Барнаул или Томск

id422520964 17 июня 2017 в 21:10

Я живу в Караганде. Есть возможность переехать в Барнаул или Томск. Так как там есть родственники. В этих города не была ни разу. Как вы думаете какой город лучше для жизни? Интересуют именно эти два города, другие предлагать не стоит.

id9411741- Выборг 17 июня 2017 в 22:14

Томск однозначно! Медицина и образование одно из лучших в регионе. С работой тоже проще. Единственный плюс Барнаула -это чуть более теплый климат.

Картинка профиля acad 10 июля 2017 в 21:04

Был в Томске, впечатления очень мощные положительные, очень хочется там пожить. Народ интеллигентный, нет ощущения провинции, уютно. Но холоднее конечно, с другой стороны наверное летом прохладнее Барнаула. Правда был только сутки.

Картинка профиля Кочевник 11 июля 2017 в 03:21

id422520964: Я живу в Караганде. Есть возможность переехать в Барнаул или Томск. Так как там есть родственники. В этих города не была ни разу. Как вы думаете какой город лучше для жизни? Интересуют именно эти два города, другие предлагать не стоит.

Землякам карагандинцам привет!
Из двух зол, конечно лучше Томск, но в Барнауле теплее. Еще около Томска закрытый город есть такой Северск, а там Сибирский химкомбинат (радиация и все такое).
А по сути, ищите место жительства в Европейской части России. В Сибири нечего делать. Ну на крайний случай Новосибирск.

Картинка профиля Евгений- Томск 11 июля 2017 в 04:33

Доброго времени суток! Я живу в Томске. Сам из Кузбасса. Здесь учился, и сейчас живу. Но мечтаю переехать ближе к морю. Томск город красивый, но на этом его привлекательность заканчивается. С работой тяжеловато, хотя объявлений море, а найти достойную проблема. Ну конечно смотря кто по специальности, и какой возраст. По поводу Северска это преувеличение. В Кузбассе, где разрезы, фон ни сколько не меньше, а может даже и больше. Ну в общем надо приехать пожить, а потом уже окончательно решать с постоянным переездом. Сколько людей столько мнений, как кто устроен.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 11 июля 2017 в 04:35

Я бы выбрал Томск, промышленность, образование, область не бедная.
Барнаул — центр бедного региона, житуха там не очень.

Картинка профиля acad 11 июля 2017 в 09:38

Про радиацию в связи с радиационным предприятием — стойкий миф. В Новосибирске есть нзхк, так там очень строгое производство, куски урана на улице не валяются, хуже когда трубы дымят. Другое дело что в Северске были ядерные реакторы, поэтому давно есть план по строительству АЭС, а рядом с АЭС жить не каждому захочется, но это в любом случае не вопрос ближайших лет пяти и вообще не факт, хотя вероятность высокая — народ морально привыкший. Но помимо аэс есть и ядерные ракеты и бомбы, и много чего и много где. Но если начать про это думать нигде на планете спокоен не будешь.

Картинка профиля Ёла- Бердск 12 июля 2017 в 09:55

сибиряк: А по сути, ищите место жительства в Европейской части России. В Сибири нечего делать.

Подпишусь под каждым словом!

Картинка профиля acad 12 июля 2017 в 17:34

Бедненькие бедненкие, снега испугались. Дело вкуса, всю жизнь почти прожил в Сибири и климат и природа мне очень нравятся. Особенно запомнился момент когда после Москвы в Новосибирск приехал. После слякоти химической забрызгивающий лобовик и зеркала вдруг стал гулять по сверкающему хрустящему снежку. Кайф, как из ада в рай.

Картинка профиля acad 12 июля 2017 в 17:58

Тем не менее я тоже нацелен на Московский регион. Центр он всегда центр, в любой стране. Больше возможностей. Хоть и в родных местах нравится, но я амбициозный и творческий человек.

В Питере тоже хочу пожить. Говорят душевный и творческий город. Мне нравятся дворы-колодцы. Но это уж по стольку-поскольку, как получится. Скорее в качестве туризма.

Вообще я бы везде хотел пожить, но якорь брость в Мск регионе, как русский человек в русском центре.

id9411741- Выборг 13 июля 2017 в 00:11

Евгений Иванов: После слякоти химической забрызгивающий лобовик и зеркала вдруг стал гулять по сверкающему хрустящему снежку. Кайф, как из ада в рай.

