Дорога на Юг

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 13:18

Пожалуй в жизни настал момент, когда появился шанс все поменять. Живем мы рядом с Екатеринбургом в относительно небольшом промышленном городе. Экология и климатические условия не доставляют удовольствия, поэтому появилось навязчивое желание перебраться ближе к морю. Нам около 30, есть маленький ребенок. В перспективе думаем прихватить с собой родителей, так как они все на пенсии.

У нас есть высшее образование, я работаю начальником ИТ подразделения, а жена экономистом(сейчас в декрете).

На нашем юге были только в роли отдыхающих, но в той или иной степени побывали в Анапе (Витязево, Джемете), Сукко, Геленджике, Новороссийске. Весь сентябрь прожили в Витязево несколько лет назад в одну из поездок.

Проблемы курортных городов понятны, поэтому на ПМЖ рассматривать их проблематично. Главный плюс — это море, один из главных мотиваторов для переезда. Заинтересовал Горячий Ключ, по хорошему климату и в целом удачному расположению, но есть большие проблемы с оффлайн работой. Проблемы с работой пожалуй вторая беда курортных городов. Можно конечно подкопить и купить мини гостиницу, но как-то такой вариант меня не прельщает. Раньше я был очень общительным и тащил на своих идея различные коллективы, но теперь стал более закрытым и погружённым в семью. Конечно работа наложила свой отпечаток — вечное решение чужих проблем кого угодно сделает более замкнутым, но в целом я добрый и отзывчивый, просто иногда хочу побыть в тишине. По этой причине Краснодар отпадает, напрягают так же отзывы про ужасную жару летом. Видео с порывами ветра в Новороссийске, так же не принесли оптимизма. Крым сейчас слишком противоречив, хотя и перспективен. Если брать свой дом с участком, то в принципе можно протянуть на работе через интернет, но запасной вариант не помешал бы для успокоения.

Рассматриваю сейчас Краснодарский край и Крым, но с удовольствием выслушаю совет по любому хорошему по климату и экологии городу без моря. Интересуют всё же с вменяемым количеством жителей. Читал в целом не плохие отзывы на форуме про Калининград, Тамбов, Ставрополь. Буду признателен любым советам, ссылкам и историям. Заранее спасибо.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 апреля 2015 в 13:43

Alex30: … Если брать свой дом с участком…,

Сначала продумайте, в деталях, для чего и что Вы будете иметь с этого участка. Сколько времени и сил это будет занимать. Посоветуйтесь с разбирающимися в этом людьми. Потом можно будет размышлять дальше.

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 15:36

Придомовой участок позволит снизить требования к зарплате за счёт урожая овощей, фруктов. Так как уже есть большие сомнения, что можно найти работу на 50−60 в курортной зоне. Разве что открывать свой бизнес. Чем больше читаю форум, тем больше противоречий. Количество положительных и отрицательных отзывов по каждому городу примерно одинаково.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 апреля 2015 в 15:40

Alex30: Придомовой участок позволит снизить требования к зарплате за счёт урожая овощей, фруктов.

А не подсчитывали, какую сумму составит эта «прибавка» к зарплате и какие будут «трудозатраты».?

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 15:55

Цены на курортах ни чем не меньше наших на Урале. Так что статья будет ощутимая, но я понимаю к чему вы ведете. Свой дом конечно в варианте переезда с родителями предпочтителен — на пенсии, времени свободного много. Если едем одни, то квартира вполне нормальный вариант, если город не маленький. Вопрос наверно к форумчан в том, где целесообразней покупать дом, а где квартиру. Есть очень далекие родственники в Тамбове. Постараюсь на неделе как-нибудь выйти на них. Остальные в Москве и Питере, но туда особого желания ехать нет, на то пошло проще в Екатеринбург. Хочется сменить экологию и климат, на более приятные, поэтому смотрю в сторону юга, но Краснодар не особо прельщает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 апреля 2015 в 16:06

Alex30: Цены на курортах ни чем не меньше наших на Урале.

А зарплата на Урале больше. Или нет?

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 16:30

Сейчас 30−35 где-то средняя. В Екатеринбурге побольше будет, но смотря где. В нашем городе на основном производстве у рабочих до 50 выходит на руки. В магазинах менеджеры от 25 получают.

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 16:32

Бюджетники правда вроде не очень много получают у нас. По крайней мере от многих слышал, что с Екатеринбургом до 2−3 раз разрыв доходит,

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 16:35

Картинка профиля Alex30- Каменск-Уральский 19 апреля 2015 в 16:46

В свое время на Екатеринбург смотрел, но часто там бываю на курсах различных, учебах поэтому несколько разочаровался. Да, и вода там отвратная, в центре по крайней мере, а красота вся в центре находится на нескольких квадратных километрах. Жилье дорогое, а воздух загазован. Поэтому, если переезжать, так переезжать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 апреля 2015 в 18:33

Alex30: Коммуналка за трешку от 4000 круглый год, если новостройка и ТСЖ, то летом за отопление платить не надо, соотвественно 4 месяца от 3000

В Омске коммуналка за трёшку 4500−5200 круглый год.

