Его величество КМВ

Ната-точка- Красноярск 24 июля 2019 в 15:18

Что то фото особо и нет,оказывается. Так, видео, и весной вот пара

Вложения:
Картинка профиля Елена- Пятигорск 26 августа 2019 в 06:54

Живу в Пятигорске всю свою жизнь (29 лет). Могу сказать, что это самый приспособленный город на КМВ в плане работы, учебы, развитости и комфортности. Климат у нас хороший, зима теплая, с каждым годом облик города преображается, на улицах чисто, красивые пейзажи вокруг, адекватные цены в кафе, в сезон можно полакомится фруктами и овощами по адекватным ценам. Вокруг красоты Кавказа, можно уехать на выходные в горы КБР или КЧР, а это Уллу Тау, Домбай, Дамхурц, Бермамыт, Архыз, Джилы-Су и т.д, все это находится на расстоянии 2-5 часов езды, непередаваемые ощущения от поездок.
Касаемо работы, не стоит ждать от провинциального города множества интересных свободных вакансий,если хочется благ, приходится крутиться, возможности есть везде, на блюдечке их не подают. Контингент разнообразный, очень много людей из соседних Республик, если не зацикливаться на этом, то можно их даже не замечать, это дело привычки. Для того чтобы понять подходит Пятигорск для проживания или нет, нужно пожить здесь немного,так как ожидания и потребности у всех разные. Я люблю Пятигорск, лично мне здесь комфортно, не представляю своей жизни без горного пейзажа. Люблю путешествовать, бывать в Мегаполисах, но все равно в родной город все также тянет.

Вложения:
Картинка профиля Любовь 28 ноября 2022 в 02:38

Андрей77: Посмотрите на Ессентуки ещё.

А можно про Ессентуки поподробнее, пожалуйста?)

Картинка профиля seabee- Новосибирск 04 декабря 2022 в 07:24

Кто же напишет. Все в шоковом состоянии. При том в большинстве городах сейчас цены идут вниз, а в КМВ держатся или растут.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 декабря 2022 в 12:19

seabee: … в большинстве городов сейчас цены идут вниз, а в КМВ держатся или растут.

Цены снижаются/растут — на что, на сколько (%)?

Картинка профиля seabee- Новосибирск 04 декабря 2022 в 19:09

Извиняюсь ошибся. Но все равно район КМВ сложный по выбору.

Картинка профиля тов.Вальтер- Новороссийск 05 декабря 2022 в 16:22

Елена: Живу в Пятигорске всю свою жизнь (29 лет). Могу сказать, что это самый приспособленный город на КМВ в плане работы, учебы, развитости и комфортности. Климат у нас хороший, зима теплая, с каждым годом облик города преображается, на улицах чисто, красивые пейзажи вокруг, адекватные цены в кафе, в сезон можно полакомится фруктами и овощами по адекватным ценам. Вокруг красоты Кавказа, можно уехать на выходные в горы КБР или КЧР, а это Уллу Тау, Домбай, Дамхурц, Бермамыт, Архыз, Джилы-Су и т. д, все это находится на расстоянии 2−5 часов езды, непередаваемые ощущения от поездок.
Касаемо работы, не стоит ждать от провинциального города множества интересных свободных вакансий, если хочется благ, приходится крутиться, возможности есть везде, на блюдечке их не подают. Контингент разнообразный, очень много людей из соседних Республик, если не зацикливаться на этом, то можно их даже не замечать, это дело привычки. Для того чтобы понять подходит Пятигорск для проживания или нет, нужно пожить здесь немного, так как ожидания и потребности у всех разные. Я люблю Пятигорск, лично мне здесь комфортно, не представляю своей жизни без горного пейзажа. Люблю путешествовать, бывать в Мегаполисах, но все равно в родной город все также тянет.

да, действительно. регион пригодный для житья.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 18 декабря 2022 в 13:07

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 18 декабря 2022 в 13:23

Владимир (Ангрен): Всем ДВС! Без всяких предисловий и описания желания переехать в Пятигорск есть вопросик-можно купить домик в районе 4 млн? Мы с женой вдвоём, пенсионерим. Всем мерси!))

В станице какой нибудь в часе езды от Пятигорска. В самом то нет конечно.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 января 2023 в 01:22

За 4 млн. бублей? В Минеральных Водах — вполне. Город хоть и не имеет курортного статуса, но вполне уютный. Если есть желание заиметь участок побольше — это пригороды типа «5й километр», Иноземцево, Горячеводская и далее в сторону Георгиевска — Константиновская, Лысогорская, Незлобная… Расстояния небольшие. но автомобиль желателен. И желательно избегать новостроек. Лучше купить старую обжитую саманную хату, чем новенький домишко из… овна и палок.

svetlana- Омск 10 февраля 2023 в 20:20

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 марта 2023 в 00:20

svetlana: Странно. Наблюдаю вас уже который год, что вы топите за Ахтари, а тут на тебе, домик в КМВ. Интересно

Ахтари? это ж дырища ещё та…(так мне сказал родственник, отслуживший в Ахтарях до пенсиона и тут же переехавший в Ейск)

id209011955 21 марта 2023 в 13:13

сильно ли жарко и как много жарких дней за лето, как переносится жара, как долго шла акклиматизация, какие могут обостриться заболевания?
Меня не так заботит инфраструктура и работа, как именно погодные условия, так как жара переносится хуже чем холод.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 марта 2023 в 00:29

id209011955: Здравствуйте. Прошлась по пабликам о переезде на ПМЖ, не нашла комментарии на один очень волнующий именно меня вопрос. Хотелось бы узнать мнение именно переехавших в регион КМВ из более северных регионов (так как местные уже адаптированы) о климате летом, в частности:
Спасибо за комментарии.

