Барнаул или Ярославль??

Картинка профиля Вероника- Чита 10 ноября 2017 в 11:08

Всем здравствуйте! С мужем хотим переехать из города Читы (Забайкальский край). Выбор встал между Барнаулом и Ярославлем. Хотелось бы узнать у тех кто там живет и кто переехал в этом году. Как устроились на новом месте? Средняя зп(например кассира) ? Цены на продукты, ком.услуги и съем жилья? Буду очень признательна за ваши ответы!

Картинка профиля ВПВГ 10 ноября 2017 в 13:53

Не советовал бы Ярославль. Резкая смена климата и поясов может привести с онкологии и другим проблемам со здоровьем (астма, гипертония, артроз, инсульт и тд).

Если есть возможность пожить в Ярославле пару лет, а потом в случае чего вернуться, то можно и Ярославль, если любите риск по жизни. А так, смотрите что Вам по душе Алтай или средняя полоса России.

На ку и цены не ориентируйтесь, это не сравнимые города. Везде можно устроиться в шоколаде и везде нищенствовать. В Ярославле легко можно устроиться кассиром за 15 000 чистыми. А так народ и выше 30 получает, работая на кассе.

Повторюсь, тут больше дело вкуса, чем уровня жизни. Но следует понимать, что Ярославль ближе к Москве и фирм московских с московскими зарплатами больше, да и потенциал у Ярика больше.

Картинка профиля Надежда- Чита 06 декабря 2017 в 09:10

Я тоже из Читы, в этом году были в Барнауле. Не особо понравилось. Город так же как и Чита медленно умирает. Конечно он больше и красивее, но основные доходы идут в Новосиб. Это как Чита и Иркутск. Да, у нас город, но основное птоизводство, головные офисы, выезды за границу это все в Иркутске. И там так же. Я бы не поехала туда жить.

Картинка профиля Надежда- Чита 06 декабря 2017 в 09:12

Цены на квартиры там гораздо ниже читинских, но и з. п ниже

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 06 декабря 2017 в 10:05

Вероника: Всем здравствуйте! С мужем хотим переехать из города Читы (Забайкальский край). Выбор встал между Барнаулом и Ярославлем. Хотелось бы узнать у тех кто там живет и кто переехал в этом году. Как устроились на новом месте? Средняя зп (например кассира)? Цены на продукты, ком. услуги и съем жилья? Буду очень признательна за ваши ответы!

Был в Ярославле на разведке. Мне город не очень понравился. Небо серое (был там неделю), слякоть, люди неприветливые (гостиница, магазин, такси)-ни здрасьте ни спасибо.
По ценам-особо не обольщайтесь. Сильного разбега в цене на продукты я не увидел, разве что в супермаркетах типа Ленты и т.д.Но туда не находишься. В простых придомовых магазинах цены такие же как у нас в Хабаровске, а то и дороже!!! По ценам на жильё тоже-смотря где брать будете. В центре жильё дорогое, от слова очень.3 комнатная (не сталинка) стоит от 5 млн. В зависимости от состояния конечно. В каком-нибудь Заволжском районе квартиры подешевле, но я туда съездил, постоял в пробках… И понял, что это не моё. Утром минут 40 в сторону центра, вечером видимо обратно такая же ситуация…
Приехав в Ярославль вечером, усмотрел, что город плохо освещён, не совсем понятно с чем это связано. Таксист сказал, что энергосберегающие лампы поставили во всём городе. Типо экономия. Но светят они тускло. Днём пасмурно. Вобщем, мрачновато.
Солнечных дней за время моего пребывания не было вообще. Да и сейчас мониторя там погоду вижу, что их там нет. Удручает такая погода. Плюс ко всему темнеет там очень рано, я был в конце октября-начале ноября, темно было в 16 часов.
По поводу климата-когда я там был шёл снег/дождь, температура -1,-2,но ощущалась как наши -5,-7,холодно и сыро.
По поводу перспектив город так себе. Когда нет настроения и вокруг мрак и сырость, какая тут нафиг перспектива.
Обратил внимание подъезжая к Ярославлю на его пригороды… Такое ощущение, что людей там нет.Совсем.Какое то всё безжизненное, тишина кругом.
Сделал для себя выводы, что у нас в стране жить можно только в муравейниках-Москве и Питере, это чтобы с хорошей зарплатой и для перспектив. А жить, где красиво и хорошая экология, там нет перспектив и зарплаты, как правило. Такие дела…

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 07 декабря 2017 в 13:18

Ярославль прекрасен, хороший русский город.