещения вакансии: 02.05.2024
Работодатель: Sibedge
Томск
Более 6 лет

Мы успешная международная IT-компания, которая 17 лет помогает нашим клиентам создавать уникальные технические решения и достигать лучших результатов в бизнесе. Нам важно не просто сделать проект, а понять потребность рынка в создаваемом нами продукте и совместно с клиентом прийти к результату. Каждый наш проект — это уникальный опыт, которым мы делимся и бережно храним.

Мы работаем как в России, так и в регионах APAC, MENA, где активно развиваем деятельность компании. Компания активно растет и делает это осознанно, и мы хотим и дальше культивировать накопленную экспертизу и запускать новые проекты. Поэтому мы в поиске Software Architect.

На уровне проекта архитектор будет планировать, проектировать и способствовать реализации новых или существующих проектов в соответствии с потребностями и ограничениями клиентов.

На уровне компании архитектор будет создавать и внедрять стандарты архитектурного проектирования, а также определять инструменты для команд разработки.

На какой опыт мы ориентируемся:

• Опыт в роли Архитектора;
  • Опыт backend-разработки на любом технологическом стеке;
  • Обширный технический кругозор;
  • Навыки проектирования и программирования;
  • Способность переносить идеи клиента в визуальные артефакты (схемы. описания);
  • Развитые организационные навыки;
  • Навыки планирования, тайм-менеджмента;
  • Многозадачность, умение переключаться и приоритизировать задачи, готовность переключаться между несколькими командами
  • Умение находить решения сложных задач;
  • Навыки ведения переговоров;
  • Гибкий график для работы с клиентами в разных часовых поясах, готовность к командировкам вне РФ;
  • Разговорный английский B2+.

Задачи:

В качестве техлида:

• Контролировать проекты от начала до конца, чтобы обеспечить высокое качество и согласованность архитектуры;
  • Устанавливать стандарты качества и обеспечивать их соблюдение.

В качестве ментора:

• Курировать инженерные команды внутри компании (QA, DevOps, ML Infrastructure, etc.)
  • Делиться знаниями о лучших практиках и архитектурных принципах.

В качестве связующего звена с заказчиком:

• Проводить брифы для определения потребностей клиентов на стадии пресейла, составлять технико-экономическое обоснование и проектное предложение заказчику;
  • Сотрудничать и поддерживать связь с экспертами предметной области и специалистами C-level на стороне клиента.

В качестве архитектора системы:

• Собирать первичные нефункциональные требования;
  • Оценивать функциональные требования, зафиксированные бизнес-аналитиком;
  • Определять технологический стек и стратегии поставки;
  • Выявлять и устранять технические риски или проблемы;
  • Оценивать время разработки проекта;
  • Разрабатывать и проектировать архитектурные решения высоких и более детальных уровней, при необходимости.

Возможные проекты при старте работы:

1. Проект для крупного телеком оператора из азиатского региона. Необходимо провести ИТ аудит систем заказчика, в том числе, с уклоном в безопасность. Выдать рекомендации по улучшению.

2. Проект для крупной платежной платформы, планируется переход своего ПО с монолита на микросервисы. Для этого первым шагом необходимо изучить существующую платформу, спроектировать целевую архитектуру, выделить микросервисы, разработать бесшовный план перехода, провести авторский надзор за переводом одного микросервиса на предложенную архитектуру.