Анна 05 декабря 2015 в 22:51

Интересная тема. Жалко, что мало откликов.
Мы тоже хотим переехать. Море, конечно, манит. Но для нас важно образование детям дать. Рассматривали Краснодар. Сейчас больше Ставрополь нравится. Почитайте, может и вам подойдет.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 февраля 2016 в 20:43

id190601629: Но для нас важно образование детям дать. Рассматривали Краснодар.

Ну раз мало откликов — добавлю ложку… Дать образование детям — после средней школы? Направления, приоритеты (детей к чему-то тянет или родители всё решат)))? Если ВУЗы Краснодара, тогда примерно так (гос., старейшие в Крае):
КубГУ — много разных направлений, от художников до физиков-математиков, на многие поступить можно по результатам ЕГЭ, многим студентам нравится.
КубГТУ — бывший Политех, в основном технические специальности, в т.ч. строительные, учится сложно (математика, физика, химия…). Крупных производств нет, поэтому часто работу находят или в смежных отраслях, или в строительстве.
КубГАУ — бывший сельхоинститут, есть и юр. и эконом, много студентов из районов, раньше училось много из Африки и т.п.
КубГМУ — бывший мединститут, учат на: лечебники, фармацевты, стоматологи, санэпиднадзор. Учиться очень сложно, зубрить постоянно, нагрузка в 2 раза больше, чем в КубГУ, студентов начальных курсов администрация с трудом считает человеками))), туда — только по-призванию).
Есть еще Университет культуры и искусств — многим творческим личностям нравится.
Да, есть еще Летное училище, тоже интересно)).
Остальные — или не гос., или филиалы Московский и иных.
В инете у всех есть сайты. Дочка за 3 года до окончания 11-го класса уже сидела на их сайтах/форумах, много полезного узнала.
Ищите и обрящете)). И не забудьте спросить детей)).
Удачи!

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 22 февраля 2016 в 14:24

id190601629: Интересная тема. Жалко, что мало откликов.

В Ставрополе есть Федеральный университет (СКФУ). университет организован на базе 3 крупнейших вузов Ставрополья — Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета.

Планируется, что к 2021 году Университет должен стать крупнейшим образовательным учреждением высшего профессионального образования Северо-Кавказского федерального округа.

В Северо-Кавказском федеральном университете создано 10 институтов и два филиала в Пятигорске и Невинномысске. Это гуманитарный институт; институт математики и естественных наук; институт живых систем; юридический институт; институт экономики и управления; институт образования и социальных наук; институт нефти и газа; институт информационных технологий и телекоммуникаций; институт строительства, транспорта и машиностроения; институт электроэнергетики, электроники и нанотехнологий. Эти подразделения включают 112 кафедр. В СКФУ 227 направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, в том числе 31 с применением дистанционных образовательных технологий, 30 дополнительных образовательных программ. Соглашения об академической мобильности студентов и преподавателей заключены более чем с 40 странами Европы и Азии;

Есть Аграрный университет, лучший в России;

Медицинский университет, а также медколледж;

Педагогический институт;

Институт Дружбы Народов Кавказа;

Ставропольский университет (негосударственный);

Северо-Кавказский Социальный Институт (тоже негосударственный, но входит в элиту вузов России);

Много всяких ССУЗ-ов, тоже филиалы москвоских универов, то туда лучше не поступать, хотя филиал Белгородского института довольно старый, всякие школы бизнеса и т.д.
Образовательных учреждений полно, тк Ставрополь — город студентов.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 февраля 2016 в 13:27

Анастасия: Образовательных учреждений полно, тк Ставрополь — город студентов.

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 26 февраля 2016 в 19:48

Сергей-НН: То же самое пишут про Краснодар в рекламных буклетах)). Википедия — удобная штука, желающим переехать надо её изучать вдоль и поперек, тогда и вопросы будут по делу))

Я Вики вообще не трогаю. Из всех источников о Ставрополе о нем пишут, как о городе студентов. 100 000 каждый год, и это не считая местных. Хотя мне все равно, как в Краснодаре, но то, что у нас универ федерального уровня, говорит о качестве образования

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 февраля 2016 в 20:31

Анастасия: филиал Белгородского института довольно старый

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 26 февраля 2016 в 21:06

Анастасия: то, что у нас универ федерального уровня, говорит о качестве образования

Да? Не знала.))

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 27 февраля 2016 в 08:12

Сергей-НН: Это тот, который в Минводах? Дипломы недавним выпускникам-строителям никак выдать не могут))) Наверное, боятся приехать из Белгорода).

Нет, в Ставрополе. А в Минводах плохие колледжи и техникумы, там почти никто не учится

Картинка профиля PAVELs- Омск 27 февраля 2016 в 08:48

Анастасия: …Северо-Кавказский…

В рейтинге ВУЗов России 2015 г. находится только Северо-Кавказский федеральный университет, На 95-м месте. А Аграрный вообще не вошёл в рейтинг 100 вузов. А у Вас такие эпитеты — «лучший», «элита». 🙂