Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Чужестранка- Энгельс 16 января 2019 в 03:08

Готовлюсь к переезду в Минск.Много перечитала на форумах,была в Минске. Кто то сталкивался с такой проблемой: Буду открывать и.п. с розничной торговлей. В России и.п.,товар поедет со мной.Как оформить правильно перевоз товара через границу.

Картинка профиля YannaSolnce 16 января 2019 в 17:18

Картинка профиля Чужестранка- Энгельс 16 января 2019 в 19:40

Вот именно на фуре,вместе с личными вещами. Вопрос был к предпринимателям, кто переезжал.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 16 января 2019 в 20:39

YannaSolnce: Границы нет. Уж это-то нужно знать, раз собрались ехать и много раз были в Минске. Если повезете на машине, то никому дела нет. Конечно, если не на фуре. Тут уж надо узнавать что и как.

Граница есть. А вот проверки при движении из России в Белоруссию нет. В то же время при обратном направлении — есть. Ездил в Белоруссию, и на обратном пути(м1, основная трасса) останавливался, показывал паспорта . В машине не копались, это верно. Номера 36RUS, паспорта РФ. Ищут граждан третьих стран (кроме россиян и белорусов никому нельзя пересекать эту границу), поэтому проверяют

Картинка профиля YannaSolnce 17 января 2019 в 16:48

Фуры останавливают. Тут, конечно, много вопросов. Вряд ли здесь такие знатоки сидят… Насколько мне известно (я могу ошибаться), вы не можете с российским ИП организовывать дело в РБ. Только открывать ООО. Это надо в налоговой в Беларуси узнавать. Если уже все узнали и ИП можно перенести на территорию РБ, то тогда просто оформляются документы по перевозке товара на новое место. Но уже должна быть регистрация вашей юридической организации в РБ. Но лучше, конечно, проконсультироваться в налоговой РБ.

Картинка профиля Чужестранка- Энгельс 18 января 2019 в 18:35

Всем спасибо.Нюансы открытия и.п. в РБ мне известны.Все остальное буду узнавать в соответствующих органах.Надеялась,что у кого то есть опыт.

Картинка профиля Big_mouse 22 января 2019 в 00:31

у меня сестра возила когда-то товар из Москвы бусом (микроавтобусом). ничего не оформляла. но… чтобы торговать чем-то в РБ на это что-то нужны сертификаты. в Москве часто левые, за них штрафуют. сдавать на сертификацию в РБ не выгодно, если партии товара мелкие. да и не дешево это. как только сертификацию ввели, народ позакрывал ИП т.к. из Москвы стало очень не выгодно возить. теперь рынки и ТЦ полупустые, зато пришли крупные ритейлеры … да и Литва с Польшей под боком.

ЗЫ ИП в РБ очень просто открывается, но… очень сложно закрывается. читайте о закрытии, а не об открытии )
ЗЫЗЫ кривой редактор сообщений здесь (

Картинка профиля Big_mouse 22 января 2019 в 00:38

наткнулась на интересную статью…процитирую. может кому-то будет интересно
(я надеюсь все знают, что в РБ все кроме больных, детей и стариков обязаны работать. не работаешь-тунеядец)

«В ноябре-декабре 2018 начали строгий контроль иностранцев: кто работает, кто не работает, но имеет вид на жительство. Если они в течение полугода не имеют законного источника дохода – разрешение на проживание аннулируется. Чтобы этого не было, следует принести справку о зарплате в прошлом году – так делают все иностранцы. Их проверяли и раньше, но в настоящее время проверки усилились», – рассказала ведущий специалист по регистре населения Зельвенского РОВД Ольга Скиба.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 57 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, если человек не имеет законного источника доходов, который обеспечил бы ему и его семье прожиточный минимум в течение последних шести месяцев, вид на жительство могут аннулировать. При этом срок, в который человек должен представить справку с места работы, законом не определен.

«В других странах также требуют предоставить информацию о стоимости, которую имеет человек на проживание, это не удивительно. То есть, такое требование, в принципе, укладывается в рамки закона. Но, естественно, следует детально разбирать каждый индивидуальный случай», – полагает правозащитник Валентин Стефанович.

Кстати, правила для белорусов в России похожи: для продления вида на жительство нужен аналогичный документ, подтверждающий рабочий статус человека. Также есть возможность представить выписку из банковского счета.

Картинка профиля Big_mouse 07 февраля 2019 в 22:04

настоятельно рекомендую прочитать (и еще пару раз перечитать) вот эту статью всем желающим купить жилье в РБ

на самом деле мошенников не много, точнее крайне мало. но… агенства фактически ни за что не отвечают. поэтому если есть деньги, страхуйте сделку. если денег впритык внимательно изучите развернутую копию лицевого счета (она должна быть у продавца или агента, продающего квартиру). если квартира недавно куплена и перепродается или в ней были прописаны маленькие дети и это не цепочка, по которой семейство переезжает в лучшее по качеству жилье (не поленитесь съездить и на него посмотреть), то НЕ ПОКУПАЙТЕ эти хоромы, если не хотите попасть на деньги как люди в статье.

Картинка профиля . 25 февраля 2019 в 13:29

Big_mouse:

….на самом деле мошенников не много, точнее крайне мало.…

Big_mouse, читаешь Ваши посты и видишь — хорошее Вы дело делаете ))
Русских приедет меньше, а белорусы приедут на Родину не смотря на Ваши страшилки ..))

С наступающим Вас 8 Марта!
Потому что опять пропаду на несколько месяцев )) В Литву,машинки собирать……
Казашка Вы наша… Луноликая ))!! Не обижайтесь….. по Вашим постам давно понятно,что Вы в Беларуси случайно..))
что там у вас в Каскаде строят 4-эт-е?