Хочу жить там где тепло

Картинка профиля Ирина- Ангарск 26 мая 2016 в 12:45

Сергей: Несколько лет назад два парня написали самый короткий в мире роман. В нем всего лишь 4 слова. Я на их примере предлагаю свой, тоже очень короткий роман. И наберусь наглости посвятить его всем северянам, сибирякам и дальневосточникам, уставшим от постоянных и затяжных холодов. Название — Горячий Ключ 17 января. А теперь текст — «А У НАС СЕГОДНЯ +19!»

+19 — это замечательно! А вот как вода? Прочитала, что она белёсая и невкусная…

Картинка профиля NoOB- Челябинск 26 мая 2016 в 14:38

Ирина: +19 — это замечательно! А вот как вода? Прочитала, что она белёсая и невкусная…

Покупайте бутилированную воду для питья и будет вам счастье!

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 мая 2016 в 15:28

Вода там плохая. Если бережёте здоровье, то только покупать.

Картинка профиля Степан (Строечка в Геленджике)- Геленджик 26 мая 2016 в 16:24

Сергей, сегодня-завтра опубликуют модераторы мою статью про Геленджик, у меня там одна весьма показательная фоточка, два окна ГисМетео, в одном -4 в Москве, в другом +23 в Гелене)). Кстати, хочу как-нибудь к вам в Горячий Ключ смотаться, на источники радоновые.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 27 мая 2016 в 16:03

Родоновые источники… Это для зубов, вроде, вредно?
Вообще, начитавшись здесь много чего, раз пять уже меняла города, являющиеся целью для переезда. Я сама с Байкала, места у нас зелёные, грибы-ягоды, воду пьём из-под крана, не кипятим. Причин для переезда, на самом деле, не много:1.Воздух (за городом нормально, но здесь оставляет желать лучшего); 2. Криминал (вокруг моего города находятся 7 зон (в которых заключённые сидят), и, соответственно, уровень преступности «на уровне»))); и 3. Климат: даже на 2 первые причины закрыла бы глаза, но этот резко-континентальный, уж, очень резкий! Суббота — +27 — сгорели! Воскресенье — +3, снег! Месяц май, дома хожу в носках, тёплой кофте, на работе — обогреватель в ноги… Сил нет уже мёрзнуть! А сегодня-завтра ночью до -7 обещают…(((Так вот, очень приглянулся Горячий ключ, но тут на сайте прочитала про разницу температур дневных и ночных. У нас в Ангарске почти каждый день-ночь разница примерно в 15 градусов, ну плюс-минус 5 градусов… Это очень напрягает, особенно, когда и так не жарко… Сегодня 27 мая, с утра +8 — дождь, потом град с сильнейшим ледяным ветром (с ног не сбивает, но зонт выворачивает). Потом солнце, пар изо рта, ледяной ветер. Если бы ветра не было, то было бы на солнце тепло. А в тени до середины июня не постоишь, замёрзнешь… Так вот и, собственно, вопрос: а в Горячем ключе такие же перепады или всё-таки более сглажено? У нас (по данным Википедии), влажность 72%. НУ, не знаю. Мне сухо. Может из-за батарей, которые сильно сушат воздух, но когда отключают, не сильно разницу чувствую… Поэтому, хотелось бы в более влажный климат. Понимаю, написано сумбурно, но сижу: нос замёрз, рука на мышке тоже, мысли стынут…)))

Картинка профиля Ирина- Ангарск 27 мая 2016 в 17:05

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 27 мая 2016 в 18:11

Ирина: И ещё… Прочитала на другом сайте, что вода по часам. Правда, запись была двухлетней давности. Так как с постоянством воды. Как в Новороссийске: где-то по часам, где-то постоянно или как?

