Калининград глазами сибиряков по-честному: рассказ спустя 4 года жизни

Наш путь в «прусские земли» пролег практически через всю Россию-матушку, из Сибири. И мне регулярно задают вопрос, почему именно сюда, а не в тот же Краснодарский край, за годы после переезда этот вопрос уже стал «любимым». Отвечу сразу — жара, это не то, что в моем понимании является комфортным климатом. Вкусовщина, дело предпочтений, но успев намерзнуться в Сибири и заполярье, нам не хотелось изнывать от жары где-то еще, на просторах нашей обширной родины.

Калининград

В приоритете был комфортный мягкий климат, более менее благополучная экология, наличие моря в непосредственной близости — это всегда огромный плюс, ну и, конечно, красота, благолепие и приятный эстетический облик города, которые играют свою роль. Город не должен был быть большим, по сему мегаполисы сразу мимо. Что оставалось в итоге? Верно, Калининград, который отвечал всем пожеланиям и бонусом тесно соседствует с Европой, что во время нашего переезда было скорее плюсом, чем минусом (ну вы понимаете, о чем я, теперь ситуация выглядит «слегка» иначе).

Начну с климата

Не могу не испытывать раздражения, когда слышу, что в Калининграде климат как в Питере. Серьезно? Питер как минимум находится ощутимо севернее и омывается Финским заливом, что делает его климат менее комфортным и более прохладным. Мне доводилось бывать в северной столице. И нет, Калининград совершенно не похож на неё. Ни климатически, ни в плане архитектуры, ни в части атмосферы.

Калининградский климат приятен отсутствием резких температурных перепадов, как в течении сезонов, так и в течении суток (ага, привет Сибири, с её днем +5, ночью −15). Лето здесь умеренно теплое, начинается плавно, сезонные переходы в целом очень стерты и незаметно перетекают один в другой. Бывает ли летом жара? Да, случается и тут такое, но длится она не долго. И близость моря, свежий бриз и ветра неплохо помогают пережить этот период.

У местных много юмора на счет погоды, она отличается своей быстрой переменчивостью, в течении одного дня можно застать и дождь, и суровую облачность с темно-серыми тучами, и солнечное ясное небо. В общем, разнообразие, одним словом.

Зима в Калининграде очень разная, мы успели повидать ее различные вариации, от «Сибири на минималках» — когда снега за зиму было довольно много и даже какое-то время «приморозило» до -18, до абсолютно мягкой зимы без снега и с плюсовой температурой. Если усреднить этот опыт и опираться на рассказы местных жителей, зима здесь обычно без снега или с малым его количеством, а температура редко опускается ниже −5 −7 градусов.

Отдельного внимания заслуживают ветра, а здесь они бывают очень ощутимыми, особенно в конце февраля. Это не на столько чувствуется в самом городе, но если вы счастливый житель побережья, в такие дни лучше не покидать помещение, может быть небезопасным.

Некоторые спрашивают про дожди, и это вызывает легкое недоумение. Ну да, они тут тоже есть, но за 4 года, я не могу сказать, что дожди какие-то затяжные, утомительные.

Облик города

Мне не хотелось бы повторяться, описывая всё то, что итак известно о Калининграде, его архитектуре. Пожалуй, вы и сами можете открыть картинки в поиске и увидеть это. История города так или иначе, всем известна, по этому я опишу общее впечатление.

Первое, что лично мне бросилось в глаза — то, на сколько портит именно эту область советская архитектура. Ничего не имею против оной, но именно здесь она выглядит до такой степени уродливо чужеродной и противоестественной, что «режет» глаза, как говорится. К счастью, новострой пытаются хоть немного гармонизировать по стилистике к аутентичному облику. Где-то это удается лучше, где-то хуже.

Основой в архитектурном стиле города можно считать европейскую неоготику, ганзейский стиль, фахверк.

Кусочек Балтийска

Кусочек Балтийска

Атмосфера зимнего Светлогорска

Атмосфера зимнего Светлогорска

Некоторые районы самого города и особенно области могут выглядеть настолько «нетронутыми», при нахождении в них у вас может возникнуть ощущение телепортации в какой-нибудь городок Германии — да такой степени этот облик отличается от городов России. И конечно же, очень выгодно дополняет антураж обилие зелени (к сожалению так не во всех районах города), богатое разнообразие флоры, в любом случае более многообразное, чем в той же Сибири, одни деревья чего стоят. В городе и окрестностях немало зеленых уголков, небольших и более крупных прудов, парков.

Отдельно про море

Море

Впервые посетив Куршскую Косу, меня не покидало ощущение что я нахожусь на Ольхоне. Серьезно! Возможно это была ностальгия по Байкалу, но что-то неуловимо общее есть.

