Где жара переносится легче?

Картинка профиля Vostok 31 марта 2016 в 03:36

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 31 марта 2016 в 04:05

Vostok: МАРУСЯ, вы это мягко сказали АЛЕКСАНДРУ, что он плохо учился в школе. А насчёт стихов скажу своё мнение: стихами можно, даже лучше и кратче, выразить то, что мы хотели бы выразить словами. А для иных людей, которые не могут их воспринять и понять, подойдёт пословица: «Глядит в книгу, там видит только фигу». Они и в школе, с тем же успехом, смотрят в букварь, а так же и по жизни, ничего не видят.

Восток, я вижу ваши глубокие познания огромного количества городов всех континентов. Вы путешественник? … только без хамства.

Картинка профиля Vostok 31 марта 2016 в 04:25

Нет, не путешественник, и мало где был. Рассмешило «огромное познание городов и континентов» — я о таком и не мечтал даже во сне. О себе я уже немного писал. Что конкретно вас интересует?

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 31 марта 2016 в 04:39

Ценю вашу скромность. Судя по вашим постам, нет города, о котором вы бы не знали. Откуда такие познания? Если не были … тогда теория?

Картинка профиля Vostok 31 марта 2016 в 05:14

Картинка профиля Vostok 31 марта 2016 в 05:30

Больше прислушивался в общении со многими друзьями или родственниками о природе от Воркуты с Игаркой до Владивостока, где они постоянно жили, но сам, в этих крайних точках не был. Ну, а простые школьные знания, если ими пользоваться почаще, то они не забудутся, плюс обычное логическое мышление и желание прислушиваться к опыту и знаниям других.

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 31 марта 2016 в 06:43

Vostok: Родился и учился в школе в столице КАРЛАГА (являюсь сыном и внуком политических ‘врагов народа’ по обеим линиям. С 11лет ежегодно проводил летние каникулы на Волге, на Азовском и Чёрном морях, а, и под Воронежем в Острогожске. Затем учёба в Новосибирске, немного службы за г. Ош, в сторону Памира. Затем служба в г. Галле-Заале, Дрездене, снова в Галле по технической части. Отпуск был большой, 54 суток! Двойной, даже чуть более, оклад, проезд бесплатный, вот и колесил во всех отпусках в союзе. А в Германии по многим городам, в основном по работе на 3 дня, недельку или более. Ну короче, вся жизнь в поездках, а с 1982 г и на своей машине, или на нескольких, ежегодно через Ростов или Запорожье в Крым дикарями по всем закоулкам.

Да, интересная и насыщенная жизнь. Завидую белой завистью. А вот я на море никогда не был.

Картинка профиля bdimitri 31 марта 2016 в 08:54

2) Без фантазий — Не стоит путать 10-дневный отдых в **** гостинице с реальной жизнью в каком-то регионе. Для жизни имеет значение и стоимость недвижимости, и транспортная доступность (самолёт + автобус + асфальт к дому), и наличие больниц — магазинов, и отсутствие суеты, и безопасность, и цены… Работу я упускаю — т.к. это весьма индивидуально.
-Так, вложив 2 млн. рублей в Западном или Северном Крыму можно построить то, что в северной Италии стоит от 2 млн. € или от 15 млн. рублей в Ялте. Я ни на Кавказе, ни в Ростовской обл. не был, но, считаю, что Крымский климат намного лучше и полезнее для здоровья французского, испанского и итальянского.
-Что в Евпатории, что в Черноморском, что в Джанкое можно жить. А в Европе как раз или из-за влажности не комфортно или жара + 40, да везде пару раз в году гарантированы ураганы и наводнения. А зимой-весной и осенью «зябко», сыро, дождливо и ветрено.
-В Крыму именно из-за сухости, солнца и соли все болячки сходят. После Крымских каникул никто из детей зимой почти не болеет, а в Европе, пардон,(кто был-подтвердят), все дети и взрослые постоянно сопливые ходят. Стоит приболеть — на пару месяцев затянется — вроде и не болен, но и не здоров. -Даже в родной в Сибири достаточно было нескольких дней, чтобы отлежаться. Наверное, в Сибири ОРЗ и Грипп — сезонные явления, там все вирусы летом от жары, а зимой от холода и солнца дохнут. Но, это личное наблюдение, может я и не прав. Вообще, Алтай, Кузбасс, Хакасия и Минусинская котловина- тоже здорово, но на самолёте далековато от Европы, а мне это важно.
— Да, райцентры и деревушки оторваны от культурной жизни, от театров, концертов… Но сейчас на авто 100 км. не крюк, по работе мы все ежедневно больше наезжаем. А в тех же ФРГ, Франции и северной Италии знакомые (все коренные жители) живут реально в поле, метров 300 просёлка до асфальта, затем несколько километров до деревушки, да ещё в домах 300-летней давности без отопления. И ничего. А во время каникул сдают это как «экотуризм» по 100 € с человека. Несмотря на комаров и запах от лошадей и коз… Популярно… Мы последние годы только так отдыхали

Картинка профиля Андрей77 31 марта 2016 в 10:21

Dmitri Bajenov: 1) Модератору, возможно, следует обратить внимание на переходы на личности, а так же на выводы и предположения за других.

