Хочу из Сибири в тепло

Картинка профиля ЛенА- Томск 23 марта 2020 в 09:44

Всем здравствуйте!

Родом из Хакасии,поехала учиться в Томск, да так и осталась. Жили с мужем в Красноярске, потом вернулись в Томск. Сейчас хотим переехать. Сильно не нравится в Томске экология. Проблемы по здоровью из-за экологии, воздух как везде наверное, вода жуткая. Хотим переехать туда, где жарко летом, можно построить дачу, жарить шашлык на солнце, а не под тучами и отмахиваясь от комаров.  Зимой снег надоел, фиг пройдешь и проедешь. По транспорту беда, из Томска только в Москву можно уехать. Есть ребенок, через год в школу. Хотелось бы, чтобы школа началась уже на новом месте жительства. Еще важна медицина. У ребенка овз. Ну и всякие кружки, особенно творческое, рисование, пение, театральное.

По работе мы с мужем инженеры, тут наверное будет загвоздка. Но сейчас суть в том куда вообще обратить внимание? Итого пожелания:

1)жарко и солнечно
2) экологично
3) медицина
4) для ребенка развлечения,образования и тд.
5) есть есть возможность,то работа инженером,если нет,то переучусь зоть на кого. Это доп.заморочка.но сильно за профессию не держусь.

Подскажите какие города рассмотреть?

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 25 марта 2020 в 15:47

Здравствуйте. Только Краснодар подходит под все ваши хотелки. Экологичность- понятие относительное, в больших городах ее нет по определению. Но в Краснодаре явно почище воздух, чем в Томске.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 марта 2020 в 20:40

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 26 марта 2020 в 16:36

Max: Сочи ) Зимы по факту нет, единственное такое место в России. Но что там делать сибирским инженерам не представляю. Еще и нефтянка поди какая или гидрогеология, то есть сильная привязка к регионам. А на юге торгаши, строители. А так по всем пунктам подходит. Медицина если платная везде по стране хорошая. Жил много где, обращался по разным вопросам, все гуд было. Ровно как и бесплатная везде плохая. Нашими питерскими больницами людей в интернете пугают, а ведь столица типа. А такой же звиздец, как, например в хакасской в Шира, где лежал с воспалением легких в студенчестве. Остальной юг страны мне не особо нравится. Это как томские конец июля -начало августа когда за +30 но все лето. Сомнительное удовольствие, если моря рядом нет. А зимой серость и дрисня под ногами, которая иногда замерзает. В Сочи зима приятная.

Marusi@ 26 марта 2020 в 17:10

Обратите внимание на Таганрог. Ростов, который на Дону, — отличный вариант.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 марта 2020 в 17:36

Ольга: медицины нет в Сочи. По любому поводу отправляют в Краснодар. Общалась в ККБ с людьми из Сочи и др. городов края. И опять же Сочинский климат не всем подходит. Город на болотах, сырость постоянная, повышенная влажность и пр. прелести.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 26 марта 2020 в 19:50

Max: Я про платную специально уточнил. Бесплатной не пользуюсь. А платные клиники везде хорошие, даже Томске и не одна. Кстати это Томск город на болотах, а вовсе не Сочи ) Васюганское болото. Крупнейшее в мире.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 26 марта 2020 в 19:51

Marusi@: Обратите внимание на Таганрог. Ростов, который на Дону, — отличный вариант.

Про Таганрог вы шутите?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 марта 2020 в 20:09

Ольга: Почитайте на досуге на месте чего основан город Сочи. ККБ лучшая не только в крае считается. Зачем людям платная медицина, если бесплатная в Краснодаре намного лучше? И платные клиники не всегда лучше.

Marusi@ 26 марта 2020 в 20:25

Ольга: Про Таганрог вы шутите?

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 26 марта 2020 в 21:16

Max: Сочи ) Нашими питерскими больницами людей в интернете пугают, а ведь столица типа.

