Брать ли с собой в другой город поклажу?

Картинка профиля marinka 19 февраля 2015 в 19:51

Если кто-нибудь переезжал, поделитесь пожалуйста опытом. Понятно, что с собой все нажитое сразу не заберешь, но как быть, если в том городе куда едешь нет никого даже знакомых. А в съемной квартире нет ни кастрюли ни одеяла, ни утюга.

Картинка профиля Наталья- Москва 19 февраля 2015 в 19:59

Какую квартиру снимите.
Я в молодости снимала — посуда была, необходимая техника тоже. Родители сдают, так с полным комплектом — посуда, одеяла, специально новую стиральную машинку установили, холодильник, по всем вопросам аварийным (соседи заливали и пр.) женщина, арендующая квартиру обращается к хозяевам.

И жизнь показывает, что мы столько лишнего скарба храним, которым после переезда и не пользуемся!
Так что не волнуйтесь напрасно, все вопросы решаемы.

Картинка профиля arweshka- Нижний Новгород 02 марта 2015 в 18:16

Я переезжала. Брала с собой одеяло, две подушки, кучу одежды, обуви. И утюг. Объем уменьшала следующим образом: складывала в пакеты (у меня были строительные мешки для мусора, плотные такие), и пылесосом высасывала воздух. В продаже есть специальные сумки вакуумные, но я таких не нашла, раскупили, а времени придумать что-то другое не было.
Сковороду, кастрюлю, ложки-вилки и пару тарелок можно купить в ближайшем магазине, даже в магните. Самое критичное — одеяла и подушки. Ну это вопрос брезгливости скорее.

Картинка профиля Юлия 02 марта 2015 в 18:54

Лично я повезу с собой всё. Потому как бегать за каждой ложкой-плошкой-поварёшкой — денег не напасёшься. Даже если рассматривать вариант — везти самое необходимое — в машину всё равно не влезет, по-любому контейнер придётся грузить. Двадцатитонник. А раз двадцатитонник, так можно тащить всё подряд)
Где-то на просторах сайта женщина писала, что перевозила всё, вплоть до досточек и гвоздей. Говорит — пригодилось ВСЁ!

Картинка профиля marinka 02 марта 2015 в 20:23

О спасибо Вам за ответы. Я даже не надеялась, что кто-то напишет.

Картинка профиля Наталья- Москва 02 марта 2015 в 20:57

А сейчас контейнеры железнодорожные заказывают, либо автомобильные перевозки?
Тоже планирую перевозить вещи из города в город, толком еще даже информацию не собирала, только позвонила в «1-ю транспортную» увидев рекламный баннер на форуме.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 02 марта 2015 в 21:15

А мне кажется, что сейчас удобней автоперевозки. У подъезда загрузил, у следующего подъезда (на новом месте) выгрузил. Да и потом — быстрей (хотя глядя куда и откуда переезжать).

© 02 марта 2015 в 21:16

Наталья: А сейчас контейнеры железнодорожные заказывают, либо автомобильные перевозки?

Как Вам удобнее. Контейнером дешевле намного. Через «РЖД». Через коммерческую — дороже.

© 02 марта 2015 в 21:24

marinka: Если кто-нибудь переезжал, поделитесь пожалуйста опытом. Понятно, что с собой все нажитое сразу не заберешь, но как быть, если в том городе куда едешь нет никого даже знакомых. А в съемной квартире нет ни кастрюли ни одеяла, ни утюга.

На самом деле, следует учитывать разницу между стоимостью перевозки СТАРОГО и приобретением на месте НОВОГО. Иногда, дешевле всё оставить и приобрести новое.

Картинка профиля Наталья- Москва 02 марта 2015 в 21:32

Про контейнер «РЖД» узнаю, спасибо. Но думаю, что доставить на вокзал, забрать с вокзала и хлопотно, и дорого.
Есть у кого опыт? Может опишите более подробно?

© 02 марта 2015 в 21:33

Наталья: Да в том то и дело, что приобретено новое, а необходимость переезда возникла уже после покупки этого нового…
Есть у кого опыт? Может опишите более подробно?

Картинка профиля Наталья- Москва 02 марта 2015 в 21:34

О как! Спасибо, Михаил!

© 02 марта 2015 в 21:37

Наталья: О как! Спасибо, Михаил!

Это в СССР было хлопотно, а сейчас заплатил — всё сделают.

Картинка профиля marinka 03 марта 2015 в 18:55

.: подаётся контейнер к подъезду. Загружаете. Оформляете. В месте назначения приезжаете к месту оформления. Получаете. Контейнер прибывает к подъезду. Разгружаете.

Это если в городе есть железнодорожная станция, а если тайга-глушь, то вряд ли.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 03 марта 2015 в 20:37

marinka: Это если в городе есть железнодорожная станция, а если тайга-глушь, то вряд ли.

