В копилку желающим переехать: несколько неочевидных плюсов и минусов жизни в Сочи

Доброго времени суток, уважаемые пользователи ресурса «Не сидится». Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о жизни в городе Сочи. Прочитал на данном сайте несколько статей и километры комментариев под ними о моем родном городе. При этом некоторые авторы дают настолько негативную оценку городу, что просто удивляешься, почему же далеко не первый год Сочи прирастает все новыми и новыми микрорайонами, а население города за последние 15 лет, по некоторым оценкам, выросло вдвое. Поэтому хочется вставить свои 5 копеек об особенностях жизни в Сочи.

Описывать географическое положение города, особенности административно-территориального деления, климата, рассказывать о главных достопримечательностях города считаю излишним. Полагаю, что обо всем вышеперечисленном Вы уже обладаете достаточной информацией.

Поскольку общая направленность сайта о возможностях переезда из одного населенного пункта нашей необъятной в другой, хочу также осветить некоторые неочевидные плюсы и минусы жизни в Сочи, осмысление которых, возможно, позволит кому-то более взвешено отнестись к возможности переезда на главный курорт страны, кого-то лучше подготовит к переезду, либо удержит от совершения необдуманного шага…

Итак, что мы знаем из некоторых отзывов о жизни в Сочи? Принято считать, что это город злых таксистов, риэлторов и продавцов чурчхелы, готовых обмануть Вас на каждом шагу и нажиться на Вашей наивности. Знаем, что в Сочи заоблачные цены на все, включая продукты питания и такие элементарные услуги, как стрижка в парикмахерской, или услуги общепита, тотальное взяточничество и кумовство, печаль-беда с медициной и образованием.

Сочи

Фото https://vk.com/sssochi

Давайте вместе попробуем разобраться, так ли все плохо в Сочи со всем вышеперечисленным?

Жилье и цены на недвижимость

Предлагаю начать с самого насущного — жилья и цен на него. Только ленивый еще не упомянул о беспорядочной хаотичной застройке города полузаконными и незаконными объектами точечной застройки. Массово это происходило примерно с 2007 года до 2021 года. После был введен мораторий на строительство, то есть, приостановлена выдача разрешений на строительство многоквартирных домов на время разработки и утверждения нового генплана города, сведены к минимуму возможности построить многоквартирный дом без разрешения и ввести его в эксплуатацию. Ограничения, предположительно, введены сроком на два года. Введение ограничений спровоцировало рост цен на недвижимость примерно вдвое. Впрочем, о ценах на недвижимость немного позднее.

Вся проблема заключалась в том, что недобросовестные застройщики осуществляли строительство многоквартирных жилых домов без каких-либо согласований с органами местного самоуправления на землях, предназначенных для ИЖС и садоводства. Подавляющее число таких земель располагается на горных склонах.

Как правило, при возведении таких построек, вырубалась вся растительность на участке до последнего дерева, склон заливался бетоном с возведением громоздких подпорных стен. При этом зачастую, коммуникации (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) под нужды многоквартирных домов не менялись. В таких домах наблюдаются перебои с электричеством, плохой напор воды, отсутствие надлежащего отопления. Как следствие, жильцы квартир в таких домах получали полное отсутствие необходимой инфраструктуры (отсутствие парковочных мест, детской площадки, озеленения на придомовой территории, узкие дороги без тротуаров и т. д.). Подробно останавливаться на этой проблеме не хочется, тема достаточно изъезженная.

Стоит отметить, что от хаотичной застройки преимущественно пострадали Центральный район Сочи и та часть Хостинского района, которая примыкает к центру города. По возможности, не рекомендую селиться в таких микрорайонах как «Лысая гора», знаменитая «злая» «Соболевка», район «Ручей Видный», на ул. Тимирязева, Высокогорная, (верх микрорайона «Донской»), в микрорайоне «Новый Сочи» (в той части, где расположена «Саркисова Яма»).

Положительным моментом в этой ситуации является то, что времена «дикого капитализма» постепенно уходят из Сочи, большинство самостроя уже либо узаконено, либо находится в общедоступных списках подлежащего сносу, так что вероятность купить проблемное жилье в данный момент определенно ниже, чем раньше.

Чтобы у Вас не сложилось впечатление, что весь город закатан в бетон и утопает в нечистотах, отмечу, что рядом с центром Сочи есть много поселков и микрорайонов, которые не так сильно пострадали от незаконной застройки, уровень комфорта проживания в которых значительно выше, а цены на недвижимость не на много превышают цены в вышеуказанных районах. К таким могу отнести Дагомыс, Хосту (центральная часть), Кудепсту (хотя и в меньшей степени), микрорайоны Макаренко (Центральный район) и Голубые дали, с. Веселое (последние два — в Адлере).

Кратко остановлюсь на одном из таких районов — Дагомысе, просто как пример. Для тех, кто не знает, это поселок городского типа, расположенный в 7 километрах от Центрального района города Сочи.

