Где ты, рай для метеочувствительных?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 июля 2022 в 13:52

Всем доброго времени суток.

Такая проблема. Я метеочувствительный. Очень. Сильно. Уроженец Астраханской области. -25 метров от уровня моря. Более двадцати пяти лет прожил в Астрахани. При перемене погоды мучили сильнейшие мигрени, излечимые только препаратами триптанового ряда (сам в прошлом врач-невролог, перепробовал много чего, в т.ч. народные методы, не лечится). Кончилось всё депрессивными состояниями на фоне скачков АД и частых головных болей, чему ещё более способствовали изменения климата в последние лет 10 на какое-то подобие питерского. Бывал в разных городах, нигде себя так плохо не чувствовал даже при перепадах атмосферного давления. Думал, что основная причина — экологическая ситуация.
Переехали в г. Ставрополь (основная причина такого решения — экология и советы «переехать в место повыше»). После года жизни здесь всё вернулось, но теперь это происходит быстрее. За день/несколько часов до дождя или потепления голова болит ну очень сильно, присоединились аритмии и подъёмы АД (раньше был гипотоником), что не лучшим образом сказывается на работоспособности и качестве жизни. Город находится на высоте, часты перепады атмосферного давления и внешней температуры. Как погодные условия стабилизируются — всё замечательно. В этом году стало совсем плохо.
Для справки. Не пью. Не курю. Всю жизнь занимаюсь спортом. Соматически практически здоров.

Вопрос. Кому в подобных состояниях удавалось решить проблему или существенно её уменьшить, сменив регион проживания?
Больше всего интересует опыт переезда в Нижний Новгород и Самару.
Заранее благодарен за информацию.

Картинка профиля Елена- Красногорск 10 июля 2022 в 16:12

Doutor: Всем доброго времени суток.

Такая проблема. Я метеочувствительный. Очень. Сильно. Уроженец Астраханской области. -25 метров от уровня моря. Более двадцати пяти лет прожил в Астрахани. При перемене погоды мучили сильнейшие мигрени, излечимые только препаратами триптанового ряда (сам в прошлом врач-невролог, перепробовал много чего, в т.ч. народные методы, не лечится). Кончилось всё депрессивными состояниями на фоне скачков АД и частых головных болей, чему ещё более способствовали изменения климата в последние лет 10 на какое-то подобие питерского. Бывал в разных городах, нигде себя так плохо не чувствовал даже при перепадах атмосферного давления. Думал, что основная причина — экологическая ситуация.
Переехали в г. Ставрополь (основная причина такого решения — экология и советы «переехать в место повыше»). После года жизни здесь всё вернулось, но теперь это происходит быстрее. За день/несколько часов до дождя или потепления голова болит ну очень сильно, присоединились аритмии и подъёмы АД (раньше был гипотоником), что не лучшим образом сказывается на работоспособности и качестве жизни. Город находится на высоте, часты перепады атмосферного давления и внешней температуры. Как погодные условия стабилизируются — всё замечательно. В этом году стало совсем плохо.
Для справки. Не пью. Не курю. Всю жизнь занимаюсь спортом. Соматически практически здоров.

Вопрос. Кому в подобных состояниях удавалось решить проблему или существенно её уменьшить, сменив регион проживания?
Больше всего интересует опыт переезда в Нижний Новгород и Самару.
Заранее благодарен за информацию.

Картинка профиля Андрей77 11 июля 2022 в 09:55

Doutor: Всем доброго времени суток.

Больше всего интересует опыт переезда в Нижний Новгород и Самару.
Заранее благодарен за информацию.

Не может здоровый человек быть метеочувствительным. В Нижнем Новгороде давление будет скакать ещё сильнее — там активная циклоническая деятельность. Самара — жарко летом и очень холодно зимой, ещё и сугробы по 1,5 метра каждый год. Могу посоветовать переехать пониже западнее Ставрополя — тот же Верхнерусское (490 метров), Михайловск (450−390 метров), Рыздвяный (380метров) или Изобильный (200 метров). Там климат более ровный. Хотя бы снять квартиру на недельку-месяц и пожить там. Что касаемо Ставрополя то я по себе замечал, что голова болит когда сильно падает влажность. И когда спускаешься ниже 500 метров над уровнем моря, голову начинает отпускать. Но тут нужно иметь ввиду — что жара на давление тоже плохо действует. А так ещё могу посоветовать Симферополь попробовать. Сочетание относительной близости морей и степного климата. Зимы там теплее, чем в Краснодаре.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 11 июля 2022 в 10:17

Андрей, спасибо за совет, но в село забиваться не хочу. Я городской житель. Относительно здоровым может. Последствия ЧМТ. Органически ничего нет, дисфункция осталась. Вот и привет.
Про Симферополь подумаю, спасибо.

Картинка профиля Эмма 11 июля 2022 в 12:59

Елена: Я метеочувствительна, но переехав с севера в московский регион, как заново родилась. Здесь тоже бывают перепады, но гораздо реже. Но каждому свое. Все индивидуально.

Я тоже замечала в МСК не прыгало давление, магнитных бурь не наблюдала, может молода была, но проблем не было ни депрессий ничего такого метеозависимого…