Но аллергия сводит на нет все достоинства Крыма. Засушливый климат благодатная почва для развития аллергии на травы и особенно амброзии. На форуме того же Севастополя можно почитать как народ пытается спасаться от аллергии. И ещё минус засушливого климата — это пыльность и засухи. Без полива ничего вырастить не возможно.

Картинка профиля Андрей77 31 марта 2016 в 10:24

Мои таблицы сравнения климата городов России в том числе и Крыма. По количеству осадков видно на сколько климат в Крыму засушливый. Приблизительно похож на Волгоградский. Всё описание столбцов приведены в таблице.
Там же приведена эффективная температура с учетом влажности воздуха. Чем влажнее воздух, тем выше эфффективная температура.
Изучайте:
126region.ru/index.php?/topic/121-сравнение-климата-городов-рф-для-желающих-переехать-в-другой-регион/

Картинка профиля Vostok 31 марта 2016 в 11:06

АНДРЕЙ 77, спасибо!

Картинка профиля ВПВГ 31 марта 2016 в 13:45

В Крыму душного ветра не бывает. Да и в школе этого не проходят.

Картинка профиля Vostok 01 апреля 2016 в 01:35

Главная задача школы, по моему мнению, кроме подачи нам базовых знаний — это привить детям тягу к новым знаниям, как истории или окружающей нас природы, так и многих других, желание самосовершенствоваться хотя бы в том, кому что желаннее. В моей школе, нас, лишь научив читать, учитель попросила записаться в библиотеку. Первую книжечку, помагала выбирать, немолодая, добрая тётенька, а при сдаче книги! — просила кратко рассказать о содержании, задавала пару вопросов по книге. Часть учеников ‘бросило’ библиотеку… В старших классах, немецкий язык вела очень строгая, немка — Шелленберг З. П., да и на занятиях в этой группе было половино немцев, многие из которых и до начала изучения иняза свободно шпарили по немецки. Французский преподовала пожилая ‘французо-румынка’, которая знала 12 языков, вела инязы в институте, а у нас ‘подрабатывала’. Добрейшия, очень культурная, всегда в шикарнейшем платье. Часто и помногу рассказывала о довоенной Румынии, о строгости в гимназии, где они и жили и учились детьми и о многом другом. Её муж знал 14 языков! Математику вела пожилая немка, Беккер О. В., физику вёл завуч, немец Гофман Д. Д. Историю вёл директор школы Урусов И. И., ветеран войны, очень добрый и весёлый, статный мужчина. Он ещё более привил, многим из нас, любовь к внеклассному образованию. С первых дней ‘подарил’ каждому по стране, и каждый из нас д.б. собирать все вырезки из газет по ‘своей’ стране, и через каждые 2 недели кратко рассказывать о событиях в ней. Да, сначала было общее ознакомление, площадь, население, география, климат и т.д. Вот и пришлось обзаводиться Малыми или Большими атласами, Энциклопедией и т.д. (тяжело было достать, мне брат с Москвы и Риги привозил). Вот такое, у всех нас, было школьное обучение и это лишь часть из всего хорошего, что нам предоставляли. Был и настоящий стадион с трибунами и секции спортивные (вернее он был ‘шахтный’, наших опекунов) на переменах мчались сами в спортзал, чтоб сыграть в настольный теннис, после учёбы иди хоть на трамбоне или саксе играй, хоть затанцуйся на изучении вальса и твиста. Раз в неделю — школьные танцы под свой инстр. оркестр, иначе все к более взрослым, в красивый и большой клуб будут ходить (там мой брат на саксе играл на танцульках и др. мероприятиях). А расположены школа с клубом, на одной большой и зелёной территории, поделённой, почти поровну, витеиватым красивым ‘забором’. Вот так нас и учили, уму-разуму…

