Хотим переехать в Республику Беларусь

Иринка Гольдман - Нью-Йорк 09 октября 2019 в 07:36

Я вас умоляю, не нужно ехать россиянам!!! Вы видели в Бресте и области какие цены на дома?!?! В Подмосковье купить много лучше можно, а здесь избы 60 годов обложенные блоком и 10 соток в 30-40 км от города по 100000$ 😂 ну все это можно посмотреть на их сайте куфар называется. Ещё я купила тур в агенстве Бреста 24Travel называется, туром в Италию не воспользовалась и соответственно попросила либо показать мне фактические расходы либо хоть частично возместить тур, на что здесь местная директор Гетман Лариса начала кричать россияне деньги вымогают, скрывалась что она директор, не давала жалобную книгу, что пришлось вызвать полицию, и ещё был какой-то плюгавенький мужичонка старый видимо муж , который как расист все говорил на белорусском и не смотря на просьбу общаться на русском, кричал что он на родине, а приехав к нам в Москву он будет на московском общаться( хотя хз что это за московский язык). И местная милиция как она себя любит поправлять очень довольно относиться по хамски к нам, выгораживая больше своих граждан, а нас подставляя на незнании законов РБ, правильно где то писали, вначале очарует, а потом разочарует, и по приезду в Москву начнёшь ее любить и радоваться т к у нас люди более позитивны и вежливы в отличие от местного населения, хотя есть и хорошие люди, но большинство какие то угрюмые и обозлённые и воют и плачут и очень завистливые и кстати почему то считают, что у нас россиян много денег и мы им по каким то причинам должны их?! Удивительный народ)! Служба собственной безопасности милиции не отвечает на звонки, просто оборвала телефоны но так никто и не ответил за целый день ни в Бресте ни в Минске, кроме автоответчика, вообщем сложилось впечатление, что они только существуют в поисковике Гугл;) видимость порядка только поверхностная, это бумажки на улице или штраф если перейти улицу на красный сигнал светофора, или талон не прокомпостировать , все банальное, но если более серьёзные вопросы, то поверьте у нас в Москве рай с этим! здесь же какая то круговая порука, кто то кому-то родственник или знакомый, вообщем правды не добьётесь кроме хамства и унижений;) вывод: нечего здесь делать, только на неделю максимум и снова домой в цивилизацию. И ещё если кто-то захочет купить тур как я или визу открыть, обходите мимо агенство 24 travel на Машерова 64, лучше было воспользоваться нашим тез тур либо др крупным туроператором, а не этим мелким перекупщиком, с видом деятельности указанным как Реклама .

Картинка профиля Pavel 09 октября 2019 в 09:23

Бггг! Не все подтвердят)
Дома из как… и палочек за 100 000 в 30-40 км? От Минска или Бреста? Впрочем, все равно — фигня какая-то. Не, может и выставил кто, но так, чисто от нечего делать. Есть такая категория: хочу переехать в Минск, хочу «трешку», надо 100 000. А если не в Минск, не в трешку и не за 100 000 — то и продавать не буду. Как раз в 30-40 км от Минска и каких 10 от обл.центров начинаются дешевые предложения, т.к цена земли в них стремится к символической.
Расист — белорус, который у себя на родине говорит на родном языке — это да, просто бендеровец какой-то. Однозначно надо милицию вызывать.
А зачем такие сложности — скандалы, книги жалоб, милиция? Привыкли, что это работает на родине? У нас не всегда. Это же просто гражданский спор, зачем себя вести как на базаре? Общество защиты потребителей, адвокат, доверенность — и в путь, на родину, под березки.

Ната-точка - Красноярск 27 ноября 2019 в 23:46

Ребятушки, можно ли жить и работать в Беларусии без гражданства и жилья( снимать)

Картинка профиля Pavel 28 ноября 2019 в 11:23

Если коротко — да, можно.