В Томске сверкающий снежок очень быстро становится черным, особенно, после нескольких дней без осадков. А весной месиво из снега и грязи, вперемешку с собачьими какашками почти по всему городу… бррр. Томск хорош летом, но опять же ближе к вечеру от комаров и гнуса не знаешь куда бежать.
Радиация в городе, справедливости ради, ниже даже среднероссийских значений. Измеряла самолично, когда с сыном готовили школьный доклад на эту тему. Так что в этом направлении даже не стоит переживать. А вот насчёт перспективы иметь полигон ядерных захоронений под боком -вопрос, требующий детального изучения. Вроде, как в планах администрации города сделать в Томске такой полигон, куда будут сводиться ядерные отходы с европейской части России и европейских стран. Местные жители, ес-но против, но тут вопрос поступления в местный бюджет средств, которые совсем не лишние для города. Как-то так.

Картинка профиля acad 13 июля 2017 в 20:24

Отходы все-таки не реактор. Лежат себе и лежат. Иначе чем Северск заниматься будет?

Картинка профиля Дагр 16 июля 2017 в 20:03

Автор, вы бы про эти города на сайте статьи почитали. Я бы подумал, как томич. Томск очень депрессивен, живет только за счет нефтегаза, куда без блата не попадете, и приток студентов. Курортный город можно сказать, жизнь и движение только от приезжих.
Барнаул хоть и беден, но более крупный город, не чувства «провинции», а в Томске оно на вхеде уже появлятется, гляда на неуженные улицы и местных синяков.
Скажем там: Томск- город студентов и маригналов, Барнаул-город колхозников и гопоты. Выбирайте:)
Но если вы едете из КЗ из-за нац. вопроса и закрытых перспектив, то в России все тоже самое, только уже без казахов.

id9411741- Выборг 17 июля 2017 в 01:09

Про Томск и чувство провинции не соглашусь, во всяком случае, оно возникает не более чем, в любом другом крупном и развитом по российским меркам городе. Барнаул, имхо, более провинциален.

Картинка профиля acad 17 июля 2017 в 12:04

Гыгы. Я новосибирец. Больше двух лет жил в Москве. При всем при этом не возникло впечатления провинциальности в Томске. Город очень понравился. Но я был по сути как турист. Вопрос работы, это другое.

id9411741- Выборг 18 июля 2017 в 11:30

Евгений Иванов: Гыгы.

Картинка профиля Дагр 18 июля 2017 в 13:33

id9411741: Во-во)) тоже улыбнуло про чувство провинциальности в томске. Так мог написать человек, который с Томском весьма поверхностно знаком))

Я с Томском 34 года поверзностно знаком, моя подруга из НСКа тоже приехала, побродила по центру и решила, что не город, а прям уголок Европы в Сибири. Осталась.
Спустя два года, большего ненавистника Томска сложно найти.
Это курортный город, для наивный жителей других городов тут есть красивые легенды и картинки, на это многие покупаются.
И да, это глухая провинция, местные новости только гляньте. Ну, а если это не убеждает, тогда аналитики, че… мощь

Картинка профиля acad 18 июля 2017 в 14:32

Хотя бы приезжающих в гости впечатляет, это уже много. Так что надо развивать туризм. Меня поразила интеллигентная кондукторша в трамвае, правда не помню заплатил или нет. Но за это можно и заплатить. Скорее я тогда заплатил все-таки.

id9411741- Выборг 18 июля 2017 в 21:09

Дагр, ну на самом деле, сложно Томск назвать глухой провинцией внутри России. Если рассматривать с географической точки зрения, то, пожалуй, соглашусь. Томск- транспортный тупик. Атмосферно- нет. В сравнении с Европой -да, но опять же, Европа большая и очень разная)))

Картинка профиля Innaya 02 августа 2017 в 14:12

Выбирайте Томск. Да холоднее, но за счёт нефтяников неплохо живет. Лучше, конечно, Новосибирск, до него ходят каждый день 2 электрички, есть автобусные маршруты, попробуйте зацепиться. Город крупнее, перспективней. Томск прекрасен, но тупиковый. Холодный, если чувствительны к морозу, лучше Барнаул. Томск Красивый, уютный. Образование ценится, зарплаты выше, чем в Алтайском крае.