Города для комфортной жизни

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 24 июля 2022 в 14:32

Добрый день всем форумчанам, есть необходимость смены места жительства и нужно составить список городов для изучения. Нужно именно сравнить, выбрать и посмотреть уже вживую несколько вариантов. Нужны отзывы жителей городов, как обстоят дела по факту, а не «сведения» из инета.

Есть несколько критериев отбора:

1. Небольшое, от слова совсем мало, количество мигрантов из Средней Азии и Кавказа (понимаю, что сейчас их много везде, но возможно где-то меньше)
2. Не Краснодарский край, не Север, не ДВ, не Москва, не Питер. И не «мёртвый» город.
3. Длинная морозно/ветренная зима или длительное пекло летом не подходит.
4. Относительно неплохая медицина, либо в городе проживания, либо рядом в более крупном
5. Не убитые дороги
6. Более менее чистая вода водопроводная, хотя бы в каких то районах города.

Если кто-то меня понял))) и считает свой город подходящим под данные критерии +/-, пожалуйста расскажите.
КОРОТКО О ГЛАВНОМ.

Картинка профиля Кочевник 24 июля 2022 в 23:20

Воронеж, Самара, Тюмень.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 25 июля 2022 в 03:11

сибиряк: Воронеж, Самара, Тюмень.

Спасибо. Но, Тюмень, однозначно по первому пункту не подходит

Картинка профиля Firr- Воронеж 25 июля 2022 в 09:45

Липецк

Картинка профиля Татьяна 25 июля 2022 в 09:52

Firr: Липецк

Картинка профиля Firr- Воронеж 25 июля 2022 в 10:03

Татьяна: Почему? Липецк один из самых экологически грязных городов России. И с работой там не очень.

Не совсем понятно, что значит «не очень с работой»? Там есть градообразующие предприятия, город живой, то есть и обеспечивающая инфраструктура тоже активно работает. Зарплаты с большим разбегом от и до, как и везде — ну ероме совсем уж маленьких населенных пунктов. Или вы конкретное что-то имели в виду? ТС вроде специальность, по которой нужна работа, и нужна ли она там вообще, не указывал.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 июля 2022 в 12:29

1. небольшое количество мигрантов. Местный многонациональный народ очень ненавязчивый и доброжелательный.
2.живой интересный курортный город на юге России.
3.зима короткая. сухая. тёплая. с редкими морозами и туманами. Снег — праздник как для детей так и для взрослых.
4.нормальная (!) ближе к хорошей ОМС — медицина. Много хороших врачей платных и бесплатных.Мед.центры и санатории разных профилей от кардиологии и сосудистой хирургии до онко и эндокринологии. Рядом (100км.)дополнительно целый регион для лечения и профилактики болезней — Кавминводы.
5.дороги на твёрдую 4. Водители вежливые к собратьям и пешеходам .Общ. транспорт развит на 5 с минусом (минус из-за узких улиц на некоторых маршрутах).
6. вода с горных ледников проходит качественную подготовку перед подачей в водопровод и поэтому многие горожане пьют просто из-под крана.
7.8.9…в дополнение — летом не бывает сильной жары, есть городской парк 250 га. с аттракционами. небольшим зоопарком, горной речкой и несколькими озёрами. одно из которых — для купания. Для купания есть городской плавательный бассейн, водолечебница и несколько термальных минеральных источников за 15−30 км. от города. Еда почти вся местная, недорогая, чистая. Непьющее и вполне культурное население. Много новостроек как в точечном варианте так и в сплошном. Жильё разное. Предпочтения среди местных отдаётся частному загородному дому в дополнение к квартире, многие выезжают отдыхать в горы, поэтому по выходным город «пустой». Нормальная адекватная власть.
В сухом остатке: г. Нальчик, столица Кабардино-Балкарии. Для купирования возможных фобий приведу фамилии местных уроженцев: Михаил Шемякин (он из рода терских кабардинцев Кардановых) — друг В. Высоцкого, скульптор. Юрий Хатуевич Темирканов — худ. рук и гл. дирижёр Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Катя Лель (Чупринина) певица. Ефрем Амирамов (певец), Дима Билан (Виктор Белан), Мария Кучина (Ласицкене) …и т.д.
В минусах: серые зарплаты, низкие зарплаты бюджетников, частые дожди летом. (горы рядом)

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 25 июля 2022 в 15:43

Firr: Потому что подходит под укащанные критерии. Идеального города нет, у любого есть минусы, человек указал важные моменты, по ним и ответ.