Шенлан 30 ноября 2019 в 20:37

Ната-точка:

На самом деле практически не реально будет вам устроиться официально , так как формально права якобы одинаковые для граждан РФ и Беларуси , но в отделе кадров вам откажут , так как никто не хочет заморачиваться и узнавать как оформлять другого гражданина и возьмут лучше из местных кого , так как на любую вакансию обычно всегда претендует не один человек .
С этим я также столкнулся в Москве и Екатеринбурге , сколько там не доказывай что мол у нас одинаковые права на трудоустройство , никто даже не хочет связываться с беларусами .
А так если у вас очень редкая специальность и на которую в РБ огромный спрос тогда добро пожаловать , а так придётся делать хотя бы ВНЖ, без него никак.

Шенлан 30 ноября 2019 в 20:50

Pavel:
Бггг! Не все подтвердят)

Павел вы прекрасно знаете что цены в РБ на недвигу реально дорогие в сравнение с Россией , у нас в Гродно , сейчас цены сравниваю с 18 годом в Гродно на один и тот же комплекс в одном районе , разница год , в 18 году цена квадрата была 1020 руб за метр в двушке , а сейчас выставили в ноябре уже 1500 руб за эконом класс от Гродножилстроя . Т.е цена за год к 18 году выросла на 50 процентов , даже в долларах так как курс особо не менялся . Нигде нет в мире такого роста.
За день до выхода продаж цену подняли на 100 дол за квадрат , и очередь всё равно была более 60 человек с утра , люди укже за несколько дней дежурили составляли списки .
Порой кажется что я живу в каких то ОАЭ .
При этом Гродножилстрой строит жильё в Калуге , везут гродненские панели за 1000 км и наших строителей , которым нужно платить зарплату повышенную и командировочные , и что вы думаете цена за 2 года не поменялась там в рос рублях., а в самом Гродно даже и близко нет таких цен как строят ГЖС в Калуге . При этом в Калуге и ставки по ипотеке ниже и зарплаты выше. У нас всё за счёт этой монополии и держиться , люди дежурят занимают очереди за квартирами по ценам как в крупных Российских Городах Екатеринбург, Новосибирск , это в Гродно , Минск то уже давно Питер переплюнул .
Даже аренда вообще просто аховая стала по Минску , на процентов 20-30 выше питерских расценок . 300-400 дол за однушку плюс коммуналка.
В Гродно тоже поднялась , сейчас снять однушку можно в коридоре 150-200 дол плюс коммуналка . Я помогал на днях одной знакомой сдать однушку в Гродно , выставил цену 150 дол , так как там никто не прописан и нужно платить повышенную коммуналку , и что вы думаете , более 100 звонков за пару часов , люди готовы сразу оплатить за год вперёд . В контакте сейчас и правда залез посмотрел ищут однушки в Гродно до 200 дол в месяц плюс коммуналка .

Картинка профиля Pavel 01 декабря 2019 в 22:11

Не совсем понимаю, что я прекрасно знаю.. Одна рассказала сказку про какие-то дома, второй поднял очередную волну обсуждения цен на недвижку. Давайте и вам выскажу свое ценное мнение: не надо сравнивать цены на жилье с русскими. Вы еще с Лугандоном, Тересполем и Сухуми сопоставьте. Сравните с польскими и литовскими. С турецкими, украинскими, если принадлежность к Евросоюзу смущает. Ну растут в Гродно цены — наверное, частных застроев нет? Вон, в Витебске и Могилеве, если ничего не изменилось — навалом предложений. В Минске — да, растет ценник и предложения вымываются. До уровня цены 2008 года еще далеко. Спрос и предложение рулят.. Холявщиков-очередников в Смолевичи вот, наконец, селить будут, говорят.

Картинка профиля Лямер 24 декабря 2019 в 18:23

Ната-точка:

Да. Вдвоем легче конечно, даже вообще хорошо.