Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 03 января 2019 в 00:50

Андрей Качалов: Интересует переезд в Беларусь. Прочитал почти всю ветку. Не интересует столица. Много объявлений о работе в агрогородках. Можно подробнее. Сельская жизнь не пугает. Нужна работа, школа, желательно музыкальная школа. И жилье, пусть даже с частичными удобствами. По специальности водитель, автокран, автовышка, трактор. Живу в маленьком городке экология убийственная, перспектив 0. прошу не писать о том, что в РБ скучно, сходить не куда, тоталитарный режим и т.п Нужна работа, жилье. Для сравнения сейчас доход на семью из трех человек на бел. рубли 1370 до налогооблож. Работаем вдвоем с женой. Посоветуйте.

-рассматривайте не деревни, а райцентры вдоль станций ЖД. (все, что вне ЖД медленно загибается).
хотя… посмотрите вот это… вдруг подойдет https://people.onliner.by/2017/03/09/ostromechevo
-агрогородокская школа вполне может оказаться без комплекта учителей (математик будет вести и физику и информатику. для деревенских в ВУЗы даже квоты отдельные). музыкалка если и будет, то скорее всего платная.
-с жильем хуже. готовьтесь снимать первое время (если найдете что). в РБ существует одна нехорошая закономерность. если вам работодатель предоставил жилье, то платить он вам нормально не-бу-дет. жилье нынче арендное, с достаточно высокой арендной платой. уволили с работы-выселяйся. ушел на пенсию… тоже могут попросить.
и самое главное. съездите, посмотрите что такое агрогородок. на мой взгляд это этакий советский совхоз «Прогресс» со всеми вытекающими. они в РБ хорошо сохранились, их поддерживают (не знаю хорошо это или плохо. это стратегия правительства). а вот хотите вы в этом жить или нет, решать вам. каждому ведь свое )

Картинка профиля Чужестранка - Энгельс 16 января 2019 в 03:08

Готовлюсь к переезду в Минск.Много перечитала на форумах,была в Минске. Кто то сталкивался с такой проблемой: Буду открывать и.п. с розничной торговлей. В России и.п.,товар поедет со мной.Как оформить правильно перевоз товара через границу.

Картинка профиля YannaSolnce 16 января 2019 в 17:18

Картинка профиля Чужестранка - Энгельс 16 января 2019 в 19:40

Вот именно на фуре,вместе с личными вещами. Вопрос был к предпринимателям, кто переезжал.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 16 января 2019 в 20:39

YannaSolnce: Границы нет. Уж это-то нужно знать, раз собрались ехать и много раз были в Минске. Если повезете на машине, то никому дела нет. Конечно, если не на фуре. Тут уж надо узнавать что и как.

Граница есть. А вот проверки при движении из России в Белоруссию нет. В то же время при обратном направлении — есть. Ездил в Белоруссию, и на обратном пути(м1, основная трасса) останавливался, показывал паспорта . В машине не копались, это верно. Номера 36RUS, паспорта РФ. Ищут граждан третьих стран (кроме россиян и белорусов никому нельзя пересекать эту границу), поэтому проверяют

Картинка профиля YannaSolnce 17 января 2019 в 16:48

Фуры останавливают. Тут, конечно, много вопросов. Вряд ли здесь такие знатоки сидят… Насколько мне известно (я могу ошибаться), вы не можете с российским ИП организовывать дело в РБ. Только открывать ООО. Это надо в налоговой в Беларуси узнавать. Если уже все узнали и ИП можно перенести на территорию РБ, то тогда просто оформляются документы по перевозке товара на новое место. Но уже должна быть регистрация вашей юридической организации в РБ. Но лучше, конечно, проконсультироваться в налоговой РБ.

Картинка профиля Чужестранка - Энгельс 18 января 2019 в 18:35

Всем спасибо.Нюансы открытия и.п. в РБ мне известны.Все остальное буду узнавать в соответствующих органах.Надеялась,что у кого то есть опыт.