Зеленоградский округ Москвы

Зеленоградский округ Москвы
Зеленоградский округ Москвы

Зеленоградский округ Москвы глазами жителя. О климате, экологии, районах, ценах на недвижимость и работе в округе. Плюсы и минусы жизни в ЗелАО. Отзывы жителей и переехавших в округ.

Общие сведения и история Зеленограда или город высоких технологий

Зеленоград – самый далекий город-спутник Москвы. Но в то же время территориально он является одним из административных округов столицы, хотя и расположен глубоко за ее пределами, в 37 км от центра Москвы.

12 микрорайон Зеленограда – и вправду зеленый

12 микрорайон Зеленограда – и вправду зеленый

Естественно, это самый молодой московский округ, хотя и был образован в далеком 1991 году, в ходе первой административной реформы, затеянной московской мэрией во главе с Гавриилом Поповым (многие и не знают, что в лихие 90-е в Москве был совсем другой мэр, отличный от Лужкова).

Датой основания города считается 3 марта 1958 года. Первоначально Зеленоград был задуман как центр текстильной промышленности, но впоследствии был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники. До наших дней  Зеленоград сохранил статус научного центра и неформальное название «Русская Силиконовая Долина». Правда, в этой Долине все намного скромней, от технического потенциала до денежных потоков, которым, пожалуй, никогда не дотянуться до родины Microsoft и Apple.

В то же время уже в 80-е годы предприятия и многочисленные НИИ Зеленограда обеспечивали специальными микросхемами, элементной базой и аппаратурой всю электронную, космическую и оборонную отрасли страны. Для подготовки научных сотрудников в области электроники был создан и до сих пор существует Московский государственный институт электронной техники.

Разрушительный экономический кризис 1990-х годов Зеленоград почувствовал на себе намного сильнее, чем другие московские округа. Ведь предприятия работали в основном за счет госзаказов, город получал значительные дотации от государства. Но наука в те годы стала никому не нужной, и перспектива массового разорения всех наукоемких предприятий становилась вполне реальной.

Но город оказался удивительно живуч. Пожалуй, главную роль здесь сыграл немалый деловой и интеллектуальный потенциал, аккумулированный в Зеленограде. Активная молодежь, составляющая значительный процент городского населения, готова была предпринимать, невзирая на экономический коллапс. Благодаря этому адаптация к новым жизненным условиям произошла в короткие сроки.

Настоящим спасением для округа стала организация свободной экономической зоны «Зеленоград». Благодаря полученным налоговым льготам, возможности временной отсрочки по долгам предприятий за электроэнергию и тепло и другим мерам поддержки промышленность начала поступательное движение вперед. Город выжил и сохранил свой статус.

Сегодня в научно-производственный комплекс Зеленограда входит более 50 промышленных предприятий, крупных и средних научных организаций, производящих изделия микроэлектроники, электронные приборы и аппаратуру на их основе, проводятся фундаментальные исследования на перспективных направлениях в электронике.

В 2012 году средний уровень зарплаты квалифицированного специалиста на предприятиях Зеленограда увеличился на 18% и составил 44,3 тысячи рублей. Но такие доходы получают далеко не все зеленоградцы. Устроиться на хорошую работу в городе уже давно стало  проблемой. Зеленоград растет быстрыми темпами, и рабочих мест не хватает.

Значительная часть жителей работает в Москве. Более 40 тысяч зеленоградцев ежедневно тратит огромное количество времени, нервов и денег, чтобы добраться до своей работы. И причиной, и следствием этого являются транспортные проблемы. Одним словом, круг давно замкнулся.

Рабочие будни на станции Крюково

Рабочие будни на станции Крюково

Транспортная доступность – самая болевая точка Зеленограда, и перспективы исцеления здесь минимальны. Метро в округе нет, и это очевидно. Все-таки 37 км – это вам даже не от Тверской до Южного Бутова. Зеленоград связывают центром Москвы три главных транспортных потока: Ленинградское шоссе, Пятницкое шоссе и Октябрьская железная дорога со станцией Крюково и платформой Алабушево.

Постоянные огромные пробки на перегруженных автомагистралях – давно уже  явление рядовое, и до сих пор эта проблема очень болезненная для всех жителей Зеленограда.

Да и на железной дороге ситуация не радует: часто не соблюдается расписание движения электричек, в вагонах давка и грязь. В часы пик можно не втиснуться в переполненный вагон и таким образом легко «пропустить» 3-5 поездов. Одним словом, Октябрьская железная дорога уже полностью исчерпала свою пропускную способность.

Частично разрешит транспортную проблему сдача в эксплуатацию дублера Ленинградки – платной федеральной трассы Москва – Санкт-Петергург и строительство  четвертого железнодорожного главного пути на участке Москва – Крюково. Власти уверяют, что через 2–3 года жители Зеленограда почувствуют значительное облегчение транспортной ситуации.

Нынешний Зеленоград имеет неповторимый облик. В городе создана мощная система образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Округ вполне самодостаточный и полностью обеспечивает себя городской инфраструктурой.

Характерная особенность Зеленограда – отсутствие очередей в детских садах (и хотя многие зеленоградцы с этим не согласны, все же устроить ребенка в детский сад не представляет никаких проблем). Город строился комплексно, и мест всегда хватало всем детям. Сегодня в Зеленограде действуют более 70 детских садов, или по одному дошкольному заведению на каждые 3 тыс. жителей. И даже в кризис, когда детские сады в стране массово перепрофилировались под коммерческие структуры, Зеленограда это не коснулось.

