Его величество КМВ

Картинка профиля Wendy- Кисловодск 12 ноября 2018 в 23:48

Александр: Электричка «Ласточка» теперь ходит из Кисловодска до Сочи с пересадкой в Краснодаре.Если нет желания трястись в автобусе или есть желание сэкономить или нет билетов ни на что.то это — вариант доехать до моря в достаточно комфортном вагоне(кондиционер.туалет,буфет,скорость движения,звукоизоляция).Билеты купили в интернете.Из Пятигорска выехали примерно в семь утра или чуть позже,в Краснодаре были в полдень,совсем недолго погуляли по городу.поглазели.поели,а в 13-40 ч.выехали в Адлер и вечером к 19-00 были в Адлере.(расписание было на «тутуру»).Все билеты обошлись в тысячу руб.

Вы сделали мой день)))) конечно, это лучше чем трястись в автобусе без туалета и вообще чего бы то ни было. Надо же, мололцы, что запустили такой вариант. Жаль, до Анапы нет электрички, отдыхаем всегда на песке

Картинка профиля kdom1973- Санкт-Петербург 13 ноября 2018 в 12:11

Ната-точка: Мы пьем из-под крана, сначала чуток сливаем. В Красноярске вода хорошего качества, здесь тоже

Спасибо за информацию …

Картинка профиля Wendy- Кисловодск 13 ноября 2018 в 17:13

Узнала, ласточка ходит только до Краснодара. Это конечно альтернатива автобусам, но не совсем то что хотелось бы, пересадки

Картинка профиля whitehill- Кисловодск 05 января 2019 в 06:34

Лена81: Вы сами себе противоречите.
Сочувствовать мне не надо. Я же не поеду жить в такое место, где приходится самим йогурт варить и терпеть рыночное хамство.

В Кисловодске всю жизнь живу, на рынке постоянно, но не помню случая, чтобы обвесили или меня, или кого-то из знакомых. Это было в советские времена, да. Но сейчас так вообще не делается. Торговля слишком слабая, и клиента слишком ценят. Обычно взвешивают или точно, или чуть больше. И хамство тоже исчезло много десятилетий назад. Все достаточно корректно. Даже не представляю, что надо сделать, чтобы нахамили на рынке. Это крепко постараться надо, очень крепко.

Картинка профиля Катя-Катюня- Хабаровск 14 января 2019 в 11:50

Ната-точка: Всем здравствуйте?
Я, наверное года два читала этот форум, как говорится, в поисках рая.
В мае наша семья переехала в Пятигорск из Красноярска.
Многие пишут про особый менталитет))
Есть такое- люди любят поговорить, запросто . Особенно детей маленьких- очень заметно, всегда обращают внимание, скажут пару добрых слов, или поговорят с малышом, чем-то угостят. Помогут с коляской, просить не надо. Не привычно очень. Место в транспорте всегда уступят.
По поводу прогулок -что женщинам нельзя гулять одним. Удивило, честное слово.
Водители, да, ездят как им хочется, реально, муж злится)))
Климат отличный!
Что плохо, не следят за городом. Старинные здания — не реставрируют , их так много, и большинство в запущенном состоянии(((

Ната-точка- Красноярск 14 января 2019 в 13:39

Катя-Катюня: Здравствуйте!!!! Очень бы хотелось узнать как вы выбирали район для проживания. Мы семьёй планируем в ближайшее время переехать в Пятигорск по работе. Очень бы хотелось чтобы соорентировали по районам. С учётом школ и детских садов.

В итоге выбрали по месту служебной квартиры, где их дают , и куда в школу идти.

Марина Геннадьевна- Курск 01 марта 2019 в 18:15

всем привет! принимайте в свою компанию!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 07 марта 2019 в 17:12

Марина Геннадьевна: всем привет! принимайте в свою компанию!

Принимаем. А вы куда собираетесь?

