Хочу переехать из Ангарска в Новосибирск

Картинка профиля ivlevantsh- Ангарск 27 декабря 2012 в 21:07

Здравствуйте форумчане! Этой весной планируем с мужем переехать на пмж в новосиб. Что имеем на данный момент: по 25 лет отроду, у мужа 7 летний опыт работы торговым представителем по алкоголю плюс высшее образование. У меня образование по специальности управление персоналом в железнодорожном университете и опыт работы три года менеджером по продажам электротехнической продукции. Есть своя двухкомнатная квартира и машина. Подскажите пожалуйста, каково в вашем городе, как с работой ( я хочу пойти по специальности) как с жильем, люди насколько я слышала у вас добрые:)

Картинка профиля lenok- Санкт-Петербург 08 января 2013 в 21:02

Добрый вечер,
В Новосибирске проблем с работой не встретите, если не устроитесь сразу по специальности, то выбор вакансий в других сферах достаточный, чтобы прокормить семью. Люди здесь разные, но если сравнивать например с типичными представителями Московского мегаполиса(подчеркиваю, что с типичными, не со всеми, чтобы ненароком не обидеть всех подряд), то новосибирцы действительно отзывчивые и добрые и по-сравнению именно с этими типичными москвичами даже в чем то и наивные. Я бы еще сказала, что и «самостийные» тоже, не любят подчинение и зависимость на заведомо неравных условиях. Экология города — вопрос очень болезненный, особенно я заметила ухудшение в последние 5-6 лет. Смог стал типичным явлением зимнего сезона, всю зиму дышать в городе совершенно нечем. И удаленность от центра города ситуацию не меняет, смог везде, даже в Академгородке, хотя в меньшей концентрации выхлопных газов конечно. Еще, вы наверно знаете, раз уже решили переезжать в Новосиб, инормацию изучали, что у нас повышенный уровень радиции, и из-за естественных (природных) источников радиации в том числе. «Весь Новосибирск стоит на природной аномалии. Гранитных плитах с высоким содержанием урана. И река Обь ни что иное, как естественный разлом» (подробнее можете посмотреть статью: http://novosib.rfn.ru/rnews.html?id=59217). На рынке жилья огромный выбор квартир как «вторичек», так и новостроек. Если, говорить субъективно, по собственному мнению, то лучше взять кирпичную новостройку например в рп. Краснообск. Во-первых экология лучше, во вторых инфраструктура отличная, 2 гимназии, художественная, спортивная школа, есть бассейн. Правда здесь жилье цениться, оттого и не дешевое и еще нужна машина, если нет желания ехать в маршрутке минут 15-20 до метро.

Картинка профиля ivlevantsh- Ангарск 09 января 2013 в 09:44

Спасибо за ответ! Очень интересно и содержательно написали:) Читала про уровень радиации- что меня удивило очень, город миллионик и такая ситуация… А как сами жители на нее реагируют?

Картинка профиля Светлана- Красноярск 06 ноября 2013 в 16:55

Неоднократно бываю по работе в Новосибирском Академгородке. Никогда там не видела смога. Да и откуда ему взяться? Вокруг столько леса и зелени!

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 09 ноября 2013 в 16:31

ivlevantsh: я хочу пойти по специальности

Я прожил в Новосибирске много лет. Город, как будто специально созданный, для работы. Думаю с такой специальностью ни вам, ни вашему мужу не составит проблем найти в городе работу. Огромное количество предприятий разного профиля. Думаю, проблем не будет.

Картинка профиля RomanP- Горячий Ключ 09 ноября 2013 в 16:40

Картинка профиля Maha- Иваново 16 ноября 2013 в 22:19

RomanP:

Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Наши родные в Новосибе никогда не жаловались на отсутствие работы или другие какие- то проблемы. Они просто влюблены в свой город и нас часто в гости зовут. Город большой и красивый.