Картинка профиля Vostok 01 апреля 2016 в 03:13

А по поводу ваших знаний о том, что ‘В Крыму душного ветра не бывает’, доказывать вам что-то я не собираюсь. Во первых потому, что для вас главное не узнать ‘что это такое и с чем едят’, а лишь убедить самого себя и пытаться показать другим, что вы правы, причём сразу начнёте ускользать в сторону от сути вопроса, вбивая огромные массивы данных по другим городам, в основном правильными и значит вы и правы. Да, правы, только к теме спора они не имеют абсолютно никакого отношения. Если спор ведётся между ЯЛТОЙ и Керчью, или ЯЛТОЙ и ДЖАНКОЕМ, то причём здесь будут правильные или неправильные данные по иному другому городу? Если вы решаете задачу, например: ‘слон несётся навстречу поезду (да, прямо по шпалам и не спотыкаясь) и т.д., где они встретяться?’, то причём здесь будут обширные данные по бредущему рядом носорогу? Они что, помогут решить задачу? И этот метод спора у вас постоянен. В споре, где жарче и т.д., между ЯЛТОЙ и ДЖАНКОЕМ, должны и могут приводиться любые данные, как официальные, так и наши взгляды и мнения, но до окончания спора, ТОЛЬКО по этим, двум городам и не более! А если нет знаний по обеим, то нехрен впутывать другие. Никто не запрещает обсуждать другие города, это даже полезно для всех, но впутывать их в спор, это и не по мужски и даёт лишь понять нам о том, что по сути спора, человеку и сказать то, абсолютно нечего!

Картинка профиля Андрей77 07 апреля 2016 в 10:30

В таблицы добавил количество солнечных дней в городах. Ссылка на таблицы выше от 31 марта.

Картинка профиля ВПВГ 07 апреля 2016 в 12:39

В Ялте жара переносится легче, сколько это можно уже обсуждать и мусолить.

Алекс Шева- Евпатория 30 апреля 2016 в 22:26

Vostok: АЛЕКСАНДР, вы считаете, что ‘сковородка’, т.е. жарче будет в Ялте и Артеке, чем в Керчи и Евпатории? И обоснуйте пожалуйста свои выводы: вы там были и сравнивали, или по иной причине, подтверждающей ваш вывод!

Погода в Ялте и Керчи, август 2010 (ссылки не получается скинуть, т.к. сообщение с ними почему-то не добавляется):

Вложения:
Алекс Шева- Евпатория 30 апреля 2016 в 22:35

Как видим, в Ялте жара достигала +39,1, а в одну из ночей даже не опускалась ниже +31!
В Керчи же максимум был +35,8. В Керчи также была ниже ночная и среднесуточная температура.

Далее: абсолютный максимум в Керчи +37,4, в Ялте +39,1. Среднемесячные в июле-августе в Ялте также выше. Таким образом, в Ялте ощутимо жарче, чем Керчи.

Что касается Евпатории, то нигде не нашёл по ней официальной статистики, но можно предположить, что там заскоки до +40 и выше случаются, т.к. море в городе только с одной стороны, а с трёх сторон — степь. Но в тоже время в Евпатории очень низкая влажность.

Картинка профиля кочую 03 июля 2016 в 14:04

Подниму тему. Уже, видимо, ясно всем, что идет раскачка климата, и нас в ближайшие десятилетия ждут достаточно серьезные изменения. Ученые во всем мире называют 2016 «годом аномальной жары», при этом тут же пишут «и 2015 тоже был аномальным». Простите, но если аномалия повторяется из года в год, это уже не аномалия, а норма, с которой надо учиться жить.
Могу сказать про Питер. Изменения серьезные. Очень теплый декабрь, но с сильными ветрами. Очень теплый сухой (!) май. Я постоянно на связи с Москвой. Там в мае лило. В Питере 2 недели не было дождя вообще. Июнь был нормальный, +24 и сильная влажность — постоянно ходишь весь мокрый. Сейчас +28. Переносится очень плохо. То же самое в Петрозаводске, и почти то же самое в Мурманске. Но нас «накрыло» ненадолго: уже через сутки будет +19, далее +17. Аллилуйя.
Пока что картина такова, что переезжать «насовсем» в теплые края мне видится опасным для здоровья. 40 градусов — это много. 35 — тоже. Есть люди, которые любят такую погоду, а есть те, кто в ней жить не может. Это я. Для меня комфорт — это от +10 до +22. Такая температура стабильно круглый год не держится нигде в мире. Если я неправа, поправьте, буду рада.
На фоне всего происходящего видится наиболее логичным вариант «сезонной» миграции, удаленной работы сейчас куда больше, нежели с постоянным присутствием, так что вариант возможен.

Картинка профиля Dagestanec 03 июля 2016 в 15:08

кочую: от +10 до +22