Вы правильно поняли, я намеренно не указывала специальности и предполагаемый доход, т.к. считаю, в городе, где есть какие то предприятия, можно найти, где заработать. Экология … В любом промышленном городе будет экология не идеальная. Да и скорее всего, в любом городе есть районы более чистые, чем остальные. Но, конечно, чтобы получше Норильска или Красноярска

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 25 июля 2022 в 15:48

Firr: Липецк

Остаётся дождаться здесь отзывы жителей Липецка, кто что скажет

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 25 июля 2022 в 16:03

Александр: … В сухом остатке: г. Нальчик, столица Кабардино-Балкарии. Для купирования возможных фобий …

Оксана- Ставрополь 25 июля 2022 в 17:15

Ольга: Вы что-то такое сказочное описали, идеальный город получается)))) …но тем не менее фобии есть по поводу Нальчика, даже не знаю, как это преподнести мужу, чтобы он изменил свое мнение. Но спасибо, мне нравится все, кроме именно национального вопроса… как ни крути 🤷‍♀️

Ольга, а что мужа смущает в народах Северного Кавказа? Извините, что спрашиваю. Мне просто это всегда интересно, потому что такие дикие фантазии у многих наших соотечественников о Кавказе. Иногда просто диву даёшься! Человек не может отличить армянина от осетина и при этом рассуждает о нравах и обычаях «кавказцев»! Александр, кстати, чистую правду написал. Тоже почему-то сразу Нальчик всплыл после прочтения Ваших критериев.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 июля 2022 в 20:52

Когда мне пишут, спрашивая как тут жизнь, как мы там (в СКФО) оказались (а мы тут приезжие), задают множество вопросов, а потом как «вишенка на торте»: а чЮрок у вас там много?, то сразу пропадает желание общаться. Спасибо, что не спросили…))
Но на самом деле я всего-навсего ответил на все Ваши пункты и немного добавил своих наблюдений. О минусах тоже упомянул.
Что касается «национального вопроса» — он тут отсутствует как явление, как факт и существует лишь в головах наших сограждан весьма далёких от осознания, по какой причине в Казани дофига татар, на Кавказе «чЮрок», в Сибири сибиряков.))) Не смешно в общем-то… А в Нальчике насчитали 100 национальностей и мы были сами удивлены — откуда столько?
Люди живут, работают, рожают детей, строят дома, никто никому не мешает, все говорят по-русски. Как и везде в других российских регионах. У сына в классе дети 17 национальностей. И это хорошо.
послесловие : если муж пьющий . то сюда не надо ехать. Трезвый регион. Я уже лет 10-с лишним не видел ни одного пьяного. На работе были выпивохи ( к сожалению, все русские мужики), но от них избавлялись быстро и навсегда. Остался непьющий и некурящий интернационал. с которыми я отлично доработал до пенсии.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 26 июля 2022 в 03:38

Александр: …Но на самом деле я всего-навсего ответил на все Ваши пункты и немного добавил своих наблюдений. О минусах тоже упомянул… и послесловие: если муж пьющий. то сюда не надо ехать. Трезвый регион…

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 июля 2022 в 05:57

Ольга: Во первых, спасибо. Вы ответили на мои вопросы уже в первом своём сообщении очень подробно, я всё прекрасно поняла и про национальный состава в том числе. Правда, спасибо. На данном форуме как раз удобно составить некое первое впечатление, заочно, о городах, а дальше оценивать вживую. Во вторых, с чего Вы взяли, что у меня пьющий муж? Не надо незнакомым людям, такие ярлыки вешать, Вы же не знаете с кем в данный момент общаетесь.

Ольга !!! я напечатал слово ЕСЛИ… т.е. ни о каких ярлыках речи быть не должно. ЕСЛИ — это не утверждение и даже не предположение, а предупреждение, основанное на личном опыте общения со многими людьми.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 26 июля 2022 в 06:54

Оксана: Ольга, а что мужа смущает в народах Северного Кавказа? Извините, что спрашиваю. Мне просто это всегда интересно, потому что такие дикие фантазии …

Это не фантазии, а наблюдение, опыт общения. Хорошо когда он только позитивный, но к сожалению, чаще наоборот. Про жителей конкретно г. Нальчика и в целом КБ ничего не могу и не хочу сказать, т.к. не знаю. Вас, наверное, тоже иногда что «смущает» в ком-то или в чём-то. Почему тогда такие вопросы? У нас у всех есть какие убеждения, мнение, отношение к тем или иным вопросам и т.д. Что здесь странного, не понимаю.

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 июля 2022 в 15:34

Приезжайте 1 сентября в Нальчик. Будем все вместе отмечать юбилей — 100 лет республики. Будет интересно и весело. Сентябрь у нас тёплый и даже очень тёплый месяц. Изобилие арбузов. яблок и вообще всего.