Администратор баз данных MongoDB — MongoDB DBA

Дата размещения вакансии: 13.05.2024
Работодатель: Центр Информационных технологий Роскадастр-Инфотех Филиал Роскадастр
Новосибирск
Советский район, микрорайон Академгородок, улица Кутателадзе 4Г

Мы — Центр Информационных Технологий «Роскадастр-Инфотех» (ЦИТ «Роскадастр-Инфотех») — крупная государственная IT- компания.

Наша компания является главным оператором информационных систем Росреестра, мы ведем такие крупные проекты как Федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), Публичная кадастровая карта (ПКК), Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД) и многие другие.

Приглашаем в нашу команду Администратора баз данных MongoDB.

• администрирование и поддержание работоспособности СУБД MongoDB;

• инсталляция и настройка СУБД MongoDB;

• подготовка сред для задач разработки и тестирования;

• анализ системных ошибок;

• управление резервным копированием и восстановлением баз данных;

• консультации разработчиков по вопросам функционирования СУБД;

• разработка документации, инструкций, регламентов по поддерживаемым системам;

• участие в процессах проектирования, разработки и внедрения ПО для нужд проектов;

• поддержание работоспособности нескольких шардированных кластеров объёмом в пару десятков Тб;

• оптимизация индексов;

• совершенствование системы бэкапирования и мониторинга;

• настройка учётных записей и ролей доступа пользователей к mongoDB, а также логгирование выполняемых ими операций;

• анализ планов выполнения запросов и подготовка предложений по их оптимизации.

Стек технологий: MongoDB, CentOS Linux, Zabbix/Prometheus, Grafana, Shell/Python

• опыт сопровождения СУБД MongoDB в качестве администратора баз данных от 2-х лет;

• высшее образование;

• знание архитектуры и особенностей работы СУБД MongoDB;

• опыт разворачивания и настройки высоконагруженных, кластеризованных и отказоустойчивых инсталляций в Linux-среде (у нас CentOS);

• понимание ключевых метрик работы СУБД и умение вывести аггрегированную информацию в системе мониторинга (Zabbix/Prometheus + Grafana);

• знание технологий репликации и шардирования MongoDB;

• опыт автоматизации рутинных процессов на скриптовых языках (Shell/Python/etc).

Будет плюсом:

• знания БД: PostgreSQL, Cassandra, Scylla;

• опыт использования систем управления конфигурациями: ansible, salt, chef, puppet;

• опыт построения гео-распределенных БД.

• размер заработной платы зависит от уровня компетенций и опыта работы кандидата, определяется по итогам собеседования;

• преимущества работы в крупной государственной компании — масштабные амбициозные задачи, стабильный поток проектов;

• полное соблюдение норм Трудового Кодекса Р. Ф.;

• график работы 5/2 — офис/гибрид;

• комфортабельный офис в г. Новосибирске;

• возможности для профессионального развития и самореализации;

• дружная команда профессионалов.