Поселок преимущественно находится на ровном месте. Тут есть несколько крупных строительных магазинов, два магазина бытовой техники (ДНС и Эльдорадо), мебельный салон, МФЦ, ЗАГС, ДК, детская школа искусств, храм, своя городская больница, поликлиника, несколько стоматологий, три детских сада, две общеобразовательных школы, колхозный рынок, куча магазинов включая десяток «Магнитов» и «Пятерочек», брендовые АЗС, автомойки, СТО, есть даже автосалон «Лада», ну и само собой — свой собственный пляж и променад. При этом нехватка мест в школах и детских садах, парковочных мест, в целом жизненного пространства, ощущается намного меньше, чем в центре Сочи или центре Адлера.

Существенным минусом этого поселка является то, что вдоль него проходит федеральная автомобильная трасса «Джубга-Сочи», и в летние месяцы движение по ней становится очень затруднительным — пробки. Плюс-минус тоже самое можно сказать и о остальных указанных мной выше микрорайонах. Жизнь в них мне представляется более комфортной, чем скажем на ул. Тимирязева или «Лысой горе».

О ценах на недвижимость

Как я уже упоминал, примерно во второй половине 2020 года цены на недвижимость улетели в космос и теперь могут поспорить за первенство со столичными. Если до указанного периода однокомнатная квартира на вторичном рынке стоила на периферии примерно 3200000-3700000 рублей, а в центре Сочи 5000000-6000000 рублей, то после продавцы не стеснялись просить 7000000-7500000 рублей в спальном районе, и 8000000-11000000 (в среднем) в центре города. Однако, при таком уровне цен, в течение последнего года рынок недвижимости стал стагнировать, и на момент начала 2023 г. однокомнатную квартиру уже можно найти и за 5000000 рублей в условной Кудепсте или Хосте. Понимаю, все равно дорого.

Но у высоких цен на недвижимость есть и неочевидный плюс для города в целом. Как бы неоднозначно это ни звучало, высокие цены являются сдерживающим фактором для стремительного перенаселения города. Рельеф местности города не позволяет ему бесконечно разрастаться, предлагая при этом жителям комфортные условия для проживания.

Сочи

Фото https://vk.com/sssochi

О сочинских риэлторах

Теперь немного о знаменитых сочинских риэлторах. Да, такая проблема существует. Если вы откроете известную популярную площадку по размещению объявлений о продаже или сдаче в аренду недвижимости, то, как минимум три четверти из всех объявлений окажутся фейками, или «фонарями» на местном сленге с заниженными ценами и 24/7 не отвечающими на звонки номерами телефонов. Для чего размещаются такие объявления подробно останавливаться не буду, информации по этому вопросу много, но из личного опыта отмечу лишь, что разобраться во всех этих «схемах» можно за несколько дней глубокого изучения вопроса и в дальнейшем самостоятельно найти предложение напрямую от собственника как по продаже, так и по аренде недвижимости по адекватной цене.

Без обид, но добрая половина подобных недобросовестных риелторов (если не большинство), это приезжие, приезжающие заработать на домик у моря «по-быстрому», впаривающие проблемное жилье таким же приезжим. Так что «местный» менталитет в глазах приезжих местами поддерживается самими приезжими. Кстати, это же касается и сферы отделочных ремонтов в квартирах, так как в ней также преимущественно заняты приезжие.

Цены на продукты и услуги в Сочи

По мнению многих, цены на продукты в Сочи очень дорогие. Что могу сказать по этому поводу? К нам часто приезжают родственники из других городов, которые говорят, что цены на продукты в наших сетевых магазинах ни чем не отличаются от цен в их городах. Откройте интернет-каталог любого крупного сетевого бренда, сравните цены на товары в Сочи и в Вашем городе самостоятельно. Что могу сказать точно, у нас цены на овощи и фрукты выше, чем, скажем на Кубани, это факт и это грустно, но что поделать…

Так или иначе, не думаю, что цены на продукты в Сочи сильно отличаются от цен в средней полосе России, Поволжье, Урале или Сибири.

А вот цены на услуги в Сочи могут быть дороже, чем в Вашем городе. В парикмахерской за стрижку я отдаю 250 рублей, за замену масла в двигателе автомобиля 500 рублей, поездка на такси расстоянием в 15 километров обойдется в 500-600 рублей, средний чек на посещение кафе на семью из 4 человек около 1500 рублей. Актуальная на начало 2023 года цена на бензин АИ 92 — 48,20 р., АИ 95 — 53,15 р.

