Горячий ключ vs Лиски vs Зеленоградск. Какой лучший город для пенсионеров?

Имон Марков- Gitega 29 июля 2019 в 13:53

1) Медицина хорошая в Лисках, у ГК там можно в Краснодар поехать . в Зелеградске и вообще в Калин-ой обл медицина не ахти

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 августа 2019 в 11:02

Имон Марков: Ребята ,как вы считаете .Какой город из этих трех, наиболее хороший для пенсионеров. Родители выходят в следующем году на пенсию .Сам я тоже туда, ибо работа на удаленке.
5) По ценам непонятно ,равенство или нет. Хотелось бы дом.

Про Горячий ключ, как житель Краснодара, пожалуй, могу свои ощущения сказать. Из плюсов: предгорная зона, климат своеобразный, мягче, чем в Кр-ре, спокойный, дружелюбный, чистый городок, выросший с дореволюц.времен как место для восстановления здоровья, реабилитации, как сейчас сказали бы., на стыке этого места и соседней станички типа. Это первое, что приходит?. Семнадцать лет назад я хорошо восстановился в ГК после непростой болезни. Был очарован им. Со временем, конечно, очарование утихло. Из минусов: стало много людей, суеты (но хуже не стало и это плюс), больше новой застройки, понятно, что с этим пришла большая нагрузка на «социалку». Аэропорт неблизко, летом пробки на М4 бывают. Близко к Псекупсу лучше не жить, как и к горам. С работой, как понимаю, трудновато. Для пожилых — надо внимательно смотреть свои ощущения — часто «сердечники» жалуются на здоровье в некоторых местах (АД скачет, пульс и т.п.). Надо конкретно для себя выбирать место. Повторюсь, мнение не жителя ГК, скорее гостя ?. На Южном форуме было много информации о Горячем, местные честно всё рассказывали.

Картинка профиля corn- Новосибирск 03 августа 2019 в 11:40

А почему близко к Псекупсу лучше не жить?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 августа 2019 в 21:01

В Лисках недвижимость дешевле. По климату — какое же равенство? Летом жарища, иногда затяжная и без дождей (это про домик, и, если что, огород). По природе — да, высокий берег Дона, Лиски «помощнее» Зеленоградска в плане ландшафта, а кое-где и видов (фломастеры, конечно разные, но Дон с севера на юг по течению не везде одинаков), хотя песка в обоих местах предостаточно + есть горы меловые неподалёку.
А вот с бесплатной медициной в Лисках не сильно лучше, если не считать санатории (там тоже за деньги).
Если хотите дом, то нужно учесть про пески в Лисках. Сад-огород — чернозем там привозной, как правило, так что летом замучаетесь поливать. Ветер, бывает, песка надует…Дон, однако…»Тихий», он только на обложке томика Шолохова:)
А вообще, Вы такие разные места указали, что забыли про людей, которые там проживают. Их ментальность, например…Вам же с ними уживаться.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 августа 2019 в 21:04

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 августа 2019 в 22:39

corn: А почему близко к Псекупсу лучше не жить?

При сильных паводках бывало, выходил из берегов, хотя жильё на высоком берегу. Редко, но может случиться. Река течёт с гор, с ноября по март если будет много дождей, уровень реки поднимается сильно. Частная жилая застройка есть близко к речке, в р-не мебельной фабрики, например. Немного ниже озера были пустыри вдоль речки, иногда они затапливались. Теперь там многоэтажные дома построены, ледовый дворец…

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 августа 2019 в 22:45

Александр: Почему не Ессентуки?(Лермонтов.Железноводск и т.д.)Ж/д и аэропорт в «пешей доступности».Климат курортный.С экологией порядок.Суеты как в Кисловодске и Пятигорске гораздо меньше.Стабильнее давление,нежели в Кисловодске и вообще микроклимат в долине Ессентуков получше.Частный сектор дороже квартир.но выбор есть.Наши знакомые купили хороший дом с уч.8 сот.между Пятигорском и Ессентуками за 4 млн.

Да, пжл., все — туда! ? Места замечательные! И по климату многим подходит. Пора регион КМВ осваивать бодрее, пока цены на жильё приемлемые. Кто знает, как дальше пойдёт…?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 04 августа 2019 в 00:25

