Хотим переехать в Абакан.

Картинка профиля Евгения 01 февраля 2015 в 11:30

Полностью поддерживаю комментарий Lyibov. Абакан очень комфортный для жизни город. Если сравнивать с Красноярском, то в Абакане значительно теплее, и меньше снега.

Картинка профиля Красноярка- Ставрополь 14 марта 2015 в 22:04

Абакан воспринимается как тихий спокойный город, где нет пробок, достаточно неплохо с экологией дело обстоит. Каких-то особых отличий климатических от Красноярска, зимой не вижу, летом — да, потеплее — но даже не столько по погоде ощущается, сколько по урожаю. С работой хуже, чем в Красноярске, Новосибирске. Но найти можно, как и везде. Что удивляет цены на недвижимость ниже красноярских не намного, то же самое и с продуктами. В Минусинке (там живут близкие родственники, частенько бываем) — можно его назвать городом-спутником Абакана с работой еще грустнее, половина его жителей ездит на работу в Абакан.
Не знаю, как со всем этими факторами обстоит дело там, где вы проживаете, но мне кажется шило на мыло поменяете. Если уж решили сорваться с насиженного места, то надо, чтобы или существенный выигрыш по климату был и/или по доходам.

Картинка профиля Неангел в кедах- Воронеж 03 мая 2015 в 05:59

Елена: Мы тоже планируем переехать в этот чудесный город. Живем по соседству — в Туве. Часто ездим туда в гости. Когда у нас морозы 35−40 в Абакане в это время 15−20 приезжаем туда отогреваться))), даже машину легко бросаем во дворе — не замерзнет. Город очень чистый. Все имеется и крупные торговые центры для детей все есть. Медицина, но опять же в сравнении с нашем городом нормальная. Хорошие специалисты в республиканской больнице прием бесплатно сами туда ездим лечиться или на обследование). Плюс — вода из-под крана питьевая. Нигде в «большой» России такого наверное нет. Много молодежи мамочек с детьми — им есть где погулять. Парки спортивные комплексы детские кружки — все есть. Цены на недвижимость доступные на авито много вариантов. С работой по словам моих знакомы там проживающих не все так просто. Но в сфере обслуживания легко найдете. А если имеется опыт думаю тоже можно устроиться. Мне лично город нравится.

Если в сравнении с Тувой-да. Подпишусь под каждым словом. Если в сравнении с другими провинциальными городками центральной России-глушь с угольной гарью, забивающей легкие, мизерными зарплатами (если нет связей для устройства), по факту одним нормальным кинотеатром Ролби, и большим большим количеством проблем в сфере медицины, дет садов, жкх и тп. Красиво и зелено в центре, а как насчет районов Полярка? МПС? Согра? Клоповник. Чтобы принимать решение о переезде, надо хотя бы месяц пожить и не летом, чтобы так сказать не после субботника по центральной улице пройтись.

Картинка профиля Неангел в кедах- Воронеж 03 мая 2015 в 05:59

Живу в Абакане 4 года. Минусы-устроиться на высокооплачиваемую работу (читать 25 тыс) практически нереально. Зарплата 90% работающего населения-15 тыс р. Остальное-либо удачно возведенное ИП, либо редкая востребованная профессия. Остальные места уже заняты по блату. По экологии-город находится в минусинской котловине, регион отапливается углем, причем исходя из дешевизны-Балахтинским, грязным, как итог-с конца сентября по сейчас стоит смог и гарь. Окна после зимы в копоти, в силу географической специфики-степь, очень пыльно, в квартире пыль протираю через день. Цены на жилье, продукты-космос. Сегодня купила в магазине10 яиц-60 рублей, пачка молока-55, фрукты-овощи все привозные, дачные если покупать в конце лета-золотые. Очень плохо с медициной. Болеть страшно, за последний год совсем разладились дела с родовспоможением-с июля умерло в роддоме несколько младенцев и роженица. Все местные новости, чтобы немного сложить картину о регионе можно почитать тут-www.19rus.info
Из плюсов-много живописных мест в радиусе 100−200 км (что меня и подкупило), нет пробок, нет суеты миллионников. Но и в выходной день выйти тоже некуда. Из развлечений-опять же все выездное. У меня вернуться на Родину пока не получается. В целом Абакан нравится, но жить здесь я не хочу и при первой же реальной возможности уеду.

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 30 марта 2016 в 05:19

Абакан тихий не большой (170000чел) городишка. Пробок действительно практически нет. Некоторые пишут, что Абакан зелёный город — наверное не были в других городах. Я его зеленым назвать не могу. Во круг Абакана куча угольных разрезов. Отсюда угольные пыль и дым. Роза ветров устроена так, что весь этот смог постоянно висит в городе и не продувается. С работой и ценами так же как и во всех регионах России. Город стоит на песке, чернозем только местами или привозной.