Санатории «Горный»[4], «Горячий Ключ»[5], «Предгорье Кавказа[6]», «Изумрудный»[7], «Русь»[8], «Звёздный»[9], дома отдыха и пансионаты.
Минеральные воды можно совершенно бесплатно попить в Питьевой Галерее.
Теперь про радоновые источники. Это в Пятигорск, или в Венгрию. Если Вы вдруг будете в Венгрии, то радоновое озеро найдете в Кестхее. Это возле озера Балатон. А еще в этой стране есть город Мишкольц. Там уникальный радоновый бассейн в … пещере. Плавать в пещере просто здорово. Теперь спускаемся с небес и поговорим о простой воде в Горячем Ключе. Вода с водоканала плохая, но люди ставят фильтры и таким образом решают эту проблему. В частных домах оборудуют скважины или колодцы. Но вода из скважины требует очистки от извести. Электрочайник через неделю будет весь в накипи. Я поставил фильтры и пью воду из-под краника фильтра Гейзер. Все нормально. Чай кипятим — накипи нет. Хочу в Венгрию, в Мишкольц!

Картинка профиля Степан (Строечка в Геленджике)- Геленджик 28 мая 2016 в 00:40

Сергей: В Горячем Ключе нет радоновых источников. См. Википедию — На курорте Горячий Ключ используются воды нескольких видов: термальные (до +60 С°) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые — для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Внутрь Псекупские минеральные воды принимают от источников: 21, 58, 104. Они относятся к гидрокарбонатно-хлоридно-натриевыем и похожи на воды Ессентуков, отличаясь газовой фракцией. В Ессентуках — углекислый газ, а в Горячем Ключе — сероводород. Псекупские минеральные воды принимают внутрь при различных болезнях органов пищеварения[3].
Минеральные воды можно совершенно бесплатно попить в Питьевой Галерее.

Пардон, попутал — это у нас в Таиланде, ещё до моего переезда в Гелен, в провинции Краби были радоновые источники. А в пещерных озёрах я в Тае плавал, было дело (и делал это отнюдь не в гордом одиночестве))). Но там они были холодными. Зато на радоновых источниках были естественные ванны, образованные осаждением минералов на каскаде водопада. И внизу была река, вот это было ценно — из горячего водопада прыгнуть в прохладную тропическую речку и обратно. В любом случае, возвращаясь в ваши райские кущи… у вас есть термальные воды, и зимой к вам двинуться — самое то! Тем более, как вы пишете, их можно и вовнутрь принимать, я Ессентуки очень уважаю, никакой изжоги. А с водой у нас в Гелене та же фигня — когда с водопровода на скважину переключаем, мергель осаждается. Фильтр помогает, но воду из чайника, когда совсем чуток остаётся — сливаю (на донышке остаётся чутка). Впрочем, мне оно особо не мешает, да и ларьки-автоматы с питьевой водой на каждом шагу у нас.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 28 мая 2016 в 06:10

Спасибо, успокоили немного на счёт родона и воды! А про перепады температуры ничегошеньки не сказали…

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 28 мая 2016 в 08:16

Про перепады температуры. Сложно вспомнить какой нибудь перепад температуры, чтобы согласиться с мнением, что такие перепады существуют. Может посмотреть Архив погоды? Давайте я Вам другие примеры приведу. Казань. 1 сентября. Утром купались на Волге, а вечером температура упала на 26 градусов и, на тебе, минус 2! Другой пример. Ферганская долина. Воинская часть. Летом двухъярусные солдатские кровати выставляют на три месяца во двор, под открытое небо. И солдаты спят, ничем не укрываясь. Дождей летом не бывает и ночью температура 28 — 30 градусов. Причем стабильно, в течении всего лета. В квартире ночью уснуть весьма сложно. Жара. Или укроешься мокрой простынью, или были случаи, когда откроешь холодильник и дышишь возле него. Таким образом спасались от жары. А вот теперь Горячий Ключ. Летом количество особо жарких дней 2 — 3 дня. Иногда доходит до 7 дней. Но, хочу подчеркнуть, вечером с гор начинает дуть прохладный ветерок и кондиционер не нужен. Комфортно! Для сравнения в Краснодаре летом гораздо жарче, а зимой — холоднее. В жаркие дни в ГК спастись от зноя легко. Надо просто встать в тень, благо деревьев у нас, как песка в пустыне. Вывод: климат у нас комфортный. Но вот ради справедливости поделюсь своими наблюдениями. Прогноз погоды в Москве или в Казани чаще всего сбывается. А в ГК днем посмотришь погоду на завтра, обещают солнечный день, а ближе к вечеру прогноз меняется на противоположный. Вероятно сказывается близость к морю.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 28 мая 2016 в 13:49

Спасибо большое!