Наоборот на 100% знаю кучу людей, которые специально всеми правдами и неправдами оставляют городскую прописку, чтобы если что было куда обратиться по медицине.
Может Наш центр Вредена, куда едут со всего Северо-Запада кости и спину лечить Вам чем-то не нравится?
Мой младший, например, получил там хорошую квалифицированную помощь. И по полису ОМС.
Операцию , причем редкую, на правый глаз ему же договорились по принципу 50/50- половину мы платим, половину по квоте, чтобы 100% не ждать, сделали в конечном итоге тоже бесплатно. В самый последний момент квота освободилась.
Сам летом 2017 лежал в 21 больничке, в ЛОР-хирургии. Ремонт, новое оборудование и супер профи врачи. Там операционная- американская позавидовала бы.
Супруга долгое время в «Белой Розе» наблюдается. Ходит к ним раз в полгода. Да, записаться сложно, но всегда получается. Где Вы еще найдете такого рода контору? Так что не нужно катить бочку. Такого уровня медицину, как в Питере, еще поискать нужно. А уж за деньги, при чем не супер какие большие, любое обследование…
Поверь мне на слово, мне есть с чем сравнить!

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 марта 2020 в 21:31

Виктор: Тоже живу в этом городе. что-то не слышал ни разу, чтобы питерской медициной пугали народ.
Поверь мне на слово, мне есть с чем сравнить!

Не медициной, а больницами, читай внимательней. Одна Боткинская чего стоит. Десятки фотоподборок по сети гуляют. Уровень медицины на фоне страны хороший конечно, все таки столица практически. Основная моя мысль была в том, что платные клиники везде хорошие, на то они и платные. Везде комплексные анализы за день делают, везде чистота, никаких очередей и вежливый персонал. Бесплатные просто стараюсь не посещать. Этот спор изначально вообще от утверждения, что сочинцы оказывается ездят в краснодарскую клинику поскольку она чудесная и бесплатная. А в самом Сочи мрак и тлен, заговорами лечатся. У меня вот ровно обратное мнение, поскольку перед ОИ в город активно приглашали множество специалистов, в том числе и врачей и многие там остались жить и работать. Возможно, работают в платных. Возможно, бесплатные клиники там и не ок, но я их не посещаю, как уже сказал.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 27 марта 2020 в 12:09

Marusi@: Почему? Жара есть, работы больше чем в ГК, а жилье дешевле в 2-3 раза. Вы риэлтор наверное Краснодарский?

Шутите опять? В ГК переехала из Москвы. Краснодар не люблю. В Горячий никого не зову (нам здесь и так уже тесно). Не задумывались почему жилье в 2-3 раза дешевле? Из Таганрога бегут люди. Работы нормальной нет (всем же минимум 100 тыщ. в месяц подавай). Автору нужна и медицина и работа и пр. в комплексе. А т.к. работают они не на себя, то Краснодар по их желаниям единственный город я вижу. Выбирать то им в итоге. А жара то много где, вот в Волгограде, к примеру, но люди и оттуда бегут.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 27 марта 2020 в 12:23

Max: Я в Питере живу. Город в прямом смысле на болоте основан. Ходим, по колено проваливаемся. Зачем про Сочи бред писать? Город на вытянулся вдоль узкой прибрежной полосы почти сразу переходящей в горы. В горах болот не бывает. В самом Сочи болотистый участок был в Адлере, там где сейчас олимпийский парк. Все давно осушили. 3 месяца назад там был в несезон в дожди. Заболоченные участки на черноморском побережье были лет 100 так назад. Завезли эвкалипты, осушили местность. Я знаком с историей края. Такого климата, как в Сочи нигде в стране больше нет. Тему создал человек, который живет на краю самого настоящего болота, с Европу размером.