Один из детских садов Зеленограда

Один из детских садов Зеленограда

Сейчас город молодеет. В течение последних четырех лет в Зеленограде  значительно повысилась рождаемость. Увеличивается и количество детских садов. Так, в 2012 году сдан в эксплуатацию детский сад на 220 мест, и в 2013 году планируется ввести в строй еще один на 180 мест.

Зеленоград, оправдывая свое название, буквально утопает в зелени. На территории города расположены 5 обустроенных парков, в 2013 году планируется построить еще один.

Городской лесопарк Зеленограда – более 100 га леса!

Городской лесопарк Зеленограда – более 100 га леса!

Большой урон зеленым насаждениям принесла аномальная жара 2010 года, когда в ЗелАО погибли более 6 тысяч деревьев хвойных пород. До сих пор еще не полностью восстановлено лесное хозяйство. Недавно зеленоградцы сами выступили с инициативой весной 2013 года выйти на посадку саженцев. Косвенно можно сделать вывод о здоровом социальном климате в округе. Во всяком случае, подобная ситуация – явление редкое, например, для исторических московских территорий.

Спортивная жизнь в округе имеет особый приоритет. Одним из самых массовых видов спорта в Зеленограде является… регби. До Австралии, конечно, зеленоградцам далеко. Но все же регби занимается почти 2% населения. В городе никогда не простаивает крупнейший регбийный стадион «Элион». А сильная  регбийная команда Зеленограда ежегодно защищает честь страны на всех международных чемпионатах.

Футбольная команда «Зеленоград» тоже имеет свою базу для тренировок — стадион «Ангстрем». Для любителей велосипедного спорта имеются многочисленные обустроенные велодорожки, чем город напоминает Амстердам.

Отдаленность от центра Москвы, отсутствие вредных промышленных производств и обширная лесопарковая зона создают благоприятную экологическую обстановку. Это обстоятельство делает ЗелАО особо привлекательным для покупки квартиры семьям, планирующим или уже имеющим детей и людям, заботящимся о своем здоровье.

В Зеленограде необычные почтовые адреса. В них нет названий улиц. Вместо этого – четырехзначные номера, например, 1130, что означает 30 дом в 11 микрорайоне.

По этому адресу вы легко найдете Зеленоградский районный суд…

По этому адресу вы легко найдете Зеленоградский районный суд…

Цены на квартиры в Зеленограде ниже московских. При этом качество жилья здесь зачастую выше. Купить квартиру в ЗелАО считается хорошим вложением капитала: район активно развивается и имеет большую перспективу на будущее.

Таким образом, этот молодой город, волею судеб ставший московской территорией, представляет собой достаточно интересную альтернативу московской жизни. Он расположен в экологически благоприятной зоне и предоставляет своим жителям не только достойную инфраструктуру и более доступное жилье, но и «вкусные» московские надбавки и льготы.

Экология Зеленограда: как вы лодку назовете…

Зеленоградский административный округ является одним из самых экологически чистых и благоустроенных районов, административно принадлежащих Москве. Преимуществом проживания здесь, несомненно, является множество лесопарковых зон, уютных зеленых аллей, лесных озер и водохранилищ, которые занимают более 30% всей площади округа. Через весь город протекает река Сходня.

Большой городской пруд в пойме р. Сходни

Большой городской пруд в пойме р. Сходни

Жители нередко называют свой город Greentown. По чистоте округ занимает второе место в экологических рейтингах округов Москвы, а по субъективной оценке жителей – однозначно первое. Не случайно еще в советские годы в живописных лесопарковых зонах Зеленограда были построены 2 санатория для детей от 4 до 7 лет бронхолегочного и нефрологического направления, а также социальный пансионат «Никольский парк», где созданы все условия для реабилитации инвалидов, ветеранов войны и труда.

Поскольку Зеленоград находится за пределами МКАД, вредные выбросы московских предприятий, выхлопные газы огромного количества столичного автотранспорта не угрожают городу.

Предприятий тяжелой и химической промышленности здесь нет, а собственное высокотехнологичное производство электронной и легкой промышленности не наносит вред окружающей среде, что тоже влияет на благополучие экологической обстановки.

Не удивительно, что по 10-бальной системе оценки экологического состояния Зеленоградский АО имеет наивысший балл. До сих пор сосны, ели и дубы – основные представители флоры округа, – являются природным фильтром и гарантом чистоты окружающего воздуха.

Конечно, экологическую обстановку Зеленограда нельзя назвать идеальной. Все же чувствуется соседство с огромным мегаполисом, да местные проблемы также встречаются. Например, вывоз мусора. Сейчас основная его часть, до 70%, вывозится на полигоны Солнечногорского района. Остальная часть «достается» Лыткино и Шемякино. Но все эти полигоны уже полностью выработали свой ресурс, а другого решения «мусорного» вопроса пока нет. Очень скоро он будет первостепенной задачей не только для Зеленограда, но и для всей Москвы.

Это еще не стихийная свалка, просто популярное место отдыха…

Это еще не стихийная свалка, просто популярное место отдыха…

Для решения вопроса утилизации мусора (а его количество в Зеленограде превышает 130 тысяч тонн в год) столичное правительство подготовило проект строительства шести мусоросжигающих заводов, один из которых планируется разместить в Зеленограде. Этот факт вызывает бурное обсуждение и крайнее недовольство жителей округа. Не раз уже были организованы митинги и другие акции протеста. И на это есть причины: экологическое состояние Зеленограда изменится явно не в лучшую сторону. Поэтому вопрос до сих пор открыт.