Да, уж нам Марин, из наших лесных трущоб только автозагрузка. Я до сегодняшнего дня считала, что заберем с собой: вещички, обувь, посуду, милые душе штучечки, пылесос-утюг и усе… А вот сегодня сходила в магазин бытовой техники (не была после наценки) и поняла, что придется и бытовуху наверное прихватить — цены подскачили раза в 2,5 — 3. То есть, если я здесь продам телевизор, то там на эти деньги куплю только вилку со шнуром от него. Наверное, тоже самое и по мебели. Это если остается старенькое — то и пущай, а если у тебя все новенькое? Короче, какое-то времечко не совсем подходящее для переезда, хотя все просчитать надо.

© 03 марта 2015 в 21:03

Подаётся контейнер к дому. Загружаете. Оформляете…

Тамара 01 февраля 2016 в 05:43

Здравствуйте Наталья. Отпишитесь — переехали? Передайте свой опыт.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 28 февраля 2016 в 15:17

Я буду брать только всё самое необходимое на первое время + одежду. Благо я специально ничего крупного не покупал.
Интересует вопрос если я всё это компактно в пакеты сложу то меня пустят с ними в поезд?

Вот с сайта РЖД: Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) — 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.
И ещё: На один проездной документ (билет), оформленный на одного пассажира, в том числе на один проездной документ (билет), оформленный по тарифу на перевозку детей с предоставлением места, принимается не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см, весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг.

Сколько пакетов мне разрешат с собой взять? Будут ли они их мерить? И когда сдавать вещи в багаж?
Вещей будет не много, но как бы не случилось такого, что меня не пустили с ними в поезд.

Картинка профиля Сергей_chel74- Челябинск 15 марта 2016 в 11:43

Челябинск-Майкоп
Дорогие форумчане, сейчас тоже муки выбора. Что имеем — большую дружную семью, муж с женой (17 лет в браке), 3-е детей разного возраста, мать жены-пенсионерка и любимый кот. Имеем нажитое добро в Челябинске (всё почти новое до 3-х лет, в основном в 14 г. обновляли мебель и технику всю).

Когда переезжали в последний раз внутри своего города — всё плотно уместилось в длинного японца, думаю, габариты его были как у контейнера 20 ф. как раз, или более. В тот раз, правда, не было кухни, дивана и холодильника. Сейчас всё это есть, но кухонный гарнитур, скорее всего, не доедет, оставим его новым хозяевам нашей бывшей квартиры.

Коробок всяких разных со скарбом думаю, будет не менее 200 шт. Вес общего добра даже невозможно прикинуть, и потому рассчитать на калькуляторах компаний. Дорога весьма сложная, поэтому автотранспортная перевозка отпадает, жд безопаснее. Но как быть, если новое место жительства в пригороде? А ближайший город Майкоп не имеет прямых жд-рейсов из Челябинска, сначала до Туапсе и потом Майкоп. Неужели никто с такой глобалистикой не связывался, или есть что посоветовать?

Оставлять всё и распродавать за бесценок в Челябинске не вариант, сейчас продажи б/у вообще не идут, даже свежая техника может продаться в лучшем случае, если за треть от цены новой, и то висеть будет долго на Авито.

А потом это всё ведь надо будет покупать! Разведка показала, что мебель и технику в Майкопе приобретать дорого и нудно, быт большинства по этой причине родом из СССР. Кто побогаче, тарится в Краснодаре, что выходит до 40% плюсом к цене новой из-за доставки в Адыгею.

Это я так обстоятельно описываю ситуацию, чтобы было понимание, что взять для большой семьи весь нажитый скарб очень важно, чтоб на новом месте ни в чём не нуждаться, тем более, это пригород, а не сам город, там всё нужно будет. Готовы заплатить за доставку и 150, и более тыщ. Но с трудом это всё представляю… КАК?!

Картинка профиля 16 марта 2016 в 10:19

Мы переезжали три раза. И всегда все возили с собой. Распродать за бесценок, и заново покупать не вариант. Ж. д конечно можно, но тогда либо заказывать машину и везти контейнер к подьезду, пока погрузите часовая оплата машины, можно на машину загрузить вещи, потом перегружать в контейнер. Здесь загружать, перегружать там тоже самое. Это не мой вариант. Когда мы посчитали в деньгах, то решили купить прицеп на авто. Цена прицепа 86000 рублей+ тент 10тыс.руб. Прицеп размером 3,5 метра двух остный, т. е на 4 колёсах. Набивали полный, даже на крышу на тент привязывали мешки с вещами, плотные из-под мусора. На дугу /прицеп крепится к машине/ привязывали коробки. Даже если два раза сьездить, все равно выгодней. И прицеп в хозяйстве на всю жизнь. А дорога Челябинск майкоп совсем не сложная, ехать одно удовольствие. Если выехать в шесть утра, одна ночь в пути, на следующую ночь приезжаете. Без проблем, не от кого независимы. Мы переезжали из Сибири в Поволжье, после в Москву. Сейчас строим дом в подмосковье, что бы делали без прицепа не знаю. Один холодильник встал в прицеп стоя, другой очень высокий положили лёжа на диван. Входит много если придумано. И вы с прицепом всегда мобильны.