Марина Геннадьевна- Курск 07 марта 2019 в 18:41

Картинка профиля yuriseid 08 марта 2019 в 00:37

Марина Геннадьевна: Мы хотим в Пятигорск. Там больше возможностей найти работу, да и детям будет там интереснее. А вы как считаете? Если нам с мужем 30-40 лет и есть дети 7-10 лет. Лучше на КМВ Пятигорск? Или нет??

Картинка профиля Андрей77 08 марта 2019 в 07:35

yuriseid: Население Курска 448тыс человек. Население Пятигорска 145тыс. В три раза меньше, соответственно и рабочих мест в нем в 3 раза меньше, чем сейчас в Курске.

Картинка профиля kdom1973- Санкт-Петербург 08 марта 2019 в 09:23

С праздников всех Дам поздравляю!

Пусть в этот день Весенними лучами
Вам улыбнется Солнце с высоты,
И пусть всегда идут по жизни с Вами
Любовь, Здоровье, Счастье и Мечты!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 марта 2019 в 16:56

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 марта 2019 в 16:57

Андрей77: Пятигорск в агломерации КМВ состоит. А КМВ уж побольше Курска будет. Да и сам регион более развит. Поток туристов, современный аэропорт. Приличный оборот денег. Уже не говоря о природе.

Не знаю, конечно, чем регион развит. Разве туристами. А КМА — это КМА, хотя, конечно, гадость.

Марина Геннадьевна- Курск 08 марта 2019 в 19:24

Картинка профиля Андрей77 08 марта 2019 в 20:31

Светлана: Полагаю, что с работой будет сложно. Промпредприятий нет. Это не Курск, и все КМВ далеко не Курск. Хотя смотря какие специальности. Мне лично Пятигорск не нравится. До сих пор — большая помойка, убранная местами возле Цветника.

Какое отношение благоустройство имеет к уровню жизни ? Сейчас Пятигорск приводят в порядок. Ремонтируются парки, дороги. Пятигорск главный торговый центр СКФО, гигантские рынки. Я уже молчу про сельское хозяйство, фермеры после сбора урожая закупаются автомобилями, недвижимостью. А что есть в Курске ? Заводы, где платят нищенские зарплаты ? Да и населения в КМВ, больше, чем во всей Курской области.

Картинка профиля Андрей77 08 марта 2019 в 20:34

Марина Геннадьевна: Спасибо всем за комментарии. Они для меня очень ценны. Мы хотим уехать из Курска из за экологии. У нас тут рядом атомная станция, и строят еще одну. В области много онко заболеваний. Поэтому ищем регионы с более благоприятной экологией. Так вот и пришла идея рассматривать КМВ как вариант для ПМЖ. Летом мы поедем в Пятигорск отдыхать, заодно и осмотримся, приценимся. Сейчас я просто собираю информацию. Искренне благодарна всем за участие.

Посмотрите на Ессентуки ещё.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 08 марта 2019 в 20:39

Если материальный вопрос остро не стоит, то действительно, КМВ отличное место в плане экологии.

В противном случае могут начаться сложности с работой и средствами к существованию. Детей одеть, достойно их снарядить в школу. К слову, на юге вообще и Кавказе в частности в городах (может, с станицах-аулах-сёлах не так) среди молодёжи очень любят понты и нужно понимать, что у сверстников будут айфоны лет в 10 и заниженные приоры ближе к 18ти.
Может возникнуть вопрос «родители, а почему у Армена всё есть, и все его знают, уважают, а у нас ничего» и нужно быть готовым дать ответ «да потому что мы тут не местные и звать нас никак». Немного утрирую и сгущаю краски, конечно, но суть такова.

Ната-точка- Красноярск 09 марта 2019 в 01:14

Ну не знаю, разные люди, и с разным достатком, что- то уж слишком про айфоны. В мае год будет, как переехали в Пятигорск. Старшему 9, обычная жизнь. Нет предприятий, да, но люди работают , и не могу сказать, что плохо живут.

Ната-точка- Красноярск 09 марта 2019 в 01:16

Недавно зима была)))