Не красит экологическую обстановку и местный транспорт. Со стороны железной дороги многие жители жалуются на едкий запах. Экологи с проверками сюда почему-то не спешат, но наивно предполагают, что виной всему – продукты  жизнедеятельности местных котельных.

Выхлопные газы местного автотранспорта добавляют «ароматов» свежему воздуху Зеленограда. К плотному движению машин на улицах города добавляется нехватка парковочных мест внутри кварталов, что заставляет водителей ставить машины прямо у себя под окнами во дворах, впрочем, это проблема всех городов. Частично она решается запретом властей на въезд грузовой техники в город.

Кстати, есть еще одно простое решение этого вопроса – пересесть на велосипед. Тем более что в Зеленограде есть где на нем кататься. Здесь не только много велодорожек, но и есть специальные велопарковки, особенно в местах большого скопления народа, у магазинов и проходных заводов. Велосипедистов в районе много, этот вид транспорта пользуется большой популярностью.

Население ЗелАО: ума палата 

Зеленоград — самый малонаселенный округ Москвы. По данным Мосгорстата, на 1.01.2012 года здесь проживало всего 224 тыс. жителей. Это менее 2% населения всей Москвы. Однако с появлением в 2012 году на территории Подмосковья двух новых административных округов Москвы ЗелАО утратил пальму первенства по самой низкой плотности населения.

По районам Зеленограда население распределено так: Крюково – 86 тыс.,  Силино – 39 тыс.,  Матушкино – 38 тыс., Савелки – 32 тыс., Старое Крюково – 28 тыс.

Плотность населения низкая и неравномерная. При средней плотности населения по Москве 10 тыс. человек, самые «густонаселенные» районы Зеленограда – Крюково и Матушкино, где она составляет около 7,6 тысяч человек на 1 кв.километр, а  в Савелках и Силино и того меньше – около 4 тыс.человек.

Мужчин в Зеленограде лишь на 8% меньше, чем женщин, а трудоспособное население составляет «контрольный пакет» – 55% от общей численности зеленоградцев. Число пенсионеров чуть ниже среднестатистического и составляет 24%, или 55 тыс. человек.

Ветры перемен задували и в Зеленограде

Ветры перемен задували и в Зеленограде

До распада СССР основную часть населения Зеленограда составляли научные кадры и высококлассные специалисты по электронике, которых приглашали сюда из разных уголков страны, а также готовили на собственной производственной базе и в стенах местного института электронной техники.

Для них в 60 – 80-х годах началось активное жилищное строительство. Перспектива быстро получить квартиру в Зеленограде тогда привлекала не только жителей других регионов страны, но и жителей столицы из других районов.

Зеленоград – один из самых интеллектуальных и высокообразованных округов Москвы. Более 40% его трудоспособного населения имеет высшее образование. На предприятиях Зеленограда работают 150 докторов наук, 700 кандидатов наук, а уровень образования населения в целом в нем даже выше, чем в крупных городах Европы.

В 1990-2000-х годах рост населения Зеленограда происходил в основном за счет москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Только в 2010-х годах правительство Москвы из-за транспортных проблем города снизило переезд  в Зеленоград москвичей из других округов, и начиная с 20 микрорайона, новое жилье предназначалось для расселения жителей города из сносимых «хрущевок».

Хорошо развитая инфраструктура Зеленограда, постоянный рост качества жизни позволяют москвичам относиться к квартирам в новостройках ЗелАО как к альтернативному варианту жизни в центральных округах Москвы.

В Зеленограде живут и трудятся порядка полутора тысяч иностранцев (по официальным данным). Неофициальная статистика указывает цифру чуть более 5 тысяч. Однако и это в 10 раз меньше, чем в самом благополучном административном округе в границах МКАД. В основном это представители Украины, Азербайджана и Армении. Главное предназначение мигрантов – работа на стройках города и в сфере потребительского рынка.

Точно их численность все же подсчитать очень трудно, поскольку «нелегалы» есть везде, и сейчас все гадают, удастся ли правительству в 2013 году «продавить» бизнес и сократить численность трудовых мигрантов, а также ужесточить контроль над их пребыванием.

Районы и недвижимость Зеленограда: Город — не город, округ — не округ…

С 1 января 2010 года округ поделен на 5 районов, состоящих их 18 микрорайонов, 7 промышленных зон и огромной лесопарковой зоны. Сейчас это самый крупный эксклав столицы, со всех сторон окруженный территорией Московской области. Октябрьская железная дорога разделяет город на две части – Старую и Новую.

Карта Зеленограда

Карта Зеленограда

Район КРЮКОВО

Крюково — самый старый район самого молодого округа Москвы с населением более 70 тысяч человек. Интенсивное строительство здесь началось еще в 1962 году.  Район начинал застраиваться в чистом поле, да еще в том месте, куда свозили и закапывали тонны строительного мусора. Деревья тогда сажали спонтанно, многие никак не приживались, поэтому в отличие от Зеленограда, в районе Крюково не так много зеленых насаждений.

Кризис 90-х годов оказал Крюкову недобрую услугу. Ранее здесь планировался крупный научно-производственный центр, но вмешалась реформа и затормозила этот процесс. Но жилье к этому времени уже было построено – вот его и заселили москвичи, превратив Крюково в спальный московский район.

