Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 10 января 2019 в 15:14

Людмила: Здравствуйте дорогие форумчане, читаю ваши комментарии давно, вот и сама решилась написать.Живу в Горячем Ключе 3 года, переехали из Тюменской области из такого же маленького городка, 65 километров от Тюмени. За эти три года, что мы здесь живём, много чего накопилось сказать про Горячий Ключ, вот разложу всё в голове по полочкам и попытаюсь поделиться своим мнением о проживании здесь. Пока только один могу дать совет, думающим сюда переехать, переезжать нужно только тем кто любит такой климат,любит летом жару и дожди зимой и не страдает без снега. Сама я именно к таким отношусь,а вот касаясь всего остального, здесь очень много проблем.Одно могу сказать в городе нет хозяина. Я всегда сравниваю город с домом, если в доме нет хорошего хозяина дом просто развалится, также и город. Так как я уже говорила приехала я примерно с такого же города Тюменской области с населением примерно 35-40 тысяч человек , прожив там большую часть своей жизни я повидала всяких хозяев города и да городу повезло, нашёлся такой хозяин , который город поднял , город расцвёл, жить там было комфортно , но климат не поменяешь даже с хорошим хозяином,поэтому и приняли решение уехать, так как депрессия просто замучила от бесконечной длинной и холодной зимы, да и летом если какое то тепло наступало, то комары да мошки просто жизни не давали.В следующий раз расскажу почему именно в Горячий Ключ мы решили переехать, как купили дом, что порадовало а что разочаровало за эти три года ,что мы здесь живём.Надеюсь вам будет интересно, сразу скажу возраст наш уже за 50, так что про школы, детсады ничего писать не буду, так как не пришлось уже с этим сталкиваться, поэтому ничего сказать не могу.

Лилия Степанова - Горячий Ключ 10 января 2019 в 16:15

Сергей: Про отсутствие хозяина Вы правильно подметили. Мне тот, кто три с половиной года занимал этот пост, крайне не понравился. Шварцман, его предшественник, был лучше. Сейчас с ноября прошлого года городом рулит новый глава. Не знаю, ему ли аплодировать за новогоднюю иллюминацию на ул. Ленина, но начало вселяет надежду, что этот парень наведет порядок в городе. Он вроде бы бывший боксер. У него дисциплина и исполнительность работников администрации должны быть на высоте. Теперь про Вас, Людмила. Ваш интеллигентный стиль изложения своих мыслей и взглядов будет интересен всем форумчанам. А нам, временами срывающихся в жестокую словесную драку, будет с кого брать пример.

…Сергей,как хочется верить в Ваши слова про нового «рулевого» города…и надеяться ,что и иллюминационный коридор в «1000 сосен» сделан не только для выступления(поздравления) нынешнего главы…(хотя признаюсь ,что поздравление Нашего главного понравилось больше,чем речь под бой курантов Общего главного…очень хочется ,чтоб Наш следил за тем ,что говорит(а тем более обещает).,а не так,как вечный президент страны….

