Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля YannaSolnce 24 июня 2019 в 12:20

Картинка профиля . 24 июня 2019 в 14:57

YannaSolnce: Батюшки… и как это меня еще никто не отфильтровал за три года? Никто не закидал тухлыми помидорами, косыми взглядами. Даже скучно жить. А ведь я езжу на автомобиле с российскими номерами — казалось бы, сразу видно, что «москалька». Но всё спокойно… и пропускают и уступают на дороге. А уж на улице и в магазинах вообще не понимаю как догадаться, что я из РФ? По речи? Так в Гродно нет такого уж прям белорусского языка. Да и иностранцев здесь полно из-за безвизовой зоны.

Что вы нашли крамольного в слове «отфильтровать»?
Приедь белорус куда-нибудь к вам в Россию местные по его выговору тот час )) «отфильтруют» — : «О,бульбаш!»
Служил в СА — помню..
«…никто не закидал тухлыми помидорами,косыми взглядами….»
Не закидают…и смотреть косо не будут…это-ж западники не москвичи,не то воспитание…
И! Гродно обл.центр, под 400 тыс. населения,он не показатель межнац-х отношений..
Вы прожили 3 года там, а я всю жизнь живу на два г-а, Волковыск и Минск…жена из под Гродно,наверно поболее вашего знаю? и знаю всё изнутри….Сам западник,белорус, хотя и живу давно в Минске — народ намного больше нравится в З.Беларуси.
Одно дело по дороге ездить (если нормально) с российскими номерами,и другое дело вести себя по российски, как я здесь в Минске нередко наблюдаю…..ещё есть русские деловые качества — надуть,кинуть и т.д.
В З.Беларуси и Польше народ в этом плане намного порядочней..
Бел.язык в Гродно? Там скорей польский появится чем он, CШ №36 польская,в Волковыске тоже польская школа есть,
я уже не говорю о всевозможных курсах и кружках по области..
Праздник БТ в Гродно

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 июня 2019 в 10:31

На днях первый раз посетил Гродно(машину там покупал),
я просто в восторге от города,такая красота))))
И люди хорошие,что бросилось в глаза никто никуда не торопится,вальяжные такие

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 20:13

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 20:22

SergeySchtorm: Доброе утро народ. Переехавшие из РФ в Беларусь или наоборот кто хотел переехать, но вернулся обратно. У меня меня сложная ситуация. Я живу в Воронеже, работаю инженером. Моя жена зовет жить в город Гродно. Она имеет вид на жительство. В апреле были в Гродно 10 дней, вроде внешне все понравилось, нашел работу на ту же зарплату, что и в Воронеже, и по своей специальности. Жена говорит что в Беларуси все есть: транспорт хороший и по расписанию, ребенка хоть с первого класса отпускай, водители вежливые, продукты дешевле и хорошего качества, к русским относятся хорошо, улицы чистые и летом, и зимой, при всем этом мало кавказцев и многое другое, короче КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЫШЕ. Квартира есть и в Воронеже, и в Гродно, жилищный вопрос не стоит. Жду ваших советов, видения Беларуси.
Меня волнует, правда ли к россиянам в Беларуси относятся хорошо, все-таки опыт только супруги меня до конца не убеждает. Слышал, что граждан РФ не повышают на работе, смотрят с опаской и вообще всячески затирают. Плюс для русского ограничен рынок оказания услуг: фотографировать, проводить досуговые мероприятия.

Чего в Гродно, давайте уж сразу в Польшу, совсем недалеко осталось. Переедете в Гродно, а там встанет вопрос с работой, а хорошая работа вся в Польше, может я ошибаюсь конечно. К русским в Беларуси ,на бытовом уровне и на работе, относятся уж всяко лучше чем в России. На счет ограничений не знаю о таком, не в курсе.

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 20:58

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:02

yuriseid: Примерно такая же ситуация в районных центрах на европейской части РФ.
У нас просто разница по доходам населения между провинцией и столицей выше. Если разница между районным центром и областным где-то 1,5 раза, то между областным центром и Москвой уже в 2-3 раза.

Многие москвичи последнее время кричат, что у них реальная зарплата, а не мифическая средняя до 30 скатилась.

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:19

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:22

Neman-4:
я уже не говорю о всевозможных курсах и кружках по области..
Праздник БТ в Гродно

О, все-таки у поляков есть эта эстетика…

Картинка профиля SergeySchtorm - Воронеж 26 июня 2019 в 22:57

На днях пришло: «Доброе) Что именно Вас интересует ? Относительно с работой она есть но мало оплачиваемая,просто копеечно так сказать ,цены на продукты почти как у нас , есть что то и подешевле ,вся продукция закуплена в Польше имею ввиду мясо ,фрукты частично овощи ,потому как не особо развито , у меня свекровь жила в Минске,я 4 года прожила по уходу за ней , с медициной засада как и везде ,все любят взять не гласно ,не помажешь как говорится пальцем не пошевелят, люди в основном националисты ,это в России они гладкие и пушистые( сам Минск вылизан красотище ,окраины и область нищета голыдьба не опчесана( отдохнуть можно но жить очень тяжело ,тяжелее чем в России ,я живу в Мурманске у нас хоть как то что то с боем но вырвешь .а там хоть головой об стену ,будешь митинговать быстро приструнят так что мама не горюй( все испытано на собственной шкуре как говорится ,все разговоры о Белоруссии как там все замечательно МИФЫ!! Люди завистливые на столько просто словами не передать( Если вы не будете разговаривать по Белорусски вам продадут то что навряд ли какой белорус это купит,а если вы будете возмущаться то вам вообще не чего не продадут просто в зашей выкинут с магазина это в лучшем случае( любят туристов с России ,обдирают как могут ,за 5 копеек готовы удавить весь мир( в основном такой менталитет…чтобы все это понять надо там пожить!!! мы Россияне другого скалада и воспитания ,пусть родина уродина но жить куда проще и легче! так же у них наркомания алкоголизм проституция хлеще чем в России ,только об этом нельзя говорить ,иначе приедут дяди заберут и ни кто не узнает что случилось зачем и куда( Все друг на друга стучат…..» Мнения разошлись