Дорога на Юг

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 27 февраля 2016 в 11:44
Картинка профиля Владимир- Волгоград 10 августа 2020 в 00:18

Alex30: Пожалуй в жизни настал момент, когда появился шанс все поменять. Живем мы рядом с Екатеринбургом в относительно небольшом промышленном городе. Экология и климатические условия не доставляют удовольствия, поэтому появилось навязчивое желание перебраться ближе к морю. Нам около 30, есть маленький ребенок. В перспективе думаем прихватить с собой родителей, так как они все на пенсии.

У нас есть высшее образование, я работаю начальником ИТ подразделения, а жена экономистом(сейчас в декрете).

На нашем юге были только в роли отдыхающих, но в той или иной степени побывали в Анапе (Витязево, Джемете), Сукко, Геленджике, Новороссийске. Весь сентябрь прожили в Витязево несколько лет назад в одну из поездок.

Проблемы курортных городов понятны, поэтому на ПМЖ рассматривать их проблематично. Главный плюс — это море, один из главных мотиваторов для переезда. Заинтересовал Горячий Ключ, по хорошему климату и в целом удачному расположению, но есть большие проблемы с оффлайн работой. Проблемы с работой пожалуй вторая беда курортных городов. Можно конечно подкопить и купить мини гостиницу, но как-то такой вариант меня не прельщает. Раньше я был очень общительным и тащил на своих идея различные коллективы, но теперь стал более закрытым и погружённым в семью. Конечно работа наложила свой отпечаток — вечное решение чужих проблем кого угодно сделает более замкнутым, но в целом я добрый и отзывчивый, просто иногда хочу побыть в тишине. По этой причине Краснодар отпадает, напрягают так же отзывы про ужасную жару летом. Видео с порывами ветра в Новороссийске, так же не принесли оптимизма. Крым сейчас слишком противоречив, хотя и перспективен. Если брать свой дом с участком, то в принципе можно протянуть на работе через интернет, но запасной вариант не помешал бы для успокоения.

Рассматриваю сейчас Краснодарский край и Крым, но с удовольствием выслушаю совет по любому хорошему по климату и экологии городу без моря. Интересуют всё же с вменяемым количеством жителей. Читал в целом не плохие отзывы на форуме про Калининград, Тамбов, Ставрополь. Буду признателен любым советам, ссылкам и историям. Заранее спасибо.

Если на сегодня актуально. То попробуйте к нам в Волгоград. Разведайте немного поживите если есть такая возможность хорошо присмотритесь. Также можно и соседний город Волжский присмотреть он позеленее. Краснослободск ещё, можно и Среднюю Ахтубу. Климат конечно же у нас по теплее чем на Урале но есть тоже нюансы -это ветра есть пыль зимой гололёд часто. Плюсы то что лето больше календарного. Зима умеренно-холодная. С работой если вы хороший специалист то найдёте а если у вас менее квалифицированная профессия то сложнее будет найти работу.Да и зарплаты у нас не очень 15 000 р в среднем в месяц. Плюс то что жильё дешевле чем в Краснодарском крае. Есть рядом Волга а за нею река Ахтуба волго-ахтубинская пойма ерики и пруды. Есть и водохранилища. Турбазы хорошие.В общем курорт есть и в Волгограде. Летом жара выше 40 стоит. Так что загарать не проблема.Есть очень хорошие пляжи особенно пляж Бобры. Единственные катаклизмы тут бывают из-за сильной жары летом -это пожары но это в области. А так тут редко когда бывают природные катаклизмы разве что небольшое наводнение из-за ливня которое было в июле 2018 года сразу же после окончания ЧМ.Наверное все помнят как смыло возле стадиона Волгоград-Арена нулевую продольную(рокадную) дорогу. Так что всё в ваших руках.