15 микрорайон в Крюково

15 микрорайон в Крюково

Мощный рывок в развитии район получил в последние 4-5 лет. Сейчас Крюково все больше приобретает облик зеленого европейского города с хорошей инфраструктурой. Он становится современным и комфортным.

Новые микрорайоны в Крюково

Новые микрорайоны в Крюково

В Крюково начал работать крупнейший в Европе роддом, сейчас в районе  16 школ, 13 детских садов 2 поликлиники, детский санаторий на 50 мест, центр социального обслуживания «Крюково», школа искусств и др.

Первое в Москве здание суда построено в Крюково

Первое в Москве здание суда построено в Крюково

Промышленным район Крюково не назовешь, но здесь хорошо развита сфера торговли. В 170 предприятий торговли входят большое количество сетевых магазинов: «Пятерочка», «Копейка», «Перекресток», «Проспект», «Эльдорадо» и др.

Крюково – один из самых спортивных районов. Здесь очень развит футбол и технические виды спорта: мотогонки, велотриал, джип-триал. Для спортсменов здесь открыты Ледовый дворец и универсальные комплексы для борцовых и игровых видов спорта. На ближайшие годы запланировано строительство двух бассейнов и нескольких фитнес-клубов.

В районе проводится активная социальная политика. Стали популярными такие конкурсы как «Московский дворик», «Улучшаем свое жилище», «Мой двор, мой подъезд».

Строительство жилья в районе Крюково ведется активными темпами. Строятся новые микрорайоны, в которых наряду с многоэтажками возводится малоэтажное жилье и коттеджи с удобствами европейского уровня.

Цены на квартиры здесь средние по городу: однокомнатную квартиру можно купить от 4,4 млн.руб., двухкомнатную – от 6.4 млн.руб., а трехкомнатную – за 8.2 млн.руб. и выше. За аренду жилья просят: за однокомнатную в среднем 20 тыс.руб., за двухкомнатную – 27 тыс. рублей.

Район Силино 

Район Силино – еще один район Зеленограда, расположенный в старой части города. Два жилых микрорайона, 10 и 11 «А», «Б», «В», – построены прямо среди леса. 22-этажные башни жилых домов гармонично сочетаются с окружающей природой.

Инфраструктура района позволяет жить вполне комфортно. Детские сады, школы, спортивные площадки – этого вполне хватает. А вот с медицинскими учреждениями району не повезло – их здесь нет. Все жители Силино пользуются поликлиниками других районов Зеленограда. Поэтому вопрос здравоохранения стоит здесь на первом месте.

Еще один больной вопрос в Силино – транспортный. И связан он прежде всего с огромным количеством транспорта. Местные дороги не справляются с таким потоком машин, поэтому пробки на местных дорогах неизбежны.

Например, на Панфиловском проспекте самое пробочное место в районе торгового дома «Ольга». Здесь проспект сужается в основном из-за припаркованных у края дороги автомобилей. Машины вынуждены ехать в одну линейку. Такая пропускная способность неизбежно ведет к пробкам.

Количество парковочных мест в Силино недостаточно. Власти эту проблему решают, сейчас обустраиваются более 1,5 тысяч машино-мест на территориях внутри кварталов. Планируется обеспечить парковочными местами 70% автомобилей, имеющихся у жителей района, но пока это планы.

В 10 микрорайоне Силино установлена прямая связь с космосом

В 10 микрорайоне Силино установлена прямая связь с космосом

Особая гордость района – создание на территории промзоны «Алабушево» первой площадки Особой экономической зоны «Зеленоград». Здесь намечено создать научно- производственную зону с сильной инфраструктурой, на что планируется потратить более 10 млрд. рублей. В перспективе здесь будут разрабатывать новые технологии, выпускать и реализовывать опытные партии изделий, а значит и рабочих мест здесь будет с избытком.

Но это в будущем… А сейчас в Западной промзоне, тоже принадлежащей району Силино, располагаются мелкие промышленные предприятия. Среди них производственная компания «Лени Дизайн», изготавливающая наружную и интерьерную рекламу с использованием современных технологий – световых коробов, неоновых огней, объемных световых букв и т.д.

В Западной промзоне также расположены Зеленоградский таможенный пост, ЗАО «Концэл», специализирующийся на таможенном оформлении грузов, крупный автобусный парк, дилерский центр «Вольво», хлебозавод.

Силино, наряду с другими районами ЗелАО, пропагандирует спортивные занятия среди местного населения. Большое внимание здесь уделяют подросткам. Туристов в Силино вряд ли что-то может заинтересовать, достопримечательностей здесь мало, разве что Филаретовский деревянный храм в честь святителя Москвы – Филарета.

По этой причине отелей и гостиниц в Силино нет. В них просто пока нет необходимости. Желающие приехать сюда, если такие и найдутся, выбирают гостиницы в других районах Зеленограда.

Квартиры в Силино очень востребованы, так как здесь созданы все условия для комфортного проживания. Район продолжает развиваться, здесь ведется активное строительство новых жилых домов. Наиболее престижным и дорогостоящим считается жилье в 11 микрорайоне.

Но жилье в Силино дешевле и проще купить на вторичном рынке в панельных многоэтажках 70-80-х годов. Однокомнатную квартиру здесь можно купить за 4,6 млн. руб., двухкомнатную – от 6,2 млн. руб., трехкомнатную – от 8,8 млн. рублей.

