Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Михаил 07 февраля 2020 в 13:10

Хороший город

avatar Dail 08 февраля 2020 в 19:32

В городе в среднем по стране хорошие зарплаты, наверно меньшие число безработных. Быстро строю ся и открываются детские сады и школы, больницы. В плане пробок то же все более мение, они бывают конечно, но не часовые. Но все плюсы перекрывает вонючий воздух, вот так

avatar Ира 10 февраля 2020 в 17:48

Был нормальный город. Стал — грязный и с ещё более вредным воздухом. «Спасибо» — властям. Им все равно, чем дышат люди и им все равно как будет ГОК влиять на питьевую воду и экологию.
Нужно что то делать по улучшению экологии. Город катится вниз. Молодёжь старается уехать из города. Зарплаты маленькие.
БРИКС и ШОС в Челябинске не будет. Так что не будет улучшений за счёт федеральных денег.
Метро обещали — не будет. А оно могло уменьшить количество автобусов и маршруток, сделать жизнь комфортнее и улучшить воздух.

avatar Челябок 11 февраля 2020 в 17:59

В Ебурге краше конечно, но люди там атас, все навороченные, задавить, задушить, все решаю деньги. То ли дело Челяба, все проще, доступнее, приятнее как то, да и за город взялись, в Новый Год город было не узнать, очень красиво, много гостей. Да и вони чесно стало меньше, завтра вот только обещали НМУ, но в других городах не меньше грязи.

avatar Рыбак 11 февраля 2020 в 18:00

Крутой Че, все меняется, после застоя, решил на снежике ТО пройти на две неделе очередь, все расписано. Народ стал возвращаться, соседи на катались, на работе инженер вернулся с семьёй, брат приехал с Кисловодска, говорит, когда жил не замечал какой Челябинск может быть приятный и любимый, а я ему говорил….

avatar Натусик 13 февраля 2020 в 10:47

Ужасный город. Экология отстой, вонь, грязь. Цены космос, льгот никаких

avatar Олег 14 февраля 2020 в 09:13

Пром-зоны, недострои, заборы, пустыри, разрушенные сараи в центре города и самое ужасное экология, просто нечем дышать. В общем Челябинск убогий город и жить здесь не хочется.

avatar Марина 16 февраля 2020 в 12:34

Экология все портит. А так жить можно

Картинка профиля Александр- Челябинск 19 февраля 2020 в 13:09

Здравоохранение и образование — не фонтан, но бывает много-много хуже (в малых городах, например). Всё очень по-разному. Я, например, приписан к железнодорожной поликлинике — там всё как часы. Жене и ребёнку вполне реально получить в своих поликлиниках по месту прописки талон ко врачу через месяц или два. Хорошо, у жены скилл скандала прокачанный — она идёт к главврачу и выбивает доп. талон в разумные сроки. У кого такого скилла нет, у маломобильных пенсионеров, например, у тех всё будет очень и очень грустно. Работа вроде и есть (особенно, если сравнивать с малыми городами области), но зарплаты весьма невелики. Мои 30 тыр — уже за радость. Прибавляем двух иждивенцев, делим эту цифру на три — и имеем работающую нищету со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (сейчас это 12+ тыр. руб.). Конечно, есть высокие з/п (к примеру, в ЧТПЗ в отдельных современных цехах 70-80 т.р. и это не начальник), но сколько это человек в масштабах города получает… А так 15-20 тыр. — не исключение, а правило. Не только воспитатель детского сада и продавец, но и работник ЗАГСа и специалист в администрации района (рядовой) — о 20 т.р. могут только мечтать.((( Разумеется, при таких доходах о развлечениях думать не приходится — оценку сфере культуры Челябинска дать не могу. В кафе бываем раз в 2-3 года (насколько помню, они всегда полупустые), в кино был, когда «Властелин колец» 1я часть был премьерой. Преступность: проблема в Тракторозаводском и Ленинском районах, в остальных — нормально. Власти — много слов, мало дела. Новый губер красиво говорит, а Томинский ГОК тем временем, видимо, уже не отменят. Дороги и транспорт — плохими их называют те, кто по-настоящему плохих не видел.
В общем и целом — троечка, жить можно было бы, есть места и похуже, если бы не ЭКОЛОГИЯ. Этот минус перечеркивает все плюсы. Если раньше я хотел уехать, то теперь МЕЧТАЮ. Но, разумеется, не абы куда, не очертя голову. Надо найти работу — это главное, кропотливо выяснить все нюансы другого региона. Престарелые родственники, конечно, тот ещё якорь…

avatar Екатерина 20 февраля 2020 в 09:34

Живу в Челябинске уже 15 лет, поэтому хочется начать сразу с минусов. Для меня их не много, но они такие жирнючие, что перекрывают все плюсы.
Итак, минусы:
1. Экология. Промышленные предприятия дымят так, что глаза режет и горло болит. Бывает, идёшь по улице и ревёшь: «За что мой ребенок так провинился, что вынужден дышать этим». В городе постоянно объявляют НМУ(неблагоприятные метеорологические условия) и советуют не выходить из дома.
2. Новые микрорайоны растут как грибы после дождя, но при этом возведены бездумно, без инфраструктуры, с плохим архитектурным дизайном домов.
3. Все бывшие мэры и губернаторы заканчивают свою карьеру обыском и судами по делу о мошенничестве в особо крупных размерах, что даёт повод надеяться на приход честного правителя, который сможет решить вопрос с благоустройством и экологией.
Ну, а теперь о плюсах:
1. Добрые отзывчивые люди. Хотя муж со мной не согласен, но мне попадаются всегда именно такие (сравниваю с Екб), с самого первого дня жизни здесь.
2. Выбор вакансий велик на любой вкус и цвет. Как говорится: кто на что учился.
3. Доступное жилье
4. Наличие парков культуры и отдыха в каждом районе города.
5. Разнообразная природа. Тут и степь, и сосновый бор, и береговая роща, и множество относительно чистых озёр. Летом на любом виде транспорта можно добраться до базы отдыха, покупаться, отдохнуть. Зимой вокруг много классных ГЛЦ — тюнинг, лыжи, сноуборд — люблю, практикую)
6. Хорошая медицина с известными врачами, как платными, так и по полису ОМС.
7. Как молодая мама ценю большой выбор развивающих занятий, кружков, секций для школьников и дошкольников.
Мое резюме: если б не ужасная экология, жить бы да радоваться, но здоровье важнее, поэтому будем планировать переезд(