Ухта и с чем её едят

Сейчас мне 23. Родился и вырос в Ухте. Но, занимаясь спортом, частенько ездил по нашей Родине на соревнования. Побывал во многих городах. А сейчас попробую помочь желающим сюда переехать.

Итак, город Ухта, или как его называют наш мэр — «Жемчужина севера». Родина первой Российской нефти. Лидирующий в северо-западе России производственный центр. Здесь есть и головное здание Газпром трансгаз Ухта, и Головное здание Северных магистральных нефтепроводов.

Здание Газпром трансгаз Ухта

Здание Газпром трансгаз Ухта. Фото by rybikon2010 (http://fotki.yandex.ru/users/rybikon2010/)

Хотите к нам? Стоп, расскажу о городе с позиции «простых смертных», коим я сам являюсь.

Здание ооо «Северные магистральные нефтепроводы»

Здание ооо «Северные магистральные нефтепроводы». Фото by KAMPUTERR (http://fotki.yandex.ru/users/kamputerr/)

Коррупция и уровень зарплат

По порядку начну с садиков. Места в них вроде бы имеются. Но вот нормальных детских садов, в которых можно спокойно оставить своих «чад» и быть уверенным, что их там не отравят или не обвалят какой-нибудь комод на голову, от силы штук 5-7. Одной знакомой недавно удалось пристроить ребенка в такой с помощью пары взяток общей суммой в 30 тыс. рублей. Она жутко обрадована. Теперь может ходить на работу, ведь надо копить деньги на школу!

Город действительно коррумпированный. Ни одной бумажки не получить без финансов. В бесплатной больнице никто не хочет работать. Недавно возникли проблемы с мениском в коленном суставе. Выяснилось, что на 100 тысяч жителей один ортопед, причем в отпуске. Дождался, когда вернется. Дали талончик на 16:00. Пришел к 15, зашел на прием в 21. Слава богу, врач добросовестный — перерабатывает ежедневно на пару часов. Кстати, на простейшую операцию по удалению злосчастного мениска пришлось ехать в Сыктывкар, ведь в Ухте с её знаменитым «сан-городком» такие не делаются.

Средний уровень заработной платы в городе по данным интернета 38 тыс. рублей. Я не знаю, откуда берутся эти цифры. Моя мама — учитель с 30 летним стажем работы и максимальным разрядом получает 20 тыс. Сестра — врач, училась 8 лет, работает уже четыре, получает 18. Честно говоря, работая продавцом в магазине, можно заработать несколько больше, а если в две смены, то вообще хорошо. Действительный уровень зарплат, не беря в расчет «начальников», 20 тыс. рублей.

Образование

О нашем университете остались положительные эмоции. Ректор высоко его ставит. ВУЗ довольно популярен в России и самый крупный профильный в северо-западе. Если честно, там не многому научат. Зато студенческая жизнь весьма увлекательна. Большое внимание уделено досугу студентов и спорту. Есть даже свой санаторий, в котором студенты могут отдыхать практически бесплатно. Но закончив самую престижную специальность университета, мне так и не удалось найти работу в городе. Поэтому теперь я вынужден ездить в поселок в 130 км от него, чтобы хоть как-нибудь повышать свои профессиональные навыки. И дело не в том, что я плохо искал. Проблема в том, что все места уже заняты на 40 лет вперед. Уже сейчас, каждый начальник производственного отдела, знает, где будет работать его сын, внук, племянник и зять. Серьезно, не стоит надеяться устроится в Транснефть, Газпром или Лукойл в этом городе, не имея связей. А ведь большинство людей и манят в Ухту высокие зарплаты и уровень жизни.

Жильё, климат, досуг и прочие прелести жизни

Цены на жилье почему-то тоже растут. Поговаривают, Ухта по этому показателю на третьем месте в России после двух мегаполисов. Однокомнатные квартиры в хорошем новом доме здесь стартуют от 4 млн. рублей. Правда, в старой части города можно ещё найти «двух комнатку» по этой цене.

Для автолюбителей, коим я сам являюсь, скажу, что в городе нет официальных дилеров ни одной крупной компании. Чтобы купить машину, надо ехать за бугор. А потом ещё регулярно ездить туда на техническое обслуживание. Например, поменять ремень на дизельный двигатель мне смогли лишь в одном автосервисе, а ведь это «как два пальца об асфальт», по словам опытных ремонтников.

Если вас всё ещё устраивает наш замечательный город, попробую выделить положительные моменты моего проживания.

Дороги в Ухте, относительно России, на среднем уровне. Весной ужас. Осенью можно ездить. Однако трассу до Сыктывкара недавно починили. И это для нас уже победа! Кстати, машин очень много и в час пик бывает быстрее дойти до дома пешком, чем доехать.

Участок дороги Ухта-Нарьян-Мар

Участок дороги Ухта-Нарьян-Мар. Фото by Rasputin (http://fotki.yandex.ru/users/griggerus/)

Инфраструктура в городе также потихоньку развивается. Построили хороший торговый центр «Ярмарка». Несмотря на название, там действительно есть много популярных магазинов, ресторанный дворик, развлекательный центр для детей и даже фонтан! Появляются кафе, бары. Однако после 23 часов тяжело найти заведение, где ещё работает кухня. Тяжело найти и столовую, которая работает с 7 утра.

Наш кинотеатр «Юбилейный» достался в наследство от Ленина. Последний раз ремонт в нем делался до моего рождения. Сидения неудобные, экран некачественный. Звук тихий и совсем недостойный. Правда, построили кинотеатр в поселке Ярега в 20 км от Ухты. Теперь ездим смотреть фильмы туда.

Город современный — этого не отнять. Есть красивые здания, хорошее новое жилье. Главное, чтоб были деньги его оплачивать. Квартплата за 2 комнаты обходится в 7 тысяч рублей. Сейчас строится большая церковь, правда намного медленнее нового здания «Газпрома».

Климат северный непредсказуемый. Например, накануне Нового Года 31 декабря было 0°С, а первого января −30°С. Снег лежит примерно 6 месяцев в году. Атмосфере тоже приходится нелегко. Вокруг города располагаются заводы, самый знаменитый — нефтеперерабатывающий. В поселке «Водный» в 20 км от Ухты раньше добывали уран. Радиация там до сих пор превышена в 2 раза. Купаться же можно в июне и июле. Хотя река Ухта сильно загрязнена и приходится ездить на Ижму. В общем, без машины тяжело.

Сейчас весьма активно развивается спорт. В городе неплохая лыжная база. Есть где покататься на сноуборде. Недавно построили ледовый дворец. Появилась возможность ездить на коньках и летом, если кому зимы не хватает. Университет построил хороший спортивный комплекс «буревестник», имеется большой 50 метровый плавательный бассейн. Хотя он уже нуждается в ремонте, ведь ему почти 40 лет.

Многие люди хотят переехать с юга в такие города как Ухта из-за денег. Ведь у нас 50% северных. Подумайте сперва, сколько вы потратите хотя бы на зимнюю одежду, фрукты и здоровье, не говоря уже о том, что я описал выше. Здесь хорошо живется тем, у кого уже есть квартира, машина, работа и положение. Тем более бизнес в Ухте сделать не так уж сложно, были бы финансы и желание. Считаю наш город «городом для своих в доску». И лично я планирую отсюда уехать сразу же после выработки стажа работы, ибо мне здесь даже на квартиру никогда не накопить.