Однозначно могу утверждать, что не стоит делать выводы о заоблачных ценах на товары и услуги в Сочи, негативном отношении продавцов к покупателю (желании при любой возможности обвесить и обсчитать), посетив исключительно курортную зону города. В спальных районах, где Вам и придется жить (да-да, не на первой береговой линии, как вам наобещают сочинские риэлторы), ситуация иная и если вы будете на протяжении длительного времени ходить к одному и тому же продавцу овощей, вряд ли он станет вас обсчитывать — себе дороже.

Про детсады и школы

Еще одна широко обсуждаемая проблема города — невозможность отдать ребенка в детский сад или школу без «заноса нужному человеку». Лично у нас проблем с зачислением ребенка в детский сад не возникло. Подавали заявление о зачислении в МФЦ, путевку дали через месяц или полтора. В группе, куда нам дали путевку, числилось около 30 детей, но посещали сад обычно 15-20 детей, так как остальные болели.

У сочинских детских садов есть своя особенность, которую Вам необходимо учитывать — это режим работы. В большинстве садов ребенка можно привести с 7:45, не раньше, а забрать нужно не позднее 18:00, но, как правило, администрация садов настаивает, чтобы детей забирали не позднее 17:00-17:30. Знаю, что в некоторых городах России режим работы садов с 07:00 до 19:00, что позволяет отвести ребенка в сад перед работой и забрать после окончания рабочего дня. В Сочи так получится не всегда и не у всех, поэтому частым явлением у нас бывает забрать ребенка, скажем в 16:00, и топать вместе с ним обратно на работу. Вот так.

В школу ребенок был зачислен на общих основаниях. Класс — 27 человек. Много это или мало, решайте сами, как по мне — нормально, сам я учился в таком же по количеству учеников классе. Но тут не могу не отметить, что проживаем мы в Кудепсте. В некоторые сады и школы в Сочи или Адлере действительно сложно попасть, но преимущественно в том случае, если Вы не относитесь к данной школе по регистрации по месту жительства, либо если у Вас нет регистрации вообще (даже временной).

Медицина и образование

Такие сферы, как медицина, образование, в Сочи действительно по прежнему хромают. Но в наш город ежегодно, вместе с тысячами людей, приезжающих работать официантами в кафе, продавцами в магазин, горничными в отель (абсолютно ничего плохого об этих людях сказать не хочу), также приезжают десятки, а в некоторых сферах единицы, но прекрасных специалистов. Поэтому качество медицины и образования, медленно, но все же улучшается.

Могу также добавить, что в Сочи специалисты с образованием, полученным не в местных ВУЗах, ценятся выше. Мы и сами иногда признаем, что уровень образования в Сочинских учебных заведениях оставляет желать лучшего, поэтому иногда при трудоустройстве определяющим может стать то, где и какое Вы получали образование.

Еще одной Сочинской проблемой, широко обсуждаемой в интернете, являются бездомные животные. В частности, большое количество бездомных собак. Это факт. И это не удивительно, ведь местные собаки даже не знают, что такое «собачий холод». Но собаки не агрессивные, на людей не бросаются, администрация города занимается их стерилизацией. Поэтому бездомные собаки становятся проблемой, в основном, для владельцев домашних собак во время их выгула.

Выводы

Полагаю, что все Сочинские проблемы в достаточной степени известны человеку, собирающемуся переехать сюда. Общаясь с людьми, решившимися на переезд в Сочи некоторое время назад, понимаю, что люди были готовы мириться с этими проблемами, ради жизни на побережье Черного моря в окружении Кавказских гор, и не воспринимали их, как решающее препятствие к переезду.

Почему же, читая некоторые негативные отзывы от людей, переехавших в Сочи несколько лет назад, мы сталкиваемся с мнением, что жизнь в Сочи невыносима и ужасна, раз люди, зная о проблемах, все же решились на переезд?

Мне кажется, что в этом и заключается главная проблема Сочи, как и любого другого курортного города. После переезда, по прошествии некоторого времени, город в первую очередь перестанет быть для Вас именно курортом. От того, что Вы к концу рабочей недели чертовски устали от работы в офисе с панорамным видом на Сочи, а не в офисе с видом на гаражи в условном городе Энск средней полосы России, Вам легче не станет. Со временем Вы обрастете различными бытовыми, социальными и другими проблемами точно также, как и в любом другом городе.

Недавно разговаривал с одним своим знакомым, переехавшим в Сочи несколько лет назад.

Спрашиваю:

— Как, дела?

А он мне отвечает:

— Скучно, все надоело, утром едешь на работу — горы справа, море слева, вечером едешь домой — горы слева, море справа, и так каждый день…

Так что думаю, что те эмоции, которые Вы испытываете, находясь на отдыхе в Сочи, не будут сопровождать Вас на протяжении многих лет жизни в городе. Увы. Но, по моему мнению, это не повод отказываться от переезда в Сочи. Чтобы любить Сочи, прожив в нем много лет, нужно иногда уезжать из него, чтобы вернувшись через две-три недели, месяц, сказать самому себе: «Наконец-то я дома». Всем добра.