Бред пишете вы. Болото было много где на территории нынешнего Сочи. В Хосте, к примеру. естественно они осушены. С историей края вы мало знакомы. Я перед переездом рассматривала многие города. Много читала, собирала информацию, общалась со старожилами. И выбрала вариант для себя. Для меня он- лучший. Критик диванный из Питера. Я в отличие от вас не только давно бываю в крае, но и живу здесь уже 2 года, поэтому спорить со мной не нужно. Приморские города мало кому из переехов подходят по климату. Прежде всего если у людей проблема с суставами, то о них лучше забыть. В Анапе, если уж на то пошло, гораздо более здоровый климат. Там и солнечней, чем в Сочи и суше.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 13:06

Ключевое слово «было». Если их осушили какой смысл про них писать? А когда то в Сибири были субтропики. И динозавры паслись. Покажите на гугл картах на территории Сочи болото. Не подтопляемые участки, которые в любом городе есть, а болото. Действительно, мягкий южный климат, отсутствие загрязнений и морской воздух мало кому подходят. Нечеловеческие условия. Толи дело на Урале заводами дышать или в Сибири в -30 на открытом воздухе работать. Спорить с вами можно и нужно, если вы несете ересь.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 13:08

Особенно после советов жить в степном Краснодаре, дышать амброзией и пылью, а в ливни плавать по району на надувной лодке. Не город — мечта.

Картинка профиля Николай- Севастополь 27 марта 2020 в 13:37

А вы жили летом на юге, в том же Сочи? Я не про отдых, а именно про жизнь, когда нужно работать, решать бытовые вопросы, ездить в общественном транспорте, в котором нет кондиционеров? Для многих людей летняя южная жара именно что нечеловеческие условия.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 13:51

В Сочи летом не жил, жил в Крыму. Мне не нравится. Много приезжих, суета. Жарко, при том что море половину лета холодное. Я, как сибиряк, могу и в таком купаться, но без удовольствия. Я потому выше и написал, что по ощущениям будет как в Томске конец июля начало августа, когда пару недель обычно стоит +30. Если это некомфортно, пусть готовятся что так будет не 2 недели а все лето. Плюс конкретного Сочи как раз в том и состоит, что там аж 3 климатических пояса одновременно. Из жары с побережья можно менее чем за час попасть в предгорья, где градусов на 10 всегда прохладнее, либо вообще в горы. Это весьма удобно в плане отдыха. Когда под рукой и пляжи летом и горнолыжка и потрясная природа, туристические тропы, все дела. Важно, что нет зимы. Я там на новый год тусил в Поляне в одной ветровке. Внизу так вообще лето, зелень. Ни Крым, ни Анапа, ни Краснодар, ни Калининград отсутствием зимы похвастать не может. Сочи в этом плане уникален.

Картинка профиля Николай- Севастополь 27 марта 2020 в 14:46

Чего вдруг то? Сколько лет живу в Севастополе, столько и зимы тут практически нет. Ну выпадет снег на 1-2 дня за всю зиму, но такое и в Сочи бывает. Так что Сочи в этом плане не уникален совсем. Климат ЮБК очень схож с Сочинским. А вот летом в Сочи очень тяжело, как по мне. Из-за высокой влажности я там летом постоянно теку от пота. В Крыму не так, здесь климат более сухой.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 27 марта 2020 в 15:04

Практически это не равно зимы нет. У нас ее и в Питере в этом году не было. Практически. Вот из самого свежего смотрю ролик есть по Крыму за 11 февраля -6 градусов. А сосед показывал фотографии родного Симферополя кажется 2012го года когда замерзло море наглухо. То есть риск всегда сохраняется, даже если брать самый юг страны. В средней полосе настоящая зима. Кое где без снега, с грязищей под ногами и от того еще более мерзкой, чем сибирская зима со снегом. В Сочи я допытывался у местной девушки экскурсовода по поводу снега и всегда ли у вас в январе так офигительно тепло. Снега она не вспомнила, был ли вообще на ее веку. Погода, говорит, обычная. Там что-то в районе +14 было по прилету и все время. Сочинская зима она не мерзкая в отличии от городов где снега нет но грязище и пасмурно месяцами. Это второй раз когда я от российской зимы офигел в хорошем смысле. Первый раз был в Москве, когда в декабре ночью дождь пошел и разбудил. Я подумал соседи заливают. Какой может быть дождь в декабре? После Сибири то )