Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Яшка 27 июня 2019 в 00:02

Да это кто-то Вас троллит. Я третий год безуспешно пытаюсь найти себе собеседника, чтобы поговорить по беларуски. Кроме Деда Мороза в Беловежской Пуще, сотрудников Государственной библиотеки в Минске и парнишки — хозяина магазина «Князь Витовт», что на Советской в Бресте — толком никто и не поговорил со мной. Многие знают из школьной программы что-то, но в жизни не говорят. В Гродно пару лет назад вводили в Евроопте новшество — девочки-кассиры, говорящие на родном языке. Но в Гродно не была с 17 года, не знаю — прижилось ли это. Хотя, судя по тому, что народу в той же «Мова Нанова» во всех городах становится больше — люди интерес к мове начали проявлять. Студентов много, людей моего возраста тоже много. Да и про всё остальное, что Вам написали — фейк какой-то. Даже комментировать не хочется.

Картинка профиля . 27 июня 2019 в 07:37

SergeySchtorm ясно,что в Беларуси не рай ),и я этим «раем» тоже не совсем доволен, но эта мурмончанка явно перегибает,у неё остались старые стереотипы о РБ.
Хотелось бы знать, как вот жить в Мурманске — когда пол года ночь/пол года день и как вишенка — 8 месяцев зима?
На счёт мяса в РБ,так его беларус причём причём своего мяса съедает почему-то на 29 kг больше чем россиянин..
Пишет человек,что с боем в М-е что-то выбъет,а в РБ надо головой об стену….Ну это если голова дурная…
А нужно,если власть на месте волокитит — позвонить выше на горячую линию не отреагировали?
звоните на горячую линию телеканала СТВ..
Остальную чушь ком-ь не буду..
===
Яшка! Вам — Сардэчнае Прывiтанне! ))
Давно Вас здесь не было,расскажите что- нибудь)

Картинка профиля . 27 июня 2019 в 08:06

SergeySchtorm: …….вся продукция закуплена в Польше имею ввиду мясо ,фрукты частично овощи ,потому как не особо развито …..

А как-же это?

Картинка профиля . 27 июня 2019 в 08:26

SergeySchtorm: ……….я живу в Мурманске у нас хоть как то что то с боем но вырвешь .а там хоть головой об стену…..

Ну..если голова только на это годна — можно и об стенку.
А так,местное начальство на просьбу не отреагировало?звонить сюда или на горячую линию телеканала СТВ
Остальную чушь комм-ь не буду… какой сам человек — таких и видит.
===========
Яшка! Вам Сардэчнае Прывiтанне! ))
Давно Вас здесь не было. Пишите — как Вам здесь и что,созвучны — ли Вашим впечатлениям высказывания мурмончанки?
Думаю на неё всё-таки влияет пол-года ночь/пол-года день и 8 месяцев зимы,иначе была б позитивней )

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 27 июня 2019 в 10:11

SergeySchtorm: На днях пришло: «Доброе) Что именно Вас интересует ? Относительно с работой она есть но мало оплачиваемая,просто копеечно так сказать ,цены на продукты почти как у нас , есть что то и подешевле ,вся продукция закуплена в Польше имею ввиду мясо ,фрукты частично овощи ,потому как не особо развито , у меня свекровь жила в Минске,я 4 года прожила по уходу за ней , с медициной засада как и везде ,все любят взять не гласно ,не помажешь как говорится пальцем не пошевелят, люди в основном националисты ,это в России они гладкие и пушистые( сам Минск вылизан красотище ,окраины и область нищета голыдьба не опчесана( отдохнуть можно но жить очень тяжело ,тяжелее чем в России ,я живу в Мурманске у нас хоть как то что то с боем но вырвешь .а там хоть головой об стену ,будешь митинговать быстро приструнят так что мама не горюй( все испытано на собственной шкуре как говорится ,все разговоры о Белоруссии как там все замечательно МИФЫ!! Люди завистливые на столько просто словами не передать( Если вы не будете разговаривать по Белорусски вам продадут то что навряд ли какой белорус это купит,а если вы будете возмущаться то вам вообще не чего не продадут просто в зашей выкинут с магазина это в лучшем случае( любят туристов с России ,обдирают как могут ,за 5 копеек готовы удавить весь мир( в основном такой менталитет…чтобы все это понять надо там пожить!!! мы Россияне другого скалада и воспитания ,пусть родина уродина но жить куда проще и легче! так же у них наркомания алкоголизм проституция хлеще чем в России ,только об этом нельзя говорить ,иначе приедут дяди заберут и ни кто не узнает что случилось зачем и куда( Все друг на друга стучат…..» Мнения разошлись

Жуть, неужели так всё плохо там? У меня есть хорошие знакомые, что живут в городе Лиде, но я от них ничего подобного не слышал, хотя допускаю что те, кто богат и имеет неплохую должность живёт немного по другому, чем простые люди.

