Держатели кошек, подскажите!

Картинка профиля Маргарита- Краснодар 11 января 2015 в 14:09

Как перевезти трёх кошек в машине из Петрозаводска в Краснодар (2300 км)???))) Может, кто-нибудь перевозил животных, есть опыт?

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 11 января 2015 в 18:22

На поезде кошку везли с собой из Ростова в Екатеринбург. Делали прививку от бешенства ей, через месяц получали ветпаспорт и какую то справку еще, обязательно в гос. ветклинике, справка действует вроде всего 3 дня.

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 11 января 2015 в 18:22

При посадке в поезд все докуметы поверили на кошку!

avatar Лана 11 января 2015 в 21:23

Maria: Делали прививку от бешенства ей, через месяц получали ветпаспорт

Maria, а прививку нужно делать заранее, не перед отъездом?

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 11 января 2015 в 22:45

Справку для перевозки животных, которая действительна всего 3 дня, без этой прививки не дают. А после того как ее ставят должен пройти месяц, видимо так положено. Поэтому да, прививку нужно делать заранее

avatar Лана 12 января 2015 в 06:27

Maria: Справку для перевозки животных которая действительна всего 3 дня без этой прививки не дают. А после того как ее ставят должен пройти месяц видимо так положено. Поэтому да прививку нужно делать заранее

Большое спасибо, а то мы собирались только перед отъездом к ветеринару идти.

Картинка профиля герда 03 октября 2016 в 09:09

Кто переезжал с котом более 3 дней? Как быть со справкой?
Уже все голову сломала ((Эта проблема важнее всех остальных стала
Дорога у нас очень дальняя. Прямых поездов и самолетов нет
Кот ужасно боится транспорта, начинает истошно кричать, и как будто задыхается.
У нас варианты
1. 2 автобуса — 5 часов до аэропорта + 2 самолета с пересадкой в москве — итого сутки примерно Не знаю выживет ли кот от такого стресса. Перевозят животных в багажном отделе? Кот большой. 6 кг

2. Автобус до жд воказала — 5 часов + 2 поезда с пересадкой. Но тогда срок у справки кончится и нас не посадят на второй поезд ((На поезде ехать более 3 суток

3. Автобус + поезд + автобус 8 часов. Тут я наверно не выдержу или из автобуса нас высадят.

Кота бросать не будем! Он наш член семьи, очень умный и избалованный. Вроде огонь и воду прошел, подобрали его с улицы, но вот транспорт никакой он не воспринимает, истерит (((

какой выход предложите?

Картинка профиля герда 03 октября 2016 в 09:20

Кто перевозил, расскажите пожалуйста подробности

Картинка профиля Дима 03 октября 2016 в 12:21

герда: Кто переезжал с котом более 3 дней? Как быть со справкой?
Уже все голову сломала ((Эта проблема важнее всех остальных стала
Дорога у нас очень дальняя. Прямых поездов и самолетов нет
Кот ужасно боится транспорта, начинает истошно кричать, и как будто задыхается.
У нас варианты

какой выход предложите?

Валерьянку. Много валерьянки.
На 2 автобуса, 5 часов до аэропорта, + 2 самолета с пересадкой в Москве, с автобусом до жд вокзала, 5 часов + 2 поезда с пересадкой и еще туда и сюда и обратно туда…
вам потребуется целый пузырек!

Выложить фото

Картинка профиля Дима 03 октября 2016 в 12:24

Бывало намажу на крышку бальзама… а кот ее нюхает… злится, лапкой бьет, а сам балдеет.
Вылижет и благодарно мурчит!
Прекрасные эти животные коты.
У меня был полосатый, а у Вас?

Картинка профиля герда 03 октября 2016 в 12:31

Дима: Забыл! У меня был котяра… так тот очень любил (еще) вьетнамский бальзам — звездочку.
Вылижет и благодарно мурчит!
Прекрасные эти животные коты.
У меня был полосатый, а у Вас?

спасибо.
попробую.
Самый дальний путь, который пришлось перенести нашему коту — 1,5 ч в автобусе. Орал все время. Капли Кот-баюн не подействовали. Когда везли обратно, дала двойную дозу, и также эффекта ноль. Всю дорогу орал во все горло.
Хотя дома очень молчаливый, никогда без дела лишний раз не мяукнет

Тоже полосатый, паразит)))

Картинка профиля Lukka 03 октября 2016 в 12:44

Здравствуйте! Часто езжу в отпуск с котом на поезде. В дороге обычно около суток. Как тут уже написали после прививки от бешенства должно пройти не мене месяца, только после этого дается справка, также необходимо сделать прививку от инфекций (три инфекции, точно не помню как называются, но ветеринары подскажут) если даже вам дадут справку без этой прививки, просто для спокойствия я рекомендую ее сделать, так как если кот домашний, иммунитет у него слабый, может чего подцепить, перед тем как делать прививки коту нужно дат глистогонный препарат. Справка дается на всю дорогу, т.е. в ней прописан весь ваш маршрут от начальной точки до конечной, и если вы будете ехать две недели вас никто на станции в ветлечебницу не погонит за новой справкой.
Мой кот ведет себя в поезде образцово-показательно — без проблем кушает и ходит в туалет, играет и по полной программе развлекается 🙂 В таких случаях корм должен быть консервированным, и привычным для животного, т.е. если вы его обычно кормите кашей с мясом, а в поезде начнете кормить кошачьими консервами, то по понятной причине может случиться конфуз. Лоток (обязательно с наполнителем!!!) я ставлю под нижнюю полку, предварительно показав коту, и он там никого из соседей не смущает. Первое время я больше переживала, что попадется сосед -котоненавистник, но, как опыт показывает, большинство людей любят кошек и прекрасно к ним относятся!
Нервным животинкам ветеринары рекомендуют давать успокоительное в дороге. Четырехместное купе выкупить наверное накладно будет, ну если только очень хочется то можете, никто не запрещает, а можно взять купе на двоих, такие возле проводников бывают.
Другими видами транспорта мы не ездили, но знаю что в самолете правилами регламентировано, что кот должен сидеть в переноске под сидением перед вами, как любая другая ручная кладь.