Что надо пенсионерам? Производство с вакансиями? Нет. Холодное и мутное море? Нет. Им надо здоровье поддерживать на достаточном уровне. Для этого надо много гулять, желательно в местах с красивой природой, питаться правильными фруктами и жить недалеко от хороших клиник. И еще для уютного бытия очень важно чтобы всё необходимое в городе было в шаговой доступности. А для коротких по расстоянию путешествий на своем автомобиле желательно иметь по соседству интересные и красивые туристические маршруты и города, куда можно съездить на экскурсию и при этом не надорваться за рулем. Лиски, на мой взгляд, сразу отпадают. В экстренном случае везти больного пенсионера за тридевять земель в Воронежскую клинику довольно рискованно. Калининградская область тоже вызывает много сомнений. Климат отвратный. Море холодное. До Сочи, Ялты или Геленджика на своем автомобиле лучше и не рыпаться. А если кто и решится на такой круиз, то на границах погранцы и таможенники нервы подрегулируют так, что проще будет повернуть оглобли в обратную сторону и сразу в больницу, не заезжая домой. Зимой на скользкой дороге или на обледеневшем тротуаре, что в Лисках, что в Зеленоградске любому пенсионеру очень легко оказаться в травмопункте. А еще пенсионерам очень хочется повозиться на маленьком огороде или хотя бы на клумбе. Я знаю место, где цветы на клумбах растут круглый год, где недалеко расположен большой город с достойной медициной, где гулять в парке можно все 365 дней в году, где можно купить местные фрукты, где совсем близко теплое море и где природа уникальна по свое красоте. Жителям этого городка ничего не стоит за один день побывать в Анапе, Новороссийске и Геленджике. В Крым смотаться на своем автомобиле, или в Абхазию тоже проблем нет. Ну прям рай на земле подумает кто-то. Но минусы есть. И один из них это преобладание населения пенсионного возраста. Многие называют этот город городом пенсионеров. А бывшая руководительница администрации этого города однажды бросила клич, что Горячий Ключ — это город богатых пенсионеров. Такой вот взгляд на выбор места для уютного проживания родителей-пенсионеров. Удачи всем! И здоровья вашим родителям!

Картинка профиля Андрей77 04 августа 2019 в 00:47

5) По ценам непонятно ,равенство или нет. Хотелось бы дом.

1) В Ставрополе ветра гораздо реже дуют, чем в Анапе.
2) В Ставрополе медицина будет под боком и ехать никуда не надо.
3) Горячий Ключ плохо развит, плюс летняя духота. В Ставрополе дышится на много легче.
4) В Горячем Ключе плохая вода.
5) На КМВ полно санаториев для лечения, из Горячего ключа добираться далеко.
6) Ставрополь активно благоустраивается, много пешеходных зон, велодорожек. В Горячем ключе одна аллея 1000 сосен и вокруг небольшого озера.

PS. Лучше посетить города в самое пекло, тогда поймёте где комфортно.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 04 августа 2019 в 11:40

Андрей77: 1) В Ставрополе ветра гораздо реже дуют, чем в Анапе.
2) В Ставрополе медицина будет под боком и ехать никуда не надо.
4) В Горячем Ключе плохая вода.
5) На КМВ полно санаториев для лечения, из Горячего ключа добираться далеко.

PS. Лучше посетить города в самое пекло, тогда поймёте где комфортно.

Андрей 77, Вы меня снова рассмешили своим неутомимым восхвалением своего города. Вы даже не замечаете, что разговор ведется, я перефразирую, про мороженое, а Вы опять со своим гуталином. Я подозреваю, что если на форуме появится вопрос, куда лучше поехать. в Ниццу, Милан или во Флоренцию, то Ваш ответ будет — «Какая нафиг Ницца? В Ставрополь! Однозначно! Там ветер такой обалденный и дует постоянно. Вы будете в восторге!»
И еще меня распирает любопытство по Вашему пункту номер 5. Я его частично процитирую -«до санаториев КМВ из Горячего Ключа добираться ДАЛЕКО.» Я позволю себе добавить, что не только далеко, но и ГЛУПО! От моего дома до ближайшего санатория 65 метров, до Питьевой Галереи — 600 метров, до Водолечебницы — 800, подчеркиваю, МЕТРОВ! Нафига мне переться за 450 КМ (!!!) в Ваш Кисловодск? Ась? Да и Вам из Ставрополя до Кисловодска 215 км на велосипеде никак не преодолеть. А сколько км до моря и считать не буду. Как-то так!

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 04 августа 2019 в 17:48

Интересно, что мы в нашем списке городов для переезда числились эти же города… В результате остановились на Горячем

Картинка профиля Ольга- Калининград 05 августа 2019 в 20:29

Не советовала бы Зеленоградск именно пенсионерам. Очень нестабильная погода, даже в течение дня постоянно меняется атмосферное давление. Неадаптированным приезжим, тем более в возрасте, может быть очень чревато.
Зеленоградск это ровная территория на уровне моря. Практически всегда дуют ветра. Если летом еще более-менее переносятся, то зимой иногда холоднее чем в Сибири.
Медицины нет, даже в Калининграде. Работы тем более.
В целом, город симпатичный, много строится жилья, цены дороже чем в Калининграде.