Район Матушкино

Район Матушкино – ближайший к «большой» Москве район Зеленограда. Сейчас он объединяет 1, 2, 4 микрорайоны Зеленограда и Северную промзону. А когда-то именно с застройки Матушкино начинался Зеленоград. Быстрые темпы развития района и активная застройка его территории с каждым годом укрупняли район и в настоящее время он стал вполне самодостаточным.

В Матушкино хорошо развита инфраструктура. Транспортная доступность обеспечивается наземным железнодорожным и автомобильным транспортом. Здесь расположена железнодорожная станция Крюково-Грузовое, открытая только для приема и выдачи всевозможных грузов.

В районе хорошо жить и здесь же работать. У молодых семей проблем с детьми не будет – мест в детских садах достаточно, есть школы и политехнический колледж. А вот тем, кто работает в центральных округах Москвы, жить в Матушкино неудобно. Постоянные пробки на въезде в столицу, плюс большое расстояние до центра прибавят несколько часов к рабочему времени. Но в награду жители района получат свежий и здоровый воздух.

Архитектурное разнообразие 1 микрорайона

Архитектурное разнообразие 1 микрорайона

В Северной промзоне, принадлежащей району Матушкино, компактно располагаются предприятия электронной направленности. Среди них «НИИ молекулярной электроники» и завод «Микрон» — крупнейший производитель микроэлектроники в России и СНГ, где работают более 3000 человек.

Здесь же находятся ОАО «Компонент», выпускающий системы спутниковой связи и радиолокации, машиностроительный завод «Элион», выпускающий вакуумно-напылительное, плазмо-химическое и контрольно-измерительное оборудование для электронной промышленности, ОАО «Квант», осуществляющий сборку компьютеров, телевизоров и мониторов, завод «Биннофарм» по производству медицинских препаратов.

Такая мощная промышленная база дает возможность трудоустроиться многим жителям Матушкино. Зарплаты здесь невысокие, в среднем 20 тысяч рублей. Но узкие профильные специалисты здесь всегда в цене. Инженеры получают от 30 тыс. рублей и выше.

Любителям иномарок полезно будет знать, что именно в Матушкино находится  Центр Акционной таможни ЗАО «Терминал Зеленоград-М», где хранятся и оформляются таможенные документы на ввозимые из других стран автомобили.

Несмотря на расположенную в черте района Северную промзону,  экологическая ситуация в Матушкино благоприятная, т.к. сосредоточенные здесь высокотехнологичные научно-производственные предприятия электронной промышленности не являются загрязнителями воздуха. С трех сторон район окружен лесами, что еще больше оздоравливает атмосферу.

«Быково Болото» в Матушкино

«Быково Болото» в Матушкино

Площадь Юности в Матушкино считается центром района. Здесь в выходные и праздники проводят культурно-массовые мероприятия.

Отличное место для отдыха в Матушкино — Большой городской пруд с оборудованными пляжами и лодочной станцией. В центре района находится площадь Юности, где часто проводят культурно-массовые мероприятия. Другое излюбленное место для отдыха – Быково Болото. Когда-то здесь было настоящее болото, а сейчас  создан искусственный пруд, окруженный красивым парком. Здесь в теплое время плавают лебеди.

Матушкино – живой памятник победы в Великой Отечественной войне. Жители очень трепетно относятся к памятным датам военного лихолетья. Музей боевой славы, Памятник воинам 354 стрелковой дивизии, Монумент Славы на 40-м километре Ленинградского шоссе увековечили подвиг наших солдат.

Купить квартиру в Матушкино — отличный выбор: жилье здесь стоит хотя и дороже, чем в большинстве подмосковных городов, но дешевле, чем внутри МКАД. На вторичном рынке продаются квартиры в панельных домах 60-70-х годов застройки. Сейчас район имеет плотную застройку из современных многоэтажек, есть даже экспериментальные дома. Квартиры продаются и в новостройках.

Однокомнатную квартиру в Матушкино можно купить за 4.6 млн.руб., двухкомнатную за 5,8 млн.руб., трехкомнатную за 9,4 млн.руб.

Аренда квартир в Матушкино большой популярностью не пользуется. Доходы у жителей ниже, чем средние по Москве, поэтому и цены на аренду намного меньше, чем в в центральных округах столицы. Так,  снять 1-комнатную квартиру здесь можно за 15-20 тыс. рублей.

Район Савелки 

С района Савелки начинается Зеленоград. Это самый юный его район.  До 2010 года он был объединен с районом Матушкино и назывался Матушкино-Савелки. Но это уже история. Сейчас район Савелки насчитывает 33 тысячи жителей и имеет хорошо развитую инфраструктуру. На его территории расположены многие административные, муниципальные и коммерческие организации, которые делают жизнь в районе вполне комфортной.

За 25 минут на автобусе или троллейбусе можно доехать до ближайшей станции метро «Речной вокзал», а за 8-10 минут – до железнодорожной станции Крюково. Многочисленные маршрутные такси ездят по всем направлениям.

Из медицинских учреждений в районе есть своя городская больница, детская и взрослая поликлиники, детский нефрологический санаторий, детский пульмонологический санаторий, реабилитационный центр для инвалидов, пансионат «Никольский парк».

Пансионат «Никольский парк»

Пансионат «Никольский парк»

Устроить ребенка в дошкольное учреждение здесь вряд  ли составит проблему — 8 детских садов в районе принимают малышей. Среднее образование дети получают в 8 школах. Спортсменов высокого класса готовит школа олимпийского резерва, Ледовый дворец и бассейн «Благовест», расположенные на территории Севелок.