Балтийское море сложно назвать «ласковым», оно со своим характером (нордическим xD). Для тех, кто привык к водичке «аки парное молочко», наверное покажется холодным, но сибирякам после Байкала и Ангары (и прочих не самых теплых вод) весьма комфортно. Если рассуждать о том, как прогревается вода, за 4 года у меня сложилось впечатление, что её температура не особо зависит от температуры воздуха, в большей степени от течений, которые заходят в бухты. Иной раз постоит жара, а вода студеная прямо, мягко говоря «освежающая». Бывали и случаи, что мы купались в октябре и вода была более чем комфортной. Как это работает? Без понятия, наверное об этом лучше спросить специалистов, но есть подозрения, что дело именно в течениях.

Балтийское море везде разное, в зависимости от места побережья. Где-то более буйное и опасное, волны едва дадут даже зайти в воду, где-то более спокойное и комфортное для купания. Но особенность, которую следует всегда иметь ввиду — отбойное течение, его опасность лучше не недооценивать, именно по этому даже уверенным в своих силах пловцам и пловчихам, не стоит заплывать далеко, это может стоить жизни.

Инфраструктура и благоустройство

Впечатление по этой части будет полностью зависеть от того, откуда вы приехали. В городе, откуда мы перебрались, всё было до такой степени печально в этом плане, что Калининград безусловно выглядит практически идеальным. Редко можно встретить раздолбанные тротуары, плохие дороги, среда города постоянно улучшается, видно что действительно занимаются благоустройством.

Отдельно хочется отметить чистоту! Ко мне приезжали друзья из Питера и из других городов в гости, и все без исключения замечают как чисто на улицах. В чем секрет чистоты, полагаю в достаточном количестве урн на улицах, и некоторой «приученности» местного населения не бросать мусор где попало.

В области с благоустройством дела обстоят по разному, мне много где довелось побывать и конечно пришлось видеть и менее приглядную картину, в плане тех же дорог, тротуаров и благоустройства. Но в целом, впечатление положительное.

Здесь же добавлю по поводу медицины, личное впечатление — она тут более слабая, чем в Сибири. Не так, чтобы совсем плохая, но большая часть больниц и стационаров в не лучшем состоянии, с устаревшим оборудованием. Вроде бы потихоньку приводят в порядок, но могли бы выделять больше средств на это.

Недвижимость, цены и работа

Нам повезло, мы успели переехать и приобрести недвижимость до «миграционного бума», когда народ попёр в область косяком, и цены на взлетели в разы. Цены на побережье оверпрайс нереальный, по сути люди там особо не живут. Я часто бываю на побережье и в зимнее время года, и вечером идёшь — дома стоят полупустые везде, на улицах людей практически нет, обстановка не самая приятная. В сезон, разумеется, наплыв туристов, толпы народа.

В городе, в хороших районах ситуация не лучше. Да, недвижимость есть на любой вкус, но далеко не на любой бюджет.

В целом Калининград дорогой город и в плане недвижки, и в части цен на всё остальное. Продукты очень дорогие. Нам казалось, что в Сибири они не дешевые, но это было заблуждение. Приезжающие в гости друзья, в том числе с Питера, буквально матом ругались, заходя в магазин и увидев наши замечательные цены.

Добавьте к этому отсутствие нормальных вакансий и мизерные зарплаты. Для меня это постоянное удивление, почему тут такие крошечные зарплаты, при таких высоких ценах на жизнь. Нормально жить здесь возможно, наверное, только имея свой более менее успешный бизнес или работая удаленно, за адекватную оплату.

Ситуация сейчас

Проблемы снабжения Калининграда, наверное уже всем известны, блокады нет, но логистика очень осложнена. Не хотелось об этом писать, но всё же, периодически раз пару месяцев разгоняют тему с якобы готовящимися обстрелами (только не ясно, кто нас собрался обстреливать, вроде с «соседями» мы пока не воюем). Понятно, что все эти «вбросы» делаются только для дестабилизации обстановки, но люди пугаются, многие уезжают, а многие уже уехали. Обстановка и правда напряженная.

Если подытожить всё вышесказанное, стоит ли сюда переезжать — стоит, если вы хорошо понимаете, что для вас в приоритете, и если это место действительно соответствует вашим запросам.

Чудес ждать не стоит, как в любом месте, здесь есть свои минусы. Оценивайте трезво свои перспективы в плане заработка, присмотритесь к ценам.

Жалеем ли мы о переезде? Однозначно нет, даже при всех минусах жизни здесь, плюсов нашлось больше, но всё индивидуально.