Научный сотрудник в подразделение «Центр исторических исследований»

Дата размещения вакансии: 03.05.2024
Работодатель: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Срок работы: 1 год с возможностью продления на второй.

Мы, Высшая школа экономики — один из крупнейших университетов России, ведущий центр образования, научных исследований и разработок. Сегодня в Вышке учится более 47 000 студентов и аспирантов, работает более 7000 преподавателей, ученых и административных сотрудников.

В настоящее время у нас открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в подразделение «центр исторических исследований».

Название проекта: Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV — начала XVII в.: человек и малый город.

Цель проекта: Изучение истории становления малых городов российского политического пространства в момент его становления и формирования.

Задачи в рамках проекта: Основная задача предлагаемого исследования — изучить раннемодерный урбанизм Восточной Европы в рамках рождающихся империй в историко-антропологическом измерении (конец XV — начало XVII в.) на примере города Руса (Старая Руса, Старая Русса) Новгородской земли в точке перехода от небольшого города Новгородского государства в раннемодерный город формирующегося Московского царства.

Что мы ждем от успешных кандидатов на данную должность:

• Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD)

• Вовлечённость в проблематику истории раннего Нового времени, биографики и просопографии, исторических геоинформационных систем

• Преимуществом кандидата станет наличие опубликованных статей в рецензируемых журналах в течение последних двух лет (2022−2023)

• Работа с известными специалистами-историками

• Работа в историческом центре Санкт-Петербурга

• Наличие оборудованного рабочего места в университете

• Доступ к информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам НИУ ВШЭ

• Участие в научных и образовательных мероприятиях и программах НИУ ВШЭ

• Возможность корпоративного обучения и повышения квалификации