В районе Савелки живет много молодежи. Здесь находятся общежития местного института электронной техники.

Кинотеатр  «Электрон» в Савелках

Кинотеатр «Электрон» в Савелках

Для молодежи в Савелках созданы все условия: здесь функционирует молодежный клуб «Полином», большой популярностью пользуется единственный профессиональный в Зеленограде «Ведогонь-театр», современный многозальный кинотеатр «Электрон». А на территории Парка Победы проводятся многие массовые мероприятия районного масштаба.

Святые места в Савелках - Церковь Николая Чудотворца

Святые места в Савелках — Церковь Николая Чудотворца

Главной достопримечательностью Савелок считается церковь Святого Николая Угодника 1825 года постройки. Она по сей день радует глаз и принимает прихожан.

Благодаря развитой инфраструктуре и проведению активной социальной политики желающих купить квартиру в Савелках очень много. Здесь большой выбор квартир на первичном рынке. Самые престижные варианты по ЗелАО в домах бизнес-класса в новом 5а микрорайоне, где продаются квартиры большой площади в 2-3-х уровнях. Но и цены здесь соответствующие – начинаются от 10 млн. рублей за однокомнатную квартиру.

На вторичном рынке представлены квартиры в домах «хрущевской» застройки 60-70-х годов. Цены вполне доступные. Однокомнатную квартиру можно купить за 4,6 млн.руб, двухкомнатную – от 5,6 млн.руб. и выше, а трехкомнатную – в среднем за 9 млн.рублей.

Район Старое Крюково

Район Старое Крюково только недавно начал свое бурное развитие и имеет огромную перспективу в будущем стать одним из самых престижных районов Москвы. Жилой  фонд, как  наиболее старый и изношеный в Зеленограде, с 2009 года начал активно реконструироваться, и сейчас на месте старых «хрущевок» появляются новые современные многоэтажки.

Особым уютом новые микрорайоны пока не блещут, но инфраструктура в районе развита хорошо. Ежегодно вводятся в строй новые детские сады, школы, спортплощадки и другие социально важные объекты. 13 детских дошкольных учреждений полностью устранили очереди в них. Здесь для детей имеется 16 общеобразовательных школ и школа искусств.

Здравоохранение имеет ярко выраженную социальную направленность: взрослая, детская и стоматологическая поликлиники, детский санаторий, роддом, хоспис, центр планирования семьи, детский приют, психоневрологический диспансер и другие организации.

Метро в районе нет (как впрочем и нигде в Зеленограде :),  но автобусы и маршрутные такси довезут за 25 минут до ближайшей станции метро «Речной вокзал»… если повезет и не попадете в пробку, что очень вероятно. Расписание движения автобусов вызывает много нареканий у местных жителей. В «часы пик» их или не дождешься, или не втиснешься внутрь.

Большой плюс района – пешая доступность до железнодорожной станции Крюково. За 5-10 минут можно пешком дойти от 8 микрорайона до платформы. Здесь тоже есть свои трудности: во-первых, дикие очереди по утрам в кассах, во-вторых  постоянное изменение расписания и отмена электричек.

Нестарые дома Старого Крюково

Нестарые дома Старого Крюково

На территории южной промышленной зоны в Старом Крюково расположен один из крупнейших ВУЗов Москвы – Национальный исследовательский университет «МИЭТ», здесь же расположена вторая площадка Особой Экономической зоны «Зеленоград», завод «Ангстрем» по производству полупроводниковых структур, завод «Элма» и предприятие со странным названием «Логика», выпускающее газы и жидкости для производства полупроводников. Работу здесь найти можно, но на высокие заработки можно не рассчитывать. Средняя зарплата составляет 25-30 тысяч рублей.

Квартиры в Старом Крюково продаются по относительно невысокой цене благодаря тому, что район только начал разрастаться и процветать. Это самые дешевые московские микрорайоны с панельными пяти- и девятиэтажными домами 60-70-ых годов постройки. Однако,  можно купить квартиру и в современных монолитных и кирпичных домах, которые возводятся на месте снесенных.

Цены на однокомнатные квартиры начинаются от 4,5 млн.руб., двухкомнатные квартиры стоят от 6,5 млн.руб., а трехкомнатные – от 10 млн.рублей.

Инфраструктура ЗелАО 

Зеленоградский административный округ – один из самых маленьких по территории округов Москвы. Зеленоград – своеобразный столичный феномен. Вроде бы и столица, но имеет характерные черты самостоятельного подмосковного города. “Столичное Подмосковье”, одним словом.

Зеленоград – молодой город с хорошо развитой инфраструктурой и большим научным потенциалом. Однако уровень безработицы в Зеленограде значительно выше, чем в среднем по московским округам. Многие жители вынуждены трудоустраиваться в столице.

Наибольшей популярностью в Зеленограде  пользуется железнодорожный транспорт. Электричка  останавливается на двух железнодорожных станциях – Крюково и Алабушево Санкт-Петербургского направления. За 45 минут можно доехать до Ленинградского вокзала,  или до ближайшей станции метро «Петровско-Разумовская».

Четвертый главный путь, строящийся на участке Москва — Крюково

Четвертый главный путь, строящийся на участке Москва — Крюково

Главная автомагистраль района — Ленинградское шоссе, имеет несколько съездов на местные проспекты. Автобусом по Ленинградскому шоссе можно доехать до станции метро “Речной вокзал». А в 15 км от Зеленограда находится аэропорт «Шереметьево».

