Экологически чистые города

Картинка профиля Al- Одинцово 22 марта 2021 в 09:44

thunderblau: …будем мусолить ? Или ответ уже найдём ?

Не найдём и мусолить нечего. Практически всё загажено.

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2021 в 11:01

А Чебоксары ? Только что вернулась оттуда. Красивый город. Волга, залив, мосты, красивая архитектура, много театров. Видно, что власти любят свой город. Чистый, компактный, спокойный, экология хорошая. Продукты значительно дешевле, чем в Москве. Не знаю как с работой, ездила в гости. Понравился город.

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2021 в 11:26

В парке

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2021 в 11:33

Тоже набережная

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 марта 2021 в 14:38

Алекс18: 1) Воронеж — крупный промышленный центр, высокое содержание вредных веществ в воздухе, почва и вода также сильно загрязнены химией, металлами и радиацией.

Вся оставшаяся промышленность Воронежа сосредоточена в Левобережном районе города (в юго-восточной его части) и на экологии всего города практически не отражается. Это полвека тому назад было то, о чём Вы написали. На данный момент основные загрязнения — от выхлопных газов автотранспорта.
Вот кондитерская фабрика чем вредит в центре города — разве что запахом карамели на квадратный километр. Мне такая «вонючка» даже по вкусу.:)
Но сам город, к сожалению, нельзя отнести к экологически чистым — и из-за промышленного прошлого, и по причине нерегулируемого (в плане транспорта) настоящего. И это болезнь миллионников в нашей стране.
Заводы экологически «грязные» за пределы города оказалось вывести проще, чем решить вопрос общего загрязнения.
Экология — это не только выбросы от предприятий и авто, это гораздо шире: шум, избыточное искусственное освещение, вода, материалы из которых построены современные дома, и т.д. и т.п. Комплексно этими вопросами мало где занимаются.
Хотите экологии хорошей — путь в села/посёлки, или в крайнем случае, в райцентры без вредных производств, типа наших Петропавловки или Богучара.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 августа 2021 в 12:39

Елена: А Чебоксары? … Красивый город. Волга, залив, мосты, красивая архитектура, много театров. Видно, что власти любят свой город. Чистый, компактный, спокойный, экология хорошая. Продукты значительно дешевле, чем в Москве…

Там мало русских, не пробуждает.

Картинка профиля Елена 18 августа 2021 в 22:23

Al: Там мало русских, не пробуждает.

Достаточно там русских. И разговаривают все на русском. Люди спокойные.

Картинка профиля Al- Одинцово 18 августа 2021 в 23:54

Русских в Чебоксарах около 40%. На чувашском там тоже разговаривают.
Для сравнения: в Казани русских около 49% — чуть больше чем татар.
Всего в Чувашии русские составляют не более 23%.
Для сравнения: всего в Татарстане около 40% русских.

Картинка профиля Елена 19 августа 2021 в 23:27

Al: Русских в Чебоксарах около 40%. На чувашском там тоже разговаривают.
Для сравнения: в Казани русских около 49% — чуть больше чем татар.
Всего в Чувашии русские составляют не более 23%.
Для сравнения: всего в Татарстане около 40% русских.

Ну, и какая разница? Живут там люди спокойно. Никаких революций не устраивают. Никто ни с кем не воюет.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 августа 2021 в 23:38

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 сентября 2021 в 18:46

Al: Не всем русским подходят национальные республики, в которых преимущественно проживают нерусские. Русские в руководство практически не выдвигаются. Фактически существует национальное неравенство.

Например в КБР ещё как русские двигаются по карьерной лестнице. Аж вприпрыжку. Председатель Парламента — Егорова Татьяна, Мэр города — тоже женщина и тоже Татьяна, министры образования и здравоохранения тоже русские женщины (правда, сейчас мужик из местных. но это его трамплинчик на Москву), директрисы школ почти сплошняком женщины и почти все русские (исключая сёла). Но это всё «например». Мы с женой несколько уезжали искать землю обетованную в «чисто русском регионе». Скажу по секрету: на фиг надо жить с белгородцами (например) или тольяттинцами в тесном контакте. Задавят своей нахальной простотой.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 сентября 2021 в 21:16

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 сентября 2021 в 21:39

Al: Александр, в обычных условиях русского не выдвинут и не выберут на должность главы республики, будь он хоть семи пядей во лбу. Посмотрите по годам, кто у вас регионом руководит. Проверьте Татарстан, Чувашию, Башкирию, Дагестан и прочие национальные республики. Исключения могут делаться для республик, где большинство проживающих — русские.

Насчёт главы — это факт. Тут Вы правы. У нас никогда не было русского главы. Возможно, это правильно. В названии республики нет слова «русский». Это не наша родина.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 сентября 2021 в 22:03

Александр: … Это не наша родина.

родина — не наша, но Родина — наша.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 сентября 2021 в 09:23

Al: родина — не наша, но Родина — наша.

Согласен с небольшой оговоркой: сидеть на рельсе только дуракам тесно.)))