Картинка профиля Ирина- Ангарск 29 мая 2016 в 16:55

А на карте озёра, в них купаются или они для красоты?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 29 мая 2016 в 19:39

Ирина: А на карте озёра, в них купаются или они для красоты?

Картинка профиля Ирина- Ангарск 30 мая 2016 в 07:49

Сергей: В центре города на карте видно два озеро. То, которое похоже на штаны, в нем не купаются. Оно заросло лилиями и прочей водной растительностью. А вот рядом городское озеро (на карте почти круглое) оборудовано хорошим пляжем. Летом мы с удовольствием там купаемся, а в остальное время года любуемся лебедями. Красиво. Вода в озере хорошая (бьют родники). Минус, конечно, есть. Из-за многолюдности вода намутят так, что первые минуты купаться немного неловко, но к этому быстро привыкаешь и тебя начинает переполнять поросячий восторг. Мой внук больше любит купаться в озере, чем на море. Еще местная молодежь ходит купаться на речку Псекупс. Мест для купания на речке мало, она очень мелкая и дно каменистое, но главный плюс в том, что вода в реке вполне нормальная для купания и вода проточная. В курортном парке (это на самом западе ГК) на речке народ катается на катамаранах с разноцветными зонтами. Вид с моста очень красивый. Природа на пять с плюсом. А катамараны с зонтами придают этому зрелищу приятный праздничный вид. Приезжайте в Г. К. Вам понравится.

Картинка профиля Ирина- Ангарск 30 мая 2016 в 09:43

Картинка профиля Вaдим- Курган 30 мая 2016 в 16:25

Ирина: Её в городе много?

Столько же, сколько риэлторов !)

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 мая 2016 в 18:15

Ирина: А как обстоят дела с амброзией? Какие-то страсти рассказывают. Её в городе много?

Пока не попробуете, не поймёте. Почитайте, про её свойства и распространение, в интернете, может сделаете для себя какие -нибудь выводы. Она цветёт с августа по октябрь, вот во время цветения её пыльца вызывает аллергию.

Марина Marina- г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) 31 мая 2016 в 14:52

Ирина: Я тоже думаю, что понравится: столько всего уже начиталась. Одно настораживает, что город маленький, а объявлений о продаже недвижимости много, причину там не указывают… Как Вы думаете, почему люди уезжают?

Скорей всего из-за отсутствия работы. Оттуда все едут работать в Краснодар.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 02 июня 2016 в 06:26

Люди не уезжают. Это заблуждение. Посмотрите Википедию, прирост населения примерно + 1000 человек в год. А меня, когда я приехал, тоже удивило, что в ГК столько много объявлений о продаже недвижимости. В курортной зоне на каждом третьем-четвертом участке висит объявление «Продам». На мой вопрос один местный строитель раскрыл мне секрет этого явления. Первая причина. Земельные участки со старыми хибарами в ГК стоят очень дорого. В курортной зоне цена за сотку от 700 тыс. руб до 1 млн., за участок в 6 соток можно получить 4 — 6 млн. руб. Если такое наследство достанется, допустим двум взрослым не богатым братьям, то каждому из них можно купить по одной квартире и по Хюндай Солярису. Дык, они так и делают. И после этого назвать их бедными уже не получится. Соседи, глядя на «разбогатевших» братьев, недолго почесав репу, идут таким же проторенным путем. Вторая причина. Спрос на недвижимость постоянно подогревают северяне, дальневосточники, сибиряки. Короче, поменять местным ребятам ржавый Жигуль на новенький Солярис совсем не призрачная мечта. Такая вот история с объявлениями и с приростом населения.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 02 июня 2016 в 06:33

Про амброзию и аллергию. В середине августа внезапно приходит «чих». В моей семье такое «счастье» досталось только мне. Начинаю примерно три недели дружить с супрастином. Но от этого радость проживания в теплом южном климате лично у меня не уменьшается.