Экологически чистые города

Картинка профиля Al- Одинцово 22 марта 2021 в 09:44

thunderblau: …будем мусолить ? Или ответ уже найдём ?

Не найдём и мусолить нечего. Практически всё загажено.

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2021 в 11:01

А Чебоксары ? Только что вернулась оттуда. Красивый город. Волга, залив, мосты, красивая архитектура, много театров. Видно, что власти любят свой город. Чистый, компактный, спокойный, экология хорошая. Продукты значительно дешевле, чем в Москве. Не знаю как с работой, ездила в гости. Понравился город.

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2021 в 11:26

В парке

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2021 в 11:33

Тоже набережная

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 марта 2021 в 14:38

Алекс18: 1) Воронеж — крупный промышленный центр, высокое содержание вредных веществ в воздухе, почва и вода также сильно загрязнены химией, металлами и радиацией.

Вся оставшаяся промышленность Воронежа сосредоточена в Левобережном районе города (в юго-восточной его части) и на экологии всего города практически не отражается. Это полвека тому назад было то, о чём Вы написали. На данный момент основные загрязнения — от выхлопных газов автотранспорта.
Вот кондитерская фабрика чем вредит в центре города — разве что запахом карамели на квадратный километр. Мне такая «вонючка» даже по вкусу.:)
Но сам город, к сожалению, нельзя отнести к экологически чистым — и из-за промышленного прошлого, и по причине нерегулируемого (в плане транспорта) настоящего. И это болезнь миллионников в нашей стране.
Заводы экологически «грязные» за пределы города оказалось вывести проще, чем решить вопрос общего загрязнения.
Экология — это не только выбросы от предприятий и авто, это гораздо шире: шум, избыточное искусственное освещение, вода, материалы из которых построены современные дома, и т.д. и т.п. Комплексно этими вопросами мало где занимаются.
Хотите экологии хорошей — путь в села/посёлки, или в крайнем случае, в райцентры без вредных производств, типа наших Петропавловки или Богучара.