Картинка профиля Людмила - Горячий Ключ 11 января 2019 в 13:04

Сергей спасибо за поддержку, на самом деле я первый раз пытаюсь что то написать для прочтения другими людьми, поэтому получается пока не очень ,мне кажется, после ваших искромётных комментариях у меня получается как то занудно, но я думаю всё таки какую то информацию я смогу донести для тех кто хотел бы поменять своё место жительства. О переезде в тёплые края я задумалась ещё задолго до самого переезда, поэтому смена места жительства произошла не спонтанно. Для начала нужно было как то проверить организм на жаркий климат, так как я уже писала возраст уже далеко не юный, отпуск проведенный в жарких странах не в счёт, слишком короткий период, поэтому решили пожить там подольше. Одну зиму мы прожили в Таиланде, вторую на Шри-Ланке, да климат подошёл просто идеально, чувствовала себя просто прекрасно, пропало куда то давление не говоря уже о депрессиях, даже какое то время загорелись купить квартиру в Таиланде, но вовремя одумались, так как отдыхать там хорошо, но жить совсем другое дело . Самая большая проблема для постоянного проживания там это незнания языка,да там много русского населения, но на всех жизненно важных местах работают местные, поэтому даже элементарно обратиться к врачу уже составляет большую проблему, ввиду этого было решено искать для переезда тёплое местечко у нас в стране.Путешествовать мы любим,в своё время мы и по нашему побережью покатались, но опять же отдыхать у моря хорошо, но вот жить там при ветрах при постоянной влажности тяжело, поэтому вариант с переездом к самому морю отмели. Как то в одну бессонную ночь мне в голову пришло название вашего города, я вспомнила, что когда мы ехали к морю проезжали такой городок Горячий Ключ, мы даже в него не заезжали , а название где то на подкорке осталось. Утром быстренько залезла в интернет и о-о-о сколько там восторженных отзывов о городе. Ну вот накатала столько текста , а до самого главного ещё не дошла, надеюсь у вас хватит терпения всё это прочитать, не буду вас мучить дорогие форумчане продолжением сегодня, но продолжение следует хоть и не сегодня.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 11 января 2019 в 13:24

Людмила, букофф много, а чего хотели сказать непонятно.

Картинка профиля Людмила - Горячий Ключ 11 января 2019 в 14:31

Владимир , да что то много чего не нужного пишу, хотя я таким длинным предисловием хотела донести, что не нужно торопиться принимая решение о переезде. В основном конечно мой рассказ рассчитан на людей за 50 и как раз этот возраст должен всё взвесить перед тем как ломануться в неведомые дали. Решившись на переезд нужно всё просчитать не только финансовую сторону , но и главное подумать о здоровье. Пожив здесь я столько историй услышала от переехавших и как раз самая главная проблема всех возрастных переселенцев это проблемы со здоровьем.Ну и начав писать как то нахлынули воспоминания вот и не могла остановиться.

Elena 11 января 2019 в 16:11

Людмила, не обращайте внимание на Владимира и пишите пожалуйста. Если для него много букофф, его никто не заставляет читать. Вас читать очень приятно и полезно, жду с нетерпением продолжения.Очень полезно и познавательно.

Лена Лапушкина - Москва 11 января 2019 в 16:47

Леонид Чернобылец: Перебрался всей семьей из Москвы в конце октября. Что можно сказать-дно полное! Не дай божи вам переехать ни в центр, поход в магазин будет за километр.Частный сектор везде, он огромен и он так же бестолково сделан как и в Краснодаре. Дома, между ними дорога и нет тротуара. Т.е ты выходишь, потоптался и заходи назад или пешком по дороге до магазина. Круто не правда ли? А водилы поливают под сотку по этим однополоскам. Я стараюсь пешком не передвигаться, снесут. Вода полный отврат. Постоянно покупаем в автоматах, если заказывать бутилированную, то в районе 1500 будет уходить на нее в месяц, считайте это доп расходом в жкх. Инет тут просто никудышный. 1000 рублей в месяц за 2 -4 мегабита с пингом от 200 до 1000 это норма. Снимая квартиру или дом у вас не будет возможности насверлить в окнах отверстий чтоб прокинуть провода от антенны, так что с декабря вы либо мерзнете с открытым окном, либо сидите без нормального интернета. (В Москве платил 240 рублей за 30 мегабит. Вспоминаю и плачу). Пару слов о погоде- месяц уже поливает дождь. Вот только первого января был перерыв, и то вечером снова пошел. Для тех кто едет сюда за хорошим климатом-проезжайте мимо. Если верить другим участникам треда, то летом тут пекло, в итоге либо пекло либо зима состоящая из 3 месяцев непрекращающегося дождя, тумана и диких ветров. Осенью и весной тут наверное норм. В ноябре было пару дней погоды +20 и солнце, это было прекрасно конечно. Цена на жилье тут просто безумная. В самом горячем ляма за 4 вам предложат саман на 50 квадратов с потолками 2.20, электрикой по наружке и участком соток 7. Я привык к ценам московским на жилье, но тут даже у меня глаза на лоб полезли. Сараи, просто сараи и за такие деньги. Нормальный дом найти задача та еще. У меня от этого города постоянная депрессия, хочется напиться с лебедями на пруду. На самом деле все это из-за того что практически весь юг это толстеющие деревни без инфраструктуры. Узкие улицы, плохая вода, дорогой плохой инет и т.д все это следствие быстро растущего населения. Я бы уже давно свалил, но родня осела тут плотно, им нравится.