Картинка профиля Яшка 27 июня 2019 в 21:59

Яшка! Вам Сардэчнае Прывiтанне! ))

Так, прывiтанне! У нас всё по-старому. Мы в Витебске. Но может получится уехать в Брест. Вот как-то мы его по деньгам не осилили год назад, хотя прожили там некоторое время. В Витебске дешевле было. Меня устраивает абсолютно всё, кроме влажности. Хотя её, по-моему, никто, кроме меня не ощущает. Всем сухо, а я чего-то мёрзну всё время и мне как-то мокро. И открыть ИП не получилось — ну тут я сама струсила — духу не хватило, побоялась. Про «мурмончанку» — мне кажется, что Сергея развёл кто-то. Написать такой бред — это суметь ведь ещё нужно.

Картинка профиля Лямер 29 июня 2019 в 17:24

По поводу письма Сергея. Беларусь хоть и маленькая, но не такая-уж и маленькая. Вполне могут быть региональные отличия, разные конфессии , маленькие городки и большие города , деревня, вполне могут быть нюансы. Даже отношение продавца может меняться в зависимости от того как ты обратился, как посмотрел, считают-ли тебя «своим» покупателем. Надо просекать местные реалии. Я тоже уже заметил , что есть и сердобольность, могут и обмануть глядя в глаза за три копейки при продаже яблок например, есть и здоровый национализм. Прибеднятся любят, но последнее время тут стало что-то меняться или я свое окружение испортил? 🙂 — все-таки ,один несчастный русский делает десять беларусов вокруг себя счастливыми…, бесконца объясняя как им повезло жить в Беларуси… Ведь задают вопросы: «А, чего ты не поехал в Москву, Питер ?» Когда сделаеш раскладку всех обстоятельств, поневоле люди меняют оценку своей жизни на знак плюс, что называется «посмотреть на окружающее чужими глазами».

Картинка профиля morjakpapai - Москва 29 июня 2019 в 19:15

Я вот рассматриваю Минск, как один из вариантов. Город гораздо комфортней и Москвы и Питера. Смущают некоторые моменты. Нелегально приехать и жить плохой вариант. Вроде можно через приглашение резидента страны вьехать типа ВНЖ сделать. Работать там не собираюсь на местных, следовательно работодатель мне в оформлении ВНЖ не помощник. Из этого следует другая проблема, что там с фрилансерами-нерезидентами? На двойное налогообложение нарываться не хочется. Интересно как там живут иностранцы-рантье, которые на работают а доходы у них с аренды или вкладов в других странах. Есть ли вопросы он налоговой? Плюс в перспективе вхождения РБ в состав РФ, если это произойдет, возникает интерес к покупке там недвиги. Сейчас наличие недвиги ничего тебе в плане легализации не дает. Другое дело, когда ты гражданин. Но цены конечно в Минске на жилье неадекватные, хоть и лучше, чем в Спб. Плюс возможные антироссийские настроения. Аренда там конечно вкусная, для фрилансера вообще город показался удачный, в плане расходов. Этакий Новосиб но географически в нормальном месте, климат более менее, хотя не фонтан конечно. Но после Сибири и Питера любой климат в радость 🙂

Картинка профиля 5064963608599 30 июня 2019 в 08:32

Просмотрел вашу ветку и решил написать пару слов. Коренной мурманчанин. С белоруссами и хохлами сталкивался неоднократно. Напишу кратко. В советское время они массово ехали на работу в море. Целые экипажи хохлов и белорусов. Народ жадный хитрый и гнилой. В начале 2000 х те кто не успел до пенсии доработать начали массово уезжать. Их правительство их вынудило. Те что вышли на пенсию в России и остались. Когда жизнь в России наладилась в 2007 примерно. Усиленно начали ездить на лето в свои деревни в родительские домики. С российскими пенсия и усиленно хвалить белорусский порядок батьку и рай там. в Белоруссии. Но зимой они все возвращались. Лечились. Подрабатывали. А весной по новой туда. Даже есть прямой поезд Мурманск Белоруссия. Вслед за ними ломанулись и наши старые идиоты….. (продолжение вечером)

Картинка профиля Лямер 30 июня 2019 в 13:10