После выработки северного стажа в ХМАО переехали ещё южнее и жарче КМВ — в Кабардино-Балкарию. Акклиматизация прошла нормально, но в поездках в более высокие над уровнем моря города — Кисловодск и Ставрополь были головные боли. Заболевания связанные со слабой сердечно-сосудистой деятельностью могут и обостриться. Присутствует местный аллерген (нас не коснулся вообще никак) — амброзия. Во время цветения выделяет мельчайшую пыльцу и вот она-то … (для кого-то ужас-ужас !)В общем — анализы сдайте на амброзию, если страшно. Могут обостриться и старые болячки артрозно-мышечного типа, но это после хождения по «горным тропам» Пятигорска. В других местах более-менее ровный рельеф. Жара: тут она переносится довольно легко из-за сухости воздуха. Летом 2022 года при +35 в тени мы весь день гуляли по Пятигорску и выжили. Жара (сильная жара +35 и выше) — это пара недель в конце июля-начале августа. Пережить можно. Сплит-система в квартире почти обязательна. Жить конечно лучше в частном доме с тенистым виноградником и бассейном, но кому как повезёт… Мы переехали из квартиры в дом и 10 лет жили без сплита. Короче говоря, если здоровье в пределах нормы, без выкрутасов организма, то переезд на курорт будет ему (организму)в пользу.

Сейчас-Чихну Апчхи 09 июня 2023 в 10:39

Спасибо за комментарии.

Живём в Пятигорске 1,5 года. Уехали из Петербурга, находясь на последнем издыхании — с октября по апрель болели там простудными почти непрерывно. Испытывали сильные суставные боли из-за холода и сырости. Здесь — болеем 3−4 раза в год и в большинстве случаев за 3−4 дня вылечиваемся одним коллострумом без дорогущих лекарств. И суставы беспокоят существенно меньше. Здесь сухо. В Питере, когда отключат отопление в мае, бельё на сушилке висит по три дня и не высыхает, а закисает. В Пятигорске даже в дождливую погоду высыхает за ночь. Это уже о многом говорит! Много безветренных дней. Солнца в меру, а не так, как в степной зоне, где чувствуешь себя угорелым полгода. Существенный перепад между дневными и ночными температурами — опять же, большой плюс по сравнению с Кубанью. Июль и август жарко. Бывает и 40 градусов, но периоды жары всегда чередуются дождиками и относительной прохладой. Кондишен обязателен и дома, и на работе, иначе будет хреново. Ещё из существенных плюсов — пока нет никакой «курортной наценки» на продукты. Здесь жить так же дёшево, как в любой провинции, но без сопутствующей дешевизне захолустности. Движуха круглый год из-за большого количества студентов и непрерывного потока отдыхающих. В целом, перемены в своей жизни мы оцениваем положительно, но после Питера инфраструктура и благоустройство, конечно, иной раз огорчают…

Картинка профиля Мария 04 октября 2023 в 10:40

Всем привет. Есть кто из Минеральных вод? Интересует цены на 2−3 квартиры, не многоэтажки, р-н центр или 1 микрорайон. И правда, что плата за жкх около 10 т.р. за квартиру в 52 м. Спасибо.

Картинка профиля Tatyana 07 октября 2023 в 07:24

id393840765 11 октября 2023 в 23:42

Tatyana: Доброго времени суток присутствующим! Хочу попробовать переехать из мрачного холодного Мурманска в Ставропольский край. Скорее рассматриваю Ставрополь. Но дело в том, что по профессии я связана с добычей и обогащением подземных руд, но в ваших краях не производится добыча, моя профессия тут неактуальна. Имею опыт работы администратором в мед.центрах. Хотелось бы узнать, достаточно ли вакансий в этой сфере, средний заработок, поделитесь пожалуйста информацией. Также буду благодарна если примерно опишите сколько нужно зарабатывать в вашем городе, с учетом того, что жилье планирую снимать, одна, без детей. Заранее благодарю за любую полезную информацию!

Повторюсь: рудознатцы и технологи по её обогащению на юге РФ востребованы только на ГОК «Гидрометаллург» в Нальчике и на шахтах г. Тырныауза в КБР. Трудоустройство админом в богатый и щедрый медцентр даже для одинокой девушки будет проблемным (впрочем, возможны варианты, связанные с опытом и внешними данными…), ибо очередь «из своих» и вакансии могут даже продаваться. Весь регион такой… Почему важна щедрость: съём, коммуналка и более-менее сносная жизнь — это 70−100 тысяч в месяц. Совсем скромная жизнь на хлебе и воде — 50. Такие суммы даже не все врачи получают… (доложила мой личный доктор с большим опытом врачебной деятельности). Так что… звоните в ЗАО «Компания Вольфрам». Могут и сьём жилья
оплатить или выделить бесплатно для молодого специалиста. Успехов!