Спасибо большое за отзыв. Здесь солнца очень не хватает, ноготь сухо и оно иногда есть. А ГК смотрю — дожди все время.

Лена Лапушкина - Москва 11 января 2019 в 17:06

Людмила, очень интересно пишите. Я зимовала в Тайланде и для меня климат там идеален. Насколько ГК похож? Мне кажется большая разница. У меня организм без солнца впадает в спячку.

Картинка профиля Надежда - Пермь 11 января 2019 в 21:55

Людмила , и самый главный вопрос как с давлением, пришло в норму или есть скачки?

Картинка профиля Людмила - Горячий Ключ 12 января 2019 в 16:38

Девочки дорогие огромное спасибо за добрые слова, вы меня просто вдохновили на продолжение.Для начала отвечу на ваши вопросы. Да в Таиланде климат отличается от Горячего Ключа, но от прибрежной зоны Краснодарского края не очень, но это естественно в наш летний период .Но у меня была задача проверить свой организм на высокие температуры, именно в зимний период, так как организм всё таки привык к цикличности сезонов и как сказалось бы на здоровье его сбой.Но ничего страшного не произошло, даже адаптации как такой не было.Но раз уж завела разговор о здоровье, то как раз в Горячем Ключе был адаптационный период, где то неделю сердце просто «выскакивало» из груди,сильное сердцебиение было, но опять же после этого я почти на три года забыла про давление. На данный момент опять начались скачки, но я думаю что сама виновата, вроде уже опытная, знаю как себя вести на солнце, но как говорится и на старуху бывает проруха.Этим летом сильно обгорела на солнце, а так как у меня до этого были небольшие проблемы со щитовидкой, то в следствии этого ТТГ подскочила в 10 раз, ну и давление сразу дало о себе знать. Поэтому я так настоятельно советую всё таки прежде чем переехать и переехав следите за здоровьем иначе вам и солнце и тепло будет не в радость. Так, в прошлый раз я остановилась на том , что увидела в интернете очень много восторженных отзывов о Горячем Ключе, я просто загорелась туда съездить, даже уже про другие города Краснодарского края не было желания что то узнавать, но опять подумала, что летом нет смысла ехать, так как летом вообщем то везде хорошо, а вот какая зима в Горячем Ключе хотелось как говорится на собственной шкуре проверить. Конечно начитавшись отзывов я уже была уверена, что это город моей мечты. Приехали мы в Горячий Ключ в конце января 2015г на неделю. Пока ехали с аэропорта на такси я просто в огромном нетерпении была увидеть всю красоту и прелесть этого города.Но когда приехала, меня ждало огромное разочарование. Вот не знаю даже с чем сравнить, наверное сравнение сделаю такое, вот видишь иногда изумительно красивую девушку, но вид у неё неряшливый и не ухоженный.Разочарованию моему не было предела. Я приехала из чистого , уютного, благоустроенного городка, я почему то думала что уж на юге то все города должны быть такими, а тут, красивые , богатые дома соседствуют с разбитой дорогой и рассыпающимися тротуарами и то если они есть.Ой чего то опять уже много текста получилось, так что дорогие мои продолжу завтра. Я ведь здесь осталась жить, значит чем то этот город меня зацепил.