Транспортная ситуация на Ленинградском шоссе требует непростого и быстрого решения. На автомобильных трассах водители сталкиваются с постоянными пробками. Особенно этим “ грешит” узкий Пятницкий проспект. Порой жители тратят на дорогу в Москву до 4 часов в день. Дороги зачастую сильно разбиты, особенно это касается Сходненского шоссе, и водители всеми способами стараются избежать этой магистрали.

Социальная инфраструктура города развита «на отлично», учитывая к тому же небольшую плотность населения Зеленограда. Обеспеченность школами и детскими садами в округе одна из самых высоких. В районе 130 образовательных учреждений, 50 учреждений культуры. В местном институте электронной техники обучаются более 6 тысяч студентов, есть 2 политехнических колледжа.

Большое внимание в ЗелАО уделяется спорту. Уже несколько лет на территории округа проводятся крупные соревнования по парашютному спорту. Спортсменов высокого уровня тренируют на футбольном стадионе «Ангстрем», регбийском стадионе «Элион» и других. В округе несколько ледовых дворцов и бассейнов.

Средняя продолжительность жизни в районе  выше, чем среднестатистическая по Москве. Особая гордость Зеленограда — крупнейший в Европе родильный дом. Квалифицированную медицинскую помощь жители получают в 25 лечебно-оздоровительных учреждениях, в т.ч. 10 поликлиниках и больницах, 2 детских санаториях, но медицинские учреждения работают с повышенной нагрузкой, больницы переполнены порой на 30%.

Отдохнуть в ЗелАО можно в обширных лесопарковых массивах. В Зеленограде расположены 2 красивых парка – Парк Победы и «Ровесник», уютные скверы, 5 крупных прудов с обустроенными пляжами.

В период активной застройки Зеленограда, в 80 – 90-х годах, в районе строились в основном панельные дома улучшенной планировки от12 до 22 этажей. Общежитий здесь нет, а квартиру в советские времена можно было получить, отработав всего 2-3 года. Это служило мощной мотивацией для переезда в Зеленоград многих специалистов и научных работников.

В 1995 году в округе началась программа по сносу «хрущевок». Сейчас программа полностью завершена. Новое жилье получили в основном переселенцы из ветхого жилья и очередники. На месте снесенных 5-этажек построены вместительные паркинги, что решило проблему нехватки парковочных мест в городе.

Много нареканий жители города имеют к коммунальным службам, которые часто не выполняют возложенных на них обязательств: не горят лампочки в подъездах, мусор нерегулярно убирается, на лестничных площадках выбиты стекла. За 2012 год в Управление ЖКХ от жителей было подано более 100 тысяч заявок. Основные жалобы сводились к поломке лифтового оборудования,  сантехническим и электротехническим работам.

Однако управляющие компании, хоть и под нажимом, но работу ведут. Например, в 2013 году в городе запланировано отремонтировать 632 подъезда, а за прошедший 2012 год был произведен капитальный ремонт 59 жилых домов округа.

6">Криминал в ЗелАО

По рейтингу криминогенности округов столицы Зеленоград претендует на  самый благополучный округ. Он также уверенно занимает достойное четвертое место в списке самых спокойных подмосковных городов, уступая лишь Котельникам, Подольску и соседней Истре.

Зеленоград отличается от других округов более высоким уровнем образования населения, уровнем его воспитания, территориальной удаленностью от Москвы и меньшей численностью нелегальных мигрантов.

За прошедший год общее количество преступлений составило 2451, из них около половины — кражи. Самые сложные по раскрываемости квартирные кражи.

По характеру преступности Зеленоград отмечается меньшим количеством тяжких и особо тяжких преступлений против личности  по сравнению с другими округами. Так, за 2012 года было совершено 5 убийств, 4 из которых раскрыто.

Самое громкое уголовное дело с большим общественным резонансом произошло в конце 2012 года, когда в Зеленограде поймали 25-летнего мужчину, который в течение 6 лет нападал и насиловал женщин. «Зеленоградский Чикатило» — так прозвали этого жестокого маньяка. Все преступления он совершал в подъездах или кабинах лифтов. Его фоторобот был размещен везде, где только было возможно. Это и сработало. Один из жителей города сообщил в полицию, что недалеко от своей работы видел человека, похожего на описание. Именно этот звонок помог задержать преступника. Сейчас следствие еще идет, получены признательные показания, количество доказанных жертв уже увеличилось до 16-ти.

Из экономических преступлений зафиксировано несколько случаев взяточничества и мошенничества. Выявлено 10 случаев незаконного оборота оружия и 186 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В июле 2012 года при получении взятки в 70 тысяч рублей в родильном доме №3 Зеленограда был задержан заведующий роддомом. За деньги здесь оказывались медицинские услуги, которые учреждение обязано было предоставлять бесплатно по системе медицинского страхования.

Большие проблемы в Зеленограде связаны с использованием транспорта. Среди самых распространенных в этой области преступлений  встречаются угон автомобилей. Постоянные пробки, плохое качество дорог, недостаточное освещение, сложная ситуация в часы пик заставляет водителей ездить не по правилам, а «как все»: с нарушением скоростного режима,  правил парковки,  проезда перекрестков. В результате только за первое полугодие 2012 года случилось 276 ДТП, из них 6 – со смертельным исходом.