Картинка профиля Дима 03 октября 2016 в 12:59

герда: спасибо.
попробую.
Хотя дома очень молчаливый, никогда без дела лишний раз не мяукнет

Тоже полосатый, паразит)))

Кроме шуток. Больше 4 таблеток (лучше 3) за раз не давать.
Минут через 20 после праздника… животное впадет в 5−6 часовую «кому»…
Т.е. будет спать без задних ног.
Лучше с ним (в этот момент) как можно бережнее…

Валера Востров- москва 03 октября 2016 в 15:13

У нас тоже три кота!!! Перевозили в машине тысячу км. В 7 утра выехали, посадили в машину, двое маленько посуетились, и спать легли. А одна орала часа три. Но потом привыкла, успокоилась и спала до места. Мы беспокоились насчёт туалета, бросили им тряпку если что. Так они на почве стресса не ели не пили в туалет не хотели, а только спали. В машине проще прививки не нужны, справки тоже, посадил и поехал. Однажды я посадил кошку в картонную коробку сверху заклеил скотчем вёз правда всего 20 км. Она орала всю дорогу. Когда приехал выпустил она перепуганная убежала забилась в подвал три дня сидела. Ели вытащил. После этого прошло три года, она до сих пор меня не любит, все помнит. Потом мне сказали, что нельзя кошек возить в закрытых пространствах типа коробок, кошка должна видеть окружающую среду. Есть специальные переносчики, можно корзины, но только не закрытые коробки. Удачи всем любителям животных!!!

Солнышко- Санкт-Петербург 03 октября 2016 в 15:19

герда: еще вопрос. Нас едет двое плюс кот. Как перевезти в поезде, чтобы не доставлять пассажирам неудобства? Выкупить все купе? Куда кота в туалет водить?
Кто перевозил, расскажите пожалуйста подробности

Брали боковушку с мужем. Я внизу, он вверху. Под край его матраца запихали край простыни и свесили. Нижнюю часть я уже под свой матрац запихала. Так и ехала в своем маленьком пространстве и успокаивала кота. Под моим сидением поставили лоток.
Только учтите, что не во всяких вагонах можно животное перевозить.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 03 октября 2016 в 20:59

Герда справка берется в госветклинике и действительна 5 дней с момента получения, так что времени вам должно хватить.
Что касается самолета, если планируете дивотное везти в салоне, то изучайте сайты авиакомпаний не все разрешают (совершенно точно можно в Ютейр, я покупала билет в салон с двумя мелкими собаками, потом правда отменилась поездка) Перед покупкой билета нужно позвонить в авиакомпанию и прелупредить о на какой рейс вы покупаете билет, с их разрешения билет купить и снова позвонить им для подтверждения. Дело в том что в салоне одновременно может лететь не более 2 мелких животных, если на этот рейс уже щаявоено животное вам откадут. Для перевозки в багаже таких ограничений нет.
С поездом все проще, к своему бмлету покупаете багажный билет на животное, (билет называется «багаж на руках») можно сразу в своем городе на все поезда в которых вам предстоит ехать (пересаживатся) Я езжу часто с двумя йорками, посмотрите на официальном сайте ржд, есть подробная табличка по кассам вагонов и в каком как разрешено провозить домашних животных. Переноска нужна, но мои очень спокойные, сразу сажаю на полку, ни кто не разу не возражал, простыню стелю свою чтобы не нервировать окружающих. Ни каких особых проблем в поездках с животным нет, не пугайтесь, я вообще привыкла делаю все на автомате.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 03 октября 2016 в 22:21

Простите, столько опечаток сделала в предыдущем тексте, писала в маршрутке, а сейчас исправить сайт уже не дает.
Вот с сайта ржд последняя информация о том в каких вагонах можно провозить мелких домашних животных (от 27.07.2016)

Вложения:
Картинка профиля герда 03 октября 2016 в 22:40

ИИрина: Вот с сайта ржд последняя информация о том в каких вагонах можно провозить мелких домашних животных

Картинка профиля ИИрина- Рязань 03 октября 2016 в 22:54

герда: Спасибо. Посмотрела уже. Не понятно, почему в 2 мест купе нельзя перевозить животных? А 4 мест вынуждена буду все выкупить (

РЖД умом не понять! Правила менялись в ноябре 2015, январе и июле 2016, и абсолютно ни какой логики
Я в купе не ездила, дорого, только в плацкарте ЗУ, ни каких нареканий, чистенько, биотуалеты, кондиционер, поезда правда были хорошие фирменные,
Что касается туалета, я выходила в тамбур или в туалет и стелила на пол пеленочку, мои приучены. Не знаю кот так сможет или нет, если периодически высаживать его на лоток, конечно если он будет всего шугатся и орать всю дорогу то лучше вам в отдельном купе.
Ой, а где вы прочитали что нужен выкуп купе, вроде это только СВ касается.