Внедрение централизованной интеллектуально-транспортной системы в Зеленограде помогло значительно увеличить пропускную способность на дорогах, на 30% снизить смертность в аварийных ситуациях. В едином ситуационном центре собирается вся дорожная информация, что помогает оперативно решать все возникающие проблемы.

Сильно подпортили общую статистику преступлений телефонные мошенники. В числе пострадавших в основном доверчивые пенсионеры. Количество таких преступлений в Зеленограде растет с каждым годом. За 2012 год зафиксировано 256 случаев, когда мошенники звонили зеленоградцам по номерам, взятым из телефонных справочников и сообщали, что их близкие родственники в беде. Некоторые встревоженные за судьбу своих близких высылали деньги. В результате проведенной операции главарь этой банды находится под арестом, следствие еще не окончено.

Достопримечательности Зеленограда

Зеленоград красив в любое время года. Хоть он и молодой, но достопримечательности уже есть. Из наследия прошлого до наших дней сохранилась Спасская церковь XVIII века. Ее внешняя простота дополняется  более современными пристройками с богатым убранством, церковь действующая по сей день, и звон ее двухъярусной колокольни разносится по праздникам по всей округе.

Спасская церковь и сегодня принимает прихожан

Спасская церковь и сегодня принимает прихожан

Любителям пеших прогулок здесь созданы просто райские условия. Запасайтесь энергией, силами и временем, они вам понадобятся: большой городской парк, красивейшие пруды и множество зеленых тихих уголков Зеленограда подарит вам мощный заряд эмоций.

В живописном Крюковском парке всегда людно. Среди дубов, берез и осин расположились уютные беседки и фонтаны, а по Зеркальному озеру можно поплавать на лодках и катамаранах. Здесь же на Каштановой аллее ветеранов возвышается стела в часть 850-летия Москвы.

Крюковский парк в Зеленограде

Крюковский парк в Зеленограде

В центре Зеленограда раскинулся Парк Победы. Впечатляет каскад многоступенчатых фонтанов. Летом здесь купаются дети. Удобные лавочки, уютные аллеи и кафе придают прогулкам атмосферу особой романтики.

Есть в Зеленограде одно символическое место – Аллея любви. Здесь «раскинулось» кованое из чугуна  «Дерево любви». По традиции в честь образования своей семьи молодожены защелкивают на его ветвях замочки, и ключи выбрасывают в Школьное озеро, чтобы никто не смог разрушить семейные оковы. Здесь же, кстати, построен детский автогородок, где по специальным ровным дорожкам можно покататься на скейтбордах, роликах, велосипедах и даже электромобилях.

Дерево любви у Школьного озера – символ прочности семейных уз

Дерево любви у Школьного озера – символ прочности семейных уз

Очень трепетное место для отдыха в Зеленограде – аллея Новорожденных. Ее высаживают родители только что родившихся малышей. Можно только представить, какая она будет, когда они вырастут и будут тут гулять уже со своими детьми.

И еще множество излюбленных маршрутов: Михайловский пруд с искусственно созданным островком, «Быково болото» — красивый пруд с лебедями на месте настоящего болота,  площадь Христофора Колумба у Дворца Творчества детей и молодежи, площадь Юности с прекрасным фонтаном, красочными цветочными клумбами, множеством магазинов и кафе, кинотеатром «Электрон», которые уютно окружают площадь.

Культурная жизнь в Зеленограде достаточно насыщенная. Любители-театралы (и такие есть в Зеленограде) посещают местный современный «Ведогонь-театр» и театральный зал ДК (где часто бывают с постановками известные московские театры, и даже опера и балет). А для более понятного культурного отдыха имеются современные кинотеатры «Электрон» и «Иридиум» общей вместимостью более чем 1150 мест.

Среди массовых площадок Зеленограда – Дворец культуры и Ледовый дворец, а для любителей экспозиций действуют 2 выставочных зала и краеведческий музей. О былых временах здесь расскажут экспонаты, фотографии и оружие тех лет. В выставочном зале «Флейта» в изысканный мир искусства вас окунут произведения живописи, скульптуры, выставки драгоценных камней и металлов.

Внутри Выставочного зала «Флейта»

Внутри Выставочного зала «Флейта»

Вкусно пообедать в Зеленограде можно и в дорогих ресторанах, и в уютных кафе попроще, которых вокруг множество. В ресторане Елки-палки вам предложат блюда русской кухни, в Урюк-кафе – блюда ближневосточной и азиатской кухни.

Для любителей японской кухни недавно открылся ресторан Тануки. Здесь всегда многолюдно. Но не всегда блюда отвечают истинно японскому качеству. Ресторан только «набирает обороты», персоналу есть к чему стремиться. Обед обойдется здесь посетителю от 450 до 1500 рублей.

Экзотическое убранство ресторана Тануки

Экзотическое убранство ресторана Тануки

В отличие от многих других районов Москвы, мини-гостиницы Зеленограда эконом-класса удивляют своим уютом и комфортом. Цены невысокие. Цена за двухместный номер составляет от 2500 рублей в день.

Мини–отель Бонжур

Мини–отель Бонжур

Гостей города всегда рад принять мини-отель Бонжур, расположенный на 1 этаже жилого дома. Здесь можно заказать простой завтрак, в каждом номере проведен телефон, за 100 рублей можно воспользоваться стиральной машинкой. Но если вы не любите прохладу, то в